地方领导留言板·合肥市留言回复

网友给合肥市市长留言获回复 共计12条

2018年09月13日08:38  来源:人民网-地方领导
 

近期,合肥市各地针对网友给市长的12条留言作出回复,留言选登如下:

有话想对合肥市市长说?欢迎来留言

【网民留言】

新站区陶冲湖别院在业主不知情的情况下擅自更改绿化用地建设停车位,破环小区环境,地上停车场对全体业主也存在安全隐患。现实小区环境和前期导购及沙盘严重不符,希望政府领导及相关政府部门能及时制止开发商的欺骗行为,换广大业主一个安全舒适的生活环境。

答复意见:

尊敬的网友:您好!您反映“陶冲湖别院”相关问题,新站高新区高度重视,现将有关情况答复如下:陶冲湖别院项目位于新蚌埠路与淮海大道交口东北角,小区开发单位为合肥嘉汇置业有限公司。经查阅小区相关资料,该项目机动车配套包含有地面停车位和地下停车库两种方式。针对您反映的开发商擅自更改绿化用地建设停车位问题,您可来新站高新区建设局申请政府信息公开,查看已审批的总平面规划图纸中规划的绿化和停车位情况。2018年9月10日上午,新站高新区建设局工作人员与您电话联系进行答复,您表示满意。 感谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请与新站高新区建设局规划处联系,联系电话:0551-65777081。

【网民留言】

杭州路便民服务中心项目施工经常到凌晨二三点钟挖掘机,渣土车声音非常大。此情况已经持续两三个月了。附近小区居民。无法正常睡眠。本人已连续。一个月。无法正常休息。非常困扰和头痛。本人无法集中精力上班,上火失眠。而现在非常烦躁。希望督促施工方。凌晨12点之后不要在施工。其施工所产生的噪音非常大。希望政府能予尽快解决。此情况已经持续非常久的时间。

答复意见:

尊敬的网友:您好!您反映“杭州路便民服务中心夜间施工噪音扰民的问题”,经包河区烟墩街道认真调查,现将有关情况答复如下:杭州路便民服务中心位于杭州路与西藏路交口,属于在建工地。经调阅相关资料,该项目建筑垃圾处置许可证及渣土运输证等相关审批手续齐全。9月6日,烟墩街道工作人员约谈了杭州路便民服务中心项目负责人,要求其严格遵守渣土运输时间,并采取相应的减噪措施。下一步,烟墩街道将联合区城管部门加大巡查力度,加强对施工噪音监管,对于违反相关规定的行为将严厉处罚。谢谢您对我们工作的关心与支持!如果有不清楚的地方,请与烟墩街道联系,联系电话:0551-63351560。

【网民留言】

新站区龙子湖路与大禹路交口向东的龙子湖路路灯不亮,晚上车辆及行人多,存在安全隐患,尽快开灯,方便出行。

答复意见:

尊敬的网友:您好!您留言反映“龙子湖路路灯不亮的问题”,新站高新区高度重视,现将有关情况答复如下:关于龙子湖路路灯不亮的问题,区重点局已安排施工单位排查维修。经排查,是由于路灯控制柜定时开关出现故障,导致路灯不亮,施工单位已于9月4日晚9时30分全部维修完毕并正常亮灯。给周边居民出行带来不便,敬请谅解!9月6日区重点局工作人员已电话联系留言您,并反馈相关情况,您表示满意。感谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与新站高新区重点工程管理局联系,联系电话:0551-64285599。

【网民留言】

位于史河路的五里墩街道办事处的电梯已停止运行数月,请问何时才能正常运行?要求尽快恢复电梯正常运行!

答复意见:

尊敬的网友:您好! 您留言反映“五里墩街道电梯停运”问题,蜀山区政府高度重视,现将有关情况答复如下:由于五里墩街道办公电梯使用年限长,主要零件老化,维修费用成本较高,已向蜀山区采购中心申请采购一部新电梯,目前正在按照要求走招投标程序,将于9月12日开标,如有单位中标,拆除、安装电梯工期为2个月,预计11月中旬可恢复使用。谢谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请与蜀山区五里墩街道联系,联系电话:0551-65178695。

【网民留言】

市长您好!合肥市经开区石鼓路100号是一个餐馆,此馆(名为石埚鱼)没安装油烟处理装备,使用时排气扇将油烟直接排放,影响周围居民健康,希望有关部门能够帮我们解决下,谢谢!

答复意见:

尊敬的网友:您好!您留言反映“石鼓路100号石埚鱼餐饮经营户油烟扰民问题”,合肥经济技术开发区主要领导高度重视,立即责成区城市管理局会同芙蓉社区管理委员会认真调查,现将有关情况答复如下:经现场核实,自2017年底,全市开展餐饮业油烟专项清理整治行动,来信所述餐饮经营户因未安装油烟净化设备被纳入第一批整改范围。2018年4月初,根据《合肥市城市建成区餐饮业油烟专项清理整治工作实施方案》要求,经营户完成油烟净化设备安装,并取得营业执照、食品卫生许可证、环评手续备案等相关证照手续。经区餐饮业油烟整治办公室复核,经营户整改达标,符合餐饮业开办条件。谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与区城市管理局联系,联系电话:0551-63679214。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

 
(责编:窦明、韩月)

推荐阅读

[网连中国]多地中小学调查:男教师,如何才能留下你? “学校里男教师太少了,孩子缺乏阳刚气。”开学伊始,太原的部分家长和学校负责人为同一件事犯了愁。一位学生家长跟记者抱怨说,“我家孩子刚升6年级,开学报到时我发现代课的又没有男教师。从一年级开始,除了体育教师,孩子就没遇到过男教师!”【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板