地方领导留言板·天津市留言回复

雨后出门还要带瓶洗脚水 都是排水不畅惹的祸

2018年09月19日08:26  来源:人民网-地方领导
 

“我们小区一到雨季,下完中雨以上级别的雨,满小区都是臭水,我们要带上一瓶清水和肥皂穿着拖鞋出门,出了小区或上了车我们要洗脚换鞋再去上班、上学”,近期一位天津网友通过人民网《地方领导留言板》投诉小区排水不畅,希望能有关部门能帮小区居民解决这个问题。收到网友的留言后,天津市南开区立即责成职能部门调查处理。南开区建委已联系市排水部门对小区周边道路雨水管道进行提升改造,目前改造工程已经完工。

有话想对天津市委书记说?欢迎来留言

【网民留言】

我住在南开区西南角地铁站旁的卫安南里1号楼,我们小区一到雨季,下完中雨以上级别的雨,满小区都是臭粪水,我们要带上一瓶清水和肥皂穿着拖鞋出门,出了小区或上了车我们要洗脚换鞋再去上班、上学,天晴了地上粪干了起皮儿打卷,臭气满天,这种情况最少6年了,去年反映过还是那样,但就是不给我们彻底解决。2018年或2019年的雨季能让我们看到希望吗,我们小区的老人和孩子等消息,希望得到重视!

答复意见:

感谢您留言,收到您的留言后我区领导高度重视,立即责成职能部门调查处理。经了解,卫安南里地势低洼,降雨集中时易发生积水问题。针对该问题,区建委已联系市排水部门对小区周边道路雨水管道进行提升改造,目前改造工程已经完工。感谢您对我们工作的关心和支持,希望您提出更多更好的意见和建议,顺祝身体健康、生活愉快。

【网民留言】

非常感谢对盛东家园房产证迟迟不能下发问题的高度关注,东丽区产权部门的工作人员态度和善,工作态度十分专业,积极沟通,热心回复,给予了肯定解释,让我们倍感温暖。政府和东丽区委相关部门积极处理,而东美安居开发公司却是屡次推诿,罔顾我们的正当权益,对我们的诉求敷衍应付,毫不作为,甚至连一个能联系到他们的官方电话都没有。希望政府对东美安居开发公司能给予密切关注,帮助我们人民群众早日拿到产权证。 诚挚感谢政府和东丽区委的工作人员对我们的帮助与答复,真切感谢你们的付出。

答复意见:

河东区回复:感谢您留言,收到您的留言后我区领导高度重视,立即责成职能部门调查处理。针对您反映的问题,区建委正在加紧办理前期手续等相关工作。目前,已进行了房屋面积实测,正在办理规划手续。感谢您对我们工作的关心和支持,希望您提出更多更好的意见和建议,顺祝身体健康、生活愉快。 东丽区回复:感谢您留言,收到您的留言后我区领导高度重视,立即责成职能部门调查处理。工作人员已与您电话联系,就相关问题进行了沟通说明。经了解,开发企业正在准备该项目办理首次登记的相关要件,目前已经取得土地证、标准地名证、价格批复,需要办理证件如下:1、建设工程规划许可证及附件、附图(东美安居正在办理相关手续过程中);2、建设工程规划验收合格证;3、经建设、勘察、设计、施工、监理等单位联合签署的竣工验收备案表,或者天津市建筑安装工程和市政基础设施工程竣工验收备案通知书,或者天津市建设工程质量证书;4、房屋测绘成果和地籍测绘成果。待东美安居将上述材料办理齐全后即可申请首次登记,我区相关部门受理登记后将尽快办理,首次登记完毕还迁居民便可申请办证。感谢您对我们工作的关心和支持,希望您提出更多更好的意见和建议,顺祝身体健康、生活愉快。

【网民留言】

静海区老104国道旁家世界四楼是违建,因为建楼时是三层楼,不知是哪个部门允许建的。还租给一些人,做美容餐饮。存在消防隐患。

答复意见:

感谢您留言,收到您的留言后我区领导高度重视,立即责成职能部门调查处理。经查,您留言反映的老104国道旁家世界四楼是由天津市润德房屋经营有限公司建设的静海家世界商业广场改扩建项目,该项目位于静海区京福公路东侧、东方红路北侧,占地面积14957.6平米,接建建筑面积10793.58平米,该项目已办理《建设工程规划许可证》、《建设工程规划验收合格证》、《房地产证》等相关手续。针对您反映的消防隐患问题,近日区消防支队对家世界商业广场四楼进行了消防安全检查。经查,家世界商业广场四楼各类消防设施器材完好,使用正常,各疏散通道及安全出口畅通,各商铺均配备了灭火器材,未发现消防安全隐患。下一步,区消防支队将继续加大对该商场的消防安全检查力度,一旦发现消防安全隐患将督促经营单位立即整改,及时消除安全隐患。感谢您对我们工作的关心和支持,希望您提出更多更好的意见和建议,顺祝身体健康、生活愉快。

【网民留言】

我想向您反映,河东区联盛大厦二十几层楼房,没有消防设施,存在严重消防隐患,请相关部门引起重视。

答复意见:

感谢您留言,收到您的留言后我区领导高度重视,立即责成职能部门调查处理。联盛大厦开发单位为天津市协泰置业发展有限公司,法人代表赵某,2004年4月开发承建联盛大厦项目,共计361户。因企业内部问题造成联盛大厦一期消防设施等问题,目前区建委正在积极协调处理中。感谢您对我们工作的关心和支持,希望您提出更多更好的意见和建议,顺祝身体健康、生活愉快。

【网民留言】

宝坻区宝中道修建已有十余年,至今,天宝工业园区段与水暖城段任然不能通车,在此咨询,2018年是否有修通宝中道的计划,如果有是否能够真正落实?

答复意见:

感谢您留言,收到您的留言后我区领导高度重视,立即责成职能部门调查处理。经查,宝中道段地处京津中关村科技城区域内,由天津京津中关村科技城发展有限公司(以下简称科技城公司)统筹规划、建设、运营。按照科技城公司2018年工作安排,没有全线修通宝中道的工作计划。2018年将启动宝中道宝平公路段至蓟宝公路段的修建。宝中道蓟宝路至水暖城段建设工作,视科技城公司土地征转和项目建设情况统筹安排。 5月21日,宝坻经济开发区管委会工作人员于就此问题对您进行了电话回复,您表示满意。感谢您对我们工作的关心和支持,希望您提出更多更好的意见和建议,顺祝身体健康、生活愉快。

【网民留言】

我和我爱人均为天津市人才引进办理的天津集体户口,目前孩子已经出生(2018.4.25出生),面临落户问题。 咨询了我们双方户口所在派出所、所在区的户籍办公室、户籍所在人才中心。所在区的户籍办说政策上可以落户,但必须征求我们户籍所在人才中心同意才行。但是我们两人户籍所在人才中心均不同意落新生儿户口。 男方户口:河北区宁园街派出所,天津市人才交流中心 女方户口:河西区下瓦房派出所,天津市工业和信息化人才服务交流中心 想问下市委书记,人才引进只是仅仅把人才引进进来,不解决后顾之忧吗? 现在房价如此之高,我们年轻人怎么可能这么快买房落成家庭户口呢? 咨询了我们老家的派出所,均说新生儿必须随父母,不能直接落到爷爷奶奶姥姥姥爷名下,那目前我们现在这种情况就没有办法落户了?

答复意见:

感谢您留言,收到您的留言后我局领导高度重视,立即责成职能部门调查处理。人口管理办公室经电话联系,我们得知您夫妻二人均为我市人才中心集体空挂户口。目前您在北京工作生活,您爱人马某和孩子在河北省唐山居住生活,双方在津均无生活基础。 我们根据相关政策告知您目前人才集体户口不予申报出生登记,待其实际返回天津居住生活后,可考虑在您居住地派出所的社区集体户解决其子女户口登记问题。您表示对答复结果满意,并将于近期回津办理相关手续。

【网民留言】

近期我购买了天津市限价房,但是有件事我一直困惑,这期限价房比三月之前的每平多3000元左右,这期又赶上新的政策(通知),怎么那么倒霉啊,求解惑

答复意见:

感谢您留言,收到您的留言后我局领导高度重视,立即责成职能部门调查处理。根据发展改革委市建委市国土房管局《关于天津市限价商品住房销售价格有关问题的通知》(津发价管〔2014〕248号),限价商品住房的销售价格实行政府指导价格管理。由市发改委会同市建设交通委、市国土房管局按照国家和我市有关规定,在综合考虑建设成本、相关税费和利润等因素基础上确定。限价商品住房销售价格,原则上比同区域普通商品住房的平均销售价格低20%左右。 经进一步了解,您已购买双青新家园荣畅园、荣业园项目限价商品住房一套,对销售价格和政策解释表示理解。感谢您对我们工作的关心和支持,希望您提出更多更好的意见和建议,顺祝身体健康、生活愉快。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

 
(责编:杨伊、韩月)

推荐阅读

[网连中国]多地中小学调查:男教师,如何才能留下你? “学校里男教师太少了,孩子缺乏阳刚气。”开学伊始,太原的部分家长和学校负责人为同一件事犯了愁。一位学生家长跟记者抱怨说,“我家孩子刚升6年级,开学报到时我发现代课的又没有男教师。从一年级开始,除了体育教师,孩子就没遇到过男教师!”【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板