地方领导留言板·宁夏回族自治区留言回复

异地医保咋报销? 看看人社厅给这位宁夏网友的答复

2018年09月20日08:16  来源:人民网-地方领导
 

近期,一名宁夏网友通过《地方领导留言板》咨询医保使用问题。该网友称,自己长期在银川市工作,而参保地却在中宁县,“我单位的总公司在中宁县,分公司在银川市,如果把医保交到中宁社保局的话,报销会不会受影响?”

对于网友的困惑,宁夏回族自治区人力资源和社会保障厅解答说,目前,全区职工基本医疗保险已经实现自治区级统筹,职工医保个人账户在全区所有定点药店直接结算,参保个人持本人社保卡便可在全区任意一家定点药店刷卡购药。鉴于网友的参保地在中宁,长期在银川工作,若在银川市辖区内的三级医疗机构住院就医,需要到中宁社保局办理转诊转院手续。为方便就医,建议在中宁社保局申请办理区内异地就医备案手续,办理后可直接在银川辖区内享受住院、门诊大病等医保待遇。

有话想对宁夏回族自治区党委书记说?欢迎来留言

【网民留言】

领导你好!我单位的总公司在中宁,分公司在银川,如果把养老保险,医疗保险交到中宁社保局的话,一但生病住院,平时在开药的话,报销会不会受影响,为什么不给交到银川呢?

答复意见:

网友您好! 根据《社会保险法》第五十七条“用人单位应当自成立之日起三十日内凭营业执照、登记证书或者单位印章,向当地社会保险经办机构申请办理社会保险登记”的相关规定,您所在单位地属中宁县,因此社会保险参保地应是公司的工商注册登记地中宁县。目前,我区职工基本医疗保险已经实现自治区级统筹,职工医保个人账户在全区所有定点药店直接结算,参保个人持本人社保卡便可在全区任意一家定点药店刷卡购药。全区各地的医疗保险待遇标准也是相同的,不管是在中宁县参保还是在银川参保,所享受的医保待遇没有差别。另外,鉴于您的参保地在中宁,长期在银川工作,若在银川市辖区内的三级医疗机构住院就医,需要到中宁社保局办理转诊转院手续。为方便就医,建议您在中宁社保局申请办理区内异地就医备案手续,办理后可直接在银川辖区内享受住院、门诊大病等医保待遇。 感谢您的留言。 自治区人力资源和社会保障厅 2018年9月18日

【网民留言】

西吉县将台镇比新营乡芹菜价格高好几毛钱,芹菜价格不透明,领钱的时候和当初说好的不一样,工商局检查的时候标记着价位,没有检查的时候没有标记价格。芹菜不像别的农作物,保鲜期短,当天铲了,就要当天卖掉,老百姓铲了没有回旋的余地,只好忍着没有价格卖了,望查访民情!

答复意见:

网友您好! 蔬菜价格的高低属于市场行为,由市场调节,不是由政府统一制定的。根据西吉县市场监督管理局近两年对芹菜销售市场的调研情况及客商的反映情况来看,西吉县将台堡镇、兴隆镇芹菜品质相对新营乡较高,价格也比新营乡偏高。 关于您反映蔬菜收购代办点芹菜价格不透明问题。按照《价格法》规定,经营者收购商品,应当按照政府价格主管部门的规定明码标价。为了规范西吉县各蔬菜收购代办点收购行为,西吉县市场监督管理局为各代办点制作了价格公示牌,并联合西吉县蔬菜销售工作领导小组各成员单位,持续对县城蔬菜收购代办点经营行为进行检查,并公布了投诉举报电话。针对因不公示菜价、为农户出具票据不标明价格被投诉的代办点,执法人员责令按照收购当日最高价支付菜款。9月5日,西吉县市场监督管理局针对您反映的问题,对各代办点进行了一次全面整顿规范,监督其公示价格。 感谢您对我们工作的监督!若您遇到蔬菜收购代办点不主动公示菜价等违规问题,可拨打投诉举报电话0954-3014314进行监督举报。 西吉县市场监督管理局 2018年9月18日

【网民留言】

尊敬的领导您好,请问位于银川市兴庆区宝湖东路12小学西侧的友乐嘉园是哪的安置区?什么时候安置?将来安置哪的农民?

答复意见:

网友您好! 友乐家园是银川市住房和城乡建设局主导建设的保障性住房,兴庆区政府回购部分楼栋用于安置银古路街道办事处友爱村2-3队、民乐村7-9队拆迁户。目前,该项目正在办理竣工验收手续,待验收合格达到入住条件后,兴庆区将及时交付给拆迁户。 感谢您的留言!如还有不清楚的地方,可联系兴庆区住房和城乡建设局,电话8585596。 银川市住房和城乡建设局 2018年9月18日

【网民留言】

您好,书记,您辛苦了,我是世茂悦海新小区住户,因为孩子现在西夏区就读一年级,孩子和她妈妈的户口都在盐池农村,就孩子转学的问题按照当前学区划片属于阅海三小,但阅海三小只从一年级开始招新生,没有二年级以上的年级,像我孩子这种情况是否能按照就近入学的区域划片教育政策,能否转入阅海一小就近入学,谢谢!

答复意见:

网友您好! 我区义务教育阶段“以户籍为主,划片就近”的原则主要指起始年级,即小学一年级和初中一年级,其他年级学生转学需根据学校空余学位情况确定。目前,世贸悦海小区周边共4所学校,其中,阅海三小、阅海四小为新建学校,均只从一年级开始招生,无二年级以上班级;阅海一小二年级共9个班,现有学生495名,阅海二小二年级共7个班,现有学生385名,两所学校二年级的每个班级均已达到55人。根据自治区关于消除大班额规划规定,义务教育阶段班额不得超过56人,两所学校暂无空余学位。因此,您的孩子目前无法转入阅海一小、阅海二小就读。针对您的情况,建议您可选择就近的金凤四小,或待阅海一小、阅海二小有空余学位时,再提交转学申请。 感谢您的留言。如还有不清楚的地方,请联系银川市教育局,电话6888709。 银川市教育局 2018年9月18日

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

(责编:杨高宇、杨伊)

推荐阅读

[网连中国]多地中小学调查:男教师,如何才能留下你? “学校里男教师太少了,孩子缺乏阳刚气。”开学伊始,太原的部分家长和学校负责人为同一件事犯了愁。一位学生家长跟记者抱怨说,“我家孩子刚升6年级,开学报到时我发现代课的又没有男教师。从一年级开始,除了体育教师,孩子就没遇到过男教师!”【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板