地方领导留言板·福州市留言回复

网友给福州市委书记、市长留言获回复 共计18条

2018年09月20日08:17  来源:人民网-地方领导
 

近期,福州市针对网友给市委书记、市长的18条留言作出回复,留言选登如下:

有话想对福州市委书记、市长说?欢迎来留言

【网民留言】

浦上大桥桥面上满满的设置了许许多多的路灯杆广告,望相关部门能马上处理给市民一个交代,江面上风大安全隐患便相当的大,随时容易砸到过往的行人与车辆,望领导能把百姓安全摆在第一位,杜绝此类人员无视百姓生命安全的事件发生,严肃处理这个设置广告的人员。

答复意见:

网友,您好!欢迎给福州市委王宁书记留言!您留言反映的“浦上大桥灯杆上广告牌影响行车安全”等问题,福州市城市管理委员会进行了调查处理。 接到诉求后,已立即督促仓山区城管局金山街道城管中队到现场进行整治。经整治,目前浦上大桥违规灯杆广告已被拆除。 (承办单位:福州市城市管理委员会 2018年9月13日)

【网民留言】

晋安区玄南岭路后山村公交站至西园小学公交站一小段路灯长期不亮(有大半年了),给市民晚上出行带来极大不便,请有关部门尽快解决。

答复意见:

网友,您好!欢迎给福州市委王宁书记留言!您留言反映的“路灯不亮”问题,福州市城乡建设发展总公司进行了维修处理,留言反映的路段半幅路灯现已完成亮灯,可保障周边居民通行。 (承办单位:福州市城乡建设发展总公司) 2018年9月10日

【网民留言】

则徐大道往白湖亭公交总站方向林则徐广场旁边地铁施工遗留下来的铁架没有拆除!

答复意见:

网友,您好!欢迎给福州市委王宁书记留言!您留言反映的“地铁施工遗留的铁架没有拆除”问题,福州地铁集团有限公司进行了调查处理。 经查,该桥架为地铁1号线白湖亭站通信线路临时迁改路由。在地下通信管道竣工后,联通、移动、电信等通信线路均已回迁下地,目前其他相关单位线缆入地施工尚未完成,仍在使用该桥架,该桥架暂时还无法拆除。我司继续与相关单位保持沟通,加快迁改进度,早日拆除桥架。 因地铁施工给您带来的不便,敬请谅解! 承办单位:福州地铁集团有限公司 2018年9月11日

【网民留言】

福州市台江区佳源居小区门口臭气熏天,迟迟没有解决,何时能够解决,何时还我们一个畅通的消防通道。

答复意见:

网友,您好!欢迎给福州市委王宁书记留言!您留言反映“小区门口依旧臭气熏天”的问题,台江区义洲街道办事处进行了调查处理。 经查,目前新兴路改造已完成,佳源居和新兴新村居民出入新兴路已通畅。新村二里便民市场本为全日制市场,义洲街道城管科根据实际需要已缩短经营时间,不存在一整天占道经营,占用消防通道。义洲街道城管科已连续多次联合台江区执法大队和宁化中队组织人力对周边市容进行集中整治,同时要求市场人员加强管理,要求摊贩收摊后自觉清理垃圾,并安排保洁人员加强保洁力度,不定期冲洗市场和及时清理垃圾。 感谢您的关注与支持! (承办单位:台江区义洲街道办事处) 2018年9月10日

【网民留言】

鼓山隧道爆破期间能否让73路公交、131路公交、380路公交、529路公交改道江滨路、宗棠路行驶?不要在爆破的时候在鼓山隧道前干等浪费时间!

答复意见:

网友,您好!欢迎给福州市人民政府尤猛军市长留言!您留言反映的公交车临时绕行宗棠路、江滨东大道路段行驶等问题,福州市道路运输管理处进行了调查处理。 据了解,鼓山隧道每天爆破期间(节假日不进行爆破施工),鼓山隧道及周边路段将临时封闭半小时。为保证线路正常运营,目前73路、131路、529路、380路在遇隧道封闭时已临时绕行宗棠路、江滨东大道等路段行驶,其余时段按原线路行驶。 感谢您的关注与支持。 (承办单位:福州市道路运输管理处)2018年9月14日

【网民留言】

福湾新城夏雨苑B区小区绿地被16#101违建铁皮房,建新城管不管,每到下雨天,就吵的别人睡不好,什么时候可以拆?一天拖一天。

答复意见:

网友,您好!欢迎给福州市政府尤猛军市长留言!您留言反映“仓山区建新城管办事效率太低了”的问题,仓山区建新镇政府进行了调查处理。 针对投诉所反映的问题,仓山区建新镇政府工作人员已制定相关拆除方案,将于近期对该处违建进行拆除。 感谢您的关注与支持! (承办单位:仓山区建新镇人民政府) 2018年9月7日

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

(责编:杨高宇、杨伊)

推荐阅读

[网连中国]多地中小学调查:男教师,如何才能留下你? “学校里男教师太少了,孩子缺乏阳刚气。”开学伊始,太原的部分家长和学校负责人为同一件事犯了愁。一位学生家长跟记者抱怨说,“我家孩子刚升6年级,开学报到时我发现代课的又没有男教师。从一年级开始,除了体育教师,孩子就没遇到过男教师!”【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板