地方领导留言板·安徽省留言回复

网友给安徽省委书记、省长留言获回复 共计44条

2018年09月25日08:03  来源:人民网-地方领导
 

日前,安徽省各地针对网友给省委书记、省长的44条留言作出回复,留言选登如下:

有话想对安徽省委书记、省长说?欢迎来留言

【网民留言】

我是淮南市田家庵区曹庵镇李桥村村民,我们这里新建一个中石化油库,距离居民区很近,我咨询淮南市,给我回复是符合相关规定,我想知道这么大的油库,离我居住这么近居然符合规定?如果政府不给我们搬迁,让我们如何安心居住。

答复意见:

网友您好! 针对您反映的问题,我们及时组织人员进行了调查了解,现将有关情况回复如下: 经向田家庵区了解,曹庵镇李桥村中石化淮南油库西围墙外现有部分民房,该部分房屋属于中石化淮南油库第二批拆迁范围,测量工作已经完成。但由于第一批拆迁户还未全部安置,且后续拆迁工作安置房问题未能解决。因此,目前第二批拆迁工作尚未启动。待田家庵区政府落实安置房源后,曹庵镇将按计划组织第二批拆迁行动。如需详细咨询进展情况,请联系曹庵镇党政办,联系电话:0554-6911216。

【网民留言】

我是太和县坟台镇的农民,每年地亩补贴款都打到卡了,今年迟迟没有打,不知道怎么回事,父亲跑几趟。农村信用社要号码,我们两个月就去复印卡,到现在还没有下来,请领导给解决一下谢谢

答复意见:

网友您好,您在人民网留言反映“粮食补贴未发放”问题,阜阳市委高度重视,及时安排太和县委办理。现将办理情况回复如下: 经查,网友是太和县坟台镇双钟村秦大庄村民,网友家2018年农业支持保护补贴(粮补)资金,共计952.2元,已于2018年5月12日发放到位。

【网民留言】

我是泾县人,生活泾县城关镇青弋江畔,近日,泾县城区沿青弋江畔的青弋江大道机动车道完工通行,该路段长约2km,但是道路两侧的人行道没有完工,这条路也是周边市民出行的主要通道,在以人为本的理念下,我求助的事情主要有以下几点。 1、该路段属于未完工通行,两侧的人行道没有完工,行人与机动车混行,非常不安全,要求尽快把两侧的人行道修好。 2、该路段目前划线是双向4车道,中间双实线隔离,并没有划非机动车道,要求单独划出非机动车道。 3、该路段周边有众多小区,人口密集,周边没有任何工业厂矿和物流企业,要求禁止货车通行和停车。 4、该路段沿河而建,环境优美景色迷人,非常适合市民健身休闲,要求在沿河岸边建设绿色休闲步道、凉亭、厕所等公共设施。

答复意见:

网友,您好! 留言收悉。泾县县委答复如下: 关于两侧人行道建设问题。青弋江北路主路面建设已完工,东侧也建成了部分人行道,但因少量房屋拆迁未完成,导致部分人行道未建成;西侧人行道因该地段正在进行防洪墙施工,为避免返工造成重复投资,暂未进行人行道施工,待9月20日防洪墙施工结束后,将立即进行人行道施工。 关于设置非机动车道和货车限行问题。目前,县住建委正在与交警部门对接,将尽快拿出合理方案,并建立长效管控机制加强日常管理。 关于公共设施建设问题。在实施青弋江景观项目时,将在沿河岸边建设绿色休闲步道、凉亭、厕所等公共设施。 如您仍有疑问,请与泾县住建委联系,联系电话:0563-2366527。

【网民留言】

我是阜阳君和皇家花园的一名业主,我们小区房子违约两年多了,迟迟不能办理房产证,导致我们小区的孩子在学区内无法上小学,去学校校长让我们找开发商,我们找开发商,开发商说学校向开发商要赞助费,八万元才能给我们孩子上学,开发商就耍无赖没钱,要我们业主自己集资八万,我们业主每月承受房贷压力,没有钱能凑够了,眼看已经开学了,我们的孩子在家闹着要上学,去教育局十多趟工作人员只会让我们登记一下就没下文了,请为我们做主。

答复意见:

网友您好,您在人民网留言反映“小区无法办理产权证”问题,阜阳市委高度重视,及时安排市国土资源局办理。现将办理情况回复如下: 经查,网友反映的阜阳市君和皇家花园18号楼尚缺竣工验收备案手续,无法办理不动产首次登记。根据《不动产登记暂行条例实施细则》第二十四条规定,未办理不动产首次登记的,不得办理不动产其他类型登记,但法律、行政法规另有规定的除外。 目前,该小区开发商正在按照市政府协调意见,积极准备资料办理不动产首次登记,待开发商办理不动产首次登记后,业主即可办理不动产转移登记。

【网民留言】

很多人长期往返马鞍山和县,需要经过马鞍山长江大桥,对比芜湖长江大桥免除本地车辆费用,大桥收费阻碍了和县与市区的交流,不利于马鞍山整个城市未来的发展。

答复意见:

关于马鞍山长江大桥费用减免问题留言答复的函 尊敬的人民网网友: 您好!您关于“关于马鞍山长江大桥何时能减免费用”的留言收悉。经认真研究,现答复如下: 一、安徽省交通控股集团公司按照国家法律法规以及相关政策和标准依法收取车辆通行费,所辖马鞍山长江公路大桥收费标准按照皖交财〔2013〕210号文件执行。 二、为了满足马鞍山市区及郑蒲港、含山、和县居民出行需求,经省交通运输厅批准,该公司自2016年9月起对马鞍山长江公路大桥公交专线车辆实行通行费减免优惠,公交车辆收费标准由80元/车次降低至10元/车次。截至今年8月底,已累计减免通行费427.46万元,减免车辆约6.81万辆次。 三、为推动马鞍山市一江两岸融合发展,促进两岸交流,2016年12月马鞍山市人民政府与省交通控股集团签订了《关于马鞍山长江公路大桥通过财政补贴对本地小型客车通行费减免的合作协议书》,采取政府购买服务的方式,自2017年1月1日起对使用安徽交通卡支付高速公路通行费、上下高速均在马鞍山市境内收费站、通过马鞍山长江公路大桥的“皖E”车牌号7座及以下小型客车实行马鞍山大桥通行费补贴政策。补贴政策落实以来,社会反响良好。 四、目前,省内芜湖、铜陵长江大桥(2座大桥均为开放式交通)也由当地政府对大桥经营主体采取过桥通行费全额补贴的方式,减免本地7座及以下小型客车过桥通行费。 感谢您对我省交通运输工作的关心、理解和支持! (联系人:省交通运输厅运输处,联系电话:0551-63620313) 安徽省交通运输厅 2018年9月17日

(责编:李政杰、韩月)

推荐阅读

[网连中国]各地农民欢庆自己的丰收节 各地农民迎丰收、晒丰收、庆丰收,用秋收的累累硕果和农事竞赛、文艺汇演等精彩纷呈的活动,欢庆自己的节日。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板