地方领导留言板·太原市留言回复

为老父亲办个暂住证却要证明是亲爹 太原网友懵了圈

2018年09月25日08:05  来源:人民网-地方领导
 

“父亲想在太原办理个老年公交卡,需要去办个暂住证,于是我和父亲去了我房子户口所在的派出所,却被告知需要我的出生证明,或者需要证明我和我父亲是父子关系。”近日,一名太原网友在人民网《地方领导留言板》发帖称,为老父亲办个暂住证,却被要求出示父子证明,网友希望有关部门能尽快为其父亲办理暂住证。

太原市人民政府办公厅对此作出回复表示,网友联系派出所要为父母办理居住证,民警电话告知需带齐居住证所需的材料去派出所办理。随后,网友父亲一个人去办理,但因网友父亲因时间过长便离开。当晚,民警已亲自到网友家告知办理居住证所需的材料和时间。

有话想对太原市市长说?欢迎来留言

【网民留言】

我是兴华北街和风小区业主,由于平时上班忙照顾不上孩子,所以就把远在吕梁的父母接过来帮忙照顾,为了平时出行方便,68岁的父亲想在太原办理个老年公交卡,询问公交公司,公交公司告知去办个暂住证,于是我和父亲去了我房子户口所在地派出所,通过电话沟通,民警告知我办理暂住证需要我的出生证明(我都快40的人了),或者需要出示我和我父亲的父子关系证明,真是无语。让第二天9点去办理,后来挂断电话去了他们户政大厅,暂住证办理一栏写的办理暂住证,需要房产证,我和我父亲身份证和我父亲的一寸照片。第二天我父亲自己去了张所长办公室,还是需要我们父子证明,或者让我草拟一份租房合同,把我爸写成租户我写成房东,我的户口就在派出所难道查不出来么,房产证也拿着写的清清楚楚。

答复意见:

热心网友您好! 首先非常感谢您对太原市社会事业发展的关心。现就您提问题答复如下: 经市公安局核实:太原市公安局认真贯彻落实《山西省流动人口服务管理办法》和《山西省居住证申领办法》相关规定。经查,2018年9月13日您与汇丰派出所社区民警张文胜联系,说要给父母办理居住证,该民警电话告知您正在辖区安全检查,请您第二天上午九点带领父母拿上居住证所需的材料来派出所办理。第二天您父亲一个人来办理,民警告知您父亲办理居住证得登记六个月、办证一个月,您的父亲嫌时间长等不上办理老年公交卡即离开。当天晚上民警已亲自到您家告知办理居住证所需的材料和时间。 在此,真诚地希望您继续关心太原的经济社会发展,并对相关工作予以监督,提出宝贵的意见和建议。

【网民留言】

我是太原美的你家装公司的受骗者,我今年5月底与美的你公司签定装修合同,按合同约定9月2日交工。可等到9月9日该公司不仅未能按时交工反而美的你公司跑路了。该企业负责人至今联系不上。具我所知上当受骗者不下百余户。我家装修一半已停工,损失4万左右。这几天晚上都睡不好,又气又急,我们老百姓挣点钱不容易,好不容易有个新房还摊上这糟心事。

答复意见:

热心网友您好! 首先非常感谢您对太原市社会事业发展的关心。现就您提问题答复如下: 经市工商局核实:自2018年7年25日至2018年9月7日迎泽工商所接到关于“山西美得你家装设计有限公司太原分公司”的消费者投诉多次,投诉内容相同。迎泽所于2018年8月30日下午对该分公司进行约谈,2018年9月6日上午工商迎泽分局也对该公司进行约谈。2018年9月9日该分公司关门停业,分公司负责人无法联系。市工商局已对该公司列入异常名录并将该公司相关线索移交相关部门。 在此,真诚地希望您继续关心太原的经济社会发展,并对相关工作予以监督,提出宝贵的意见和建议。

【网民留言】

东山雅居3、5、6号楼一期交房4年,红本迟迟没有办理下来,催开发商说在办理中。也不知道办理到啥程度?业主很无奈,希望领导协调。

答复意见:

热心网友您好! 首先非常感谢您对太原市社会事业发展的关心。现就您提问题答复如下: 经市住建委核实:东山雅居由山西东林房地产开发有限公司开发。关于您咨询3#、5#、6#楼的不动产办证情况,已进入不动产办证程序。 在此,真诚地希望您继续关心太原的经济社会发展,并对相关工作予以监督,提出宝贵的意见和建议。

【网民留言】

胜利西小区楼多环境差,房屋为六层预制板结构房屋,房屋质量不好,近邻滨河路和汾河公园,请问未来有无拆迁改造计划?

答复意见:

热心网友您好! 首先非常感谢您对太原市社会事业发展的关心。现就您提问题答复如下: 经尖草坪区政府核实:截至目前,乾泽园一期暂未列入改造计划。 在此,真诚地希望您继续关心太原的经济社会发展,并对相关工作予以监督,提出宝贵的意见和建议。

【网民留言】

阳光揽胜二期高层,频繁停水停电,严重影响生活。

答复意见:

热心网友您好! 首先非常感谢您对太原市社会事业发展的关心。现就您提问题答复如下: 经国网太原供电公司核实:1、2014年9月2日该项目报装施工用电,2014年10月24日项目开发商鑫龙房地产开发(太原)有限公司与供电公司签订了《新建住宅小区供电设施工程服务协议》,并于当日缴纳2446640.4元,占工程总款项10%,随后供电公司已完成项目的初步设计。2、2016年8月24日该开发商递交正式供电申请,但未按照协议的约定缴纳剩余工程费用,造成工程无法往下。现提出建议为(1)继续执行《新建住宅小区供电设施工程服务协议》;(2)按照《关于完善新建住宅小区供电设施工程建设管理通知》(并经信【2017】91号)执行。 在此,真诚地希望您继续关心太原的经济社会发展,并对相关工作予以监督,提出宝贵的意见和建议。

【网民留言】

我想咨询一下圣湖万年花城是不是133工程?以后真能办下大红本吗?

答复意见:

热心网友您好!首先非常感谢您对太原市社会事业发展的关心。现就您提问题答复如下: 经晋源区政府核实:圣湖万年花城属于原武家庄村集体自建房。2013年5月大原市政府重新批复《武家庄城中村改造用地规划调整方案》,目前圣湖万年花城没有大红本。 在此,真诚地希望您继续关心太原的经济社会发展,并对相关工作予以监督,提出宝贵的意见和建议。

【网民留言】

小井峪华峪东区C区办理证件情况,何时可以网签。

答复意见:

热心网友您好! 首先非常感谢您对太原市社会事业发展的关心。现就您提问题答复如下: 经万柏林区政府核实:小井峪社区属于2014年太原市城中村“整村拆除”重点改造村,近几年,由于省市重点工程西中环、南内环修建和规划中学位置调整,导致小井峪“133”用地也随之调整及火工区等原因,小井峪规划、土地手续进展缓慢。现阶段该社区华峪东区C区已经办理《不动产产权证书书》、《建设用地规划许可证》,《建设工程规划许可证》已上报有关部门办理当中。小井峪社区一直在积极办理相关手续,争取尽快为业主办理产权证。 在此,真诚地希望您继续关心太原的经济社会发展,并对相关工作予以监督,提出宝贵的意见和建议。

【网民留言】

现在我们大多老百姓都想知道现在尖草坪区西村,现在拆迁什么进展了,具体到哪一环节了。

答复意见:

热心网友您好! 首先非常感谢您对太原市社会事业发展的关心。现就您提问题答复如下: 经尖草坪区政府核实:目前,向阳镇政府、西村村委会正与开发商洽谈西村拆迁相关事宜。待市城改办划定133用地面积,若开发商有意向投资,西村将召开会议启动城改相关程序。 在此,真诚地希望您继续关心太原的经济社会发展,并对相关工作予以监督,提出宝贵的意见和建议。

【网民留言】

我是因下肢残疾,没有住房,于2016年7月直接通过太原市公共租赁住房保障中心安排我住在太原市大同路龙康新苑北区5号楼西单位0104号。入住至今不能使用天然气,给我的生活带来很多不便。就此情况,半年以来我无数次的向房管部门及相关领导反映,请求能将我调到已通了天然气的楼群里,使我也能同住在有天然气的楼内,和廉租房户一样,享受政府对困难家庭同等的待遇,却一直没有结果,现在市政府办公厅回复我,让我向户口所在地庙前社区提交管房申请,又因当时没有经过户口所在社区,社区无法接受我的请求,我到底应该向哪里提交这个申请。

答复意见:

热心网友您好! 首先非常感谢您对太原市社会事业发展的关心。现就您提问题答复如下: 经尖草坪区政府核实:您的廉租房手续是在其户口所在地(迎泽区庙前派出所)社区办理。经古城街道与市房地局、龙康物业等部门沟通,如果您申请换房,须由办理廉租房手续的社区及街道上报并进行审批,古城街道已将申请换房程序告知您本人。 在此,真诚地希望您继续关心太原的经济社会发展,并对相关工作予以监督,提出宝贵的意见和建议。

【网民留言】

我在太原柏翠苑小区买房7年了,开发商说两年内办大红本,可大红本一直没有办下来,我想问问是怎么回事。

答复意见:

热心网友您好! 首先非常感谢您对太原市社会事业发展的关心。现就您提问题答复如下: 经市住建委核实:柏翠苑项目由太原市住宅开发修建公司开发建设,是经济适用房。该项目有规划用地许可证,未有土地、规划、施工等相关手续,尚不具备办理房产证的条件。 在此,真诚地希望您继续关心太原的经济社会发展,并对相关工作予以监督,提出宝贵的意见和建议。

【网民留言】

我2014年在双塔东街时代特区购买了一套房子,土地证属于山西邮政公司。至今连土地证都还没有解决,请问这是邮政公司的问题还是开发商的问题,为什么这么多年没有一点进展?

答复意见:

热心网友您好! 首先非常感谢您对太原市社会事业发展的关心。现就您提问题答复如下: 经市住建委核实:时代特区项目土地使用权属于山西省邮政公司,由山西恒地房地产开发有限公司投资建设,现土地尚未转让给开发公司,目前不具备办理不动产证的条件。 在此,真诚地希望您继续关心太原的经济社会发展,并对相关工作予以监督,提出宝贵的意见和建议。

【网民留言】

宝地小区a1座已经入住10年,至今也没有办下房产证,现在更换不动产证,请政府协调解决此事。

答复意见:

热心网友您好! 首先非常感谢您对太原市社会事业发展的关心。现就您提问题答复如下: 经市住建委核实:宝地小区由山西宝地房地产开发有限公司开发,未取得规划、施工手续,目前尚不具备办理不动产证的条件。 在此,真诚地希望您继续关心太原的经济社会发展,并对相关工作予以监督,提出宝贵的意见和建议。

【网民留言】

我是恒大城二期业主,交钱买房已经大半年了,开发商总是说已经提交资料给房管局了,就是房管局不给排号,所以一直网签不了。我想确认一下开发商到底有没有提交网签所需资料给太原房管局。如果确实没有提交资料,能不能在百忙之中给过问一下,恒大城手续是不是有什么不合规定的,我们老百姓挣钱不易,想早点转公积金贷款,减小点还贷压力。

答复意见:

热心网友您好!首先非常感谢您对太原市社会事业发展的关心。现就您提问题答复如下: 经市房管局核实:网签需要开发商提交申请,由市房管局信息中心逐步完成。 在此,真诚地希望您继续关心太原的经济社会发展,并对相关工作予以监督,提出宝贵的意见和建议。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

(责编:李政杰、韩月)

推荐阅读

[网连中国]各地农民欢庆自己的丰收节 各地农民迎丰收、晒丰收、庆丰收,用秋收的累累硕果和农事竞赛、文艺汇演等精彩纷呈的活动,欢庆自己的节日。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板