地方领导留言板·广西壮族自治区留言回复

贫困生留言求助 学校迟发的助学金终于到账

2018年09月26日08:33  来源:人民网-地方领导
 

近期,一名广西网友在《地方领导留言板》留言,反映其所在学校拖延发放助学金,“2017年的助学金还没发,本来说一个学期发一半的,但是第二个学期也快结束了,一分没见,这笔钱对我们贫困生来说是一笔不小的收入。”

当地接报后表示,该校确实存在迟发国家助学金的现象,教育主管部门已到该校检查并督促其整改。据了解,学校计划已分两批次补发国家助学金。

有话想对广西壮族自治区党委书记、主席说?欢迎来留言

【网民留言】

领导您好,很抱歉打扰了您,我是广西演艺职业学院的大一学生,我想投诉我们学校拖延发助学金,17年的国家助学金还没发,本来说一个学期发一半的,但是第二个学期也快结束了一分没见,可能这笔钱对您来说微不足道,但是对我们贫困生来说却是一笔不小的收入,可以减轻家里的负担。国家设立国家助学金的初衷就是为了能帮助更多贫困家庭的子女能够读完书,能够帮贫困家庭减轻一些压力,但是现在助学金没有发到我们手里,我希望您能关注此事,谢谢。

答复意见:

网友您好,首先感谢您对人民网《地方领导留言板》的关注!对于您反映的问题,经核查,该校确实存在迟发国家助学金的现象,自治区教育主管部门已到该校检查并督促其整改。据了解,学校计划已分两批次补发发放国家助学金,第一批于2018年6月30日前全部发放2015级、2016级学生的国家助学金,第二批2017级学生的国家助学金已于2018年8月底发放2017级学生的国家助学金。

【网民留言】

百色右江民族医学院学生。学校强制性交医保,去实习前先交完学费医保才能去实习,办了贷款的也要交,后面再退,这种操作真的很厉害。又不发卡,很多人不得报销,交了360元,一年只得报销200元,很多人有异议,却反应无效,期望广大领导可以关注一下。

答复意见:

网友您好,首先感谢您对人民网《地方领导留言板》的关注!您在人民网《地方领导留言板》给鹿心社书记的留言我们已收悉。对于您反映的问题,经核查,右江民族医学院组织学生参加的是“城镇居民医疗保险”,不属于是商业保险,不存在并无强制收取费用的行为现象,学院且严格均按国家上级政策规定文件执行。今后,学校将加大对城乡居民基本医疗保险的宣传力度,让学生及时了解最新的国家医疗保险相关政策,更好地为学生做好医疗保障工作。

【网民留言】

全区应全面普及高中教育,大力提高高中招生人数,特别是优质高中、示范性高中,更应大力提高高一招生人数。

答复意见:

网友您好,首先感谢您对人民网《地方领导留言板》的关注!您在人民网《地方领导留言板》给鹿心社书记的留言我们已收悉。对于您反映的问题,经核查,近年来,我区组织实施了普及高中阶段教育攻坚和普通高中突破发展工程,不断扩大普通高中招生规模,加快普及高中阶段教育。2012年以来,支持新建普通高中55所,改扩建普通高中637所(次),增加学位16.5万个,着力破解学校“学位”、“床位”和“餐位”不足问题。建立普通高中学校生均公用经费拨款制度,制定普通高中建设贷款贴息政策,支持和引导各地加大普通高中建设投入。大力推进普通高中多样化特色化发展,立项建设64所自治区星级特色普通高中。2017年,高中阶段教育毛入学率为88.5%,比2010年增长18.5个百分点,达到全国平均水平。 (一)加强顶层设计,夯实攻坚责任。 2017年9月以自治区教育厅、发展与改革委、财政厅和人社厅等四部门名义出台《广西普及高中阶段教育攻坚计划(2017—2020年)》。同时印发了《关于进一步推进高中阶段学校考试招生制度改革的指导意见》、《广西壮族自治区普通高中学籍管理实施办法》等文件。每年还印发《关于做好初中学业水平考试和高中阶段招生工作的通知》,加强普通高中学校招生管理。 (二)加大高中建设投入,不断改善办学条件。 2012年以来,统筹资金41.17亿元,支持新建普通高中55所,改扩建普通高中637所(次),增加学位16.5万个,着力破解学校“学位”、“床位”和“餐位”不足问题。建立普通高中学校生均公用经费拨款制度,制定普和通高中建设贷款贴息政策,支持354所普通高中建设,和引导各地投入加大普通高中建设资金20.3亿元投入。大力推进普通高中多样化特色化发展,立项建设64所自治区星级特色普通高中。 (三)抓好招生工作,推动普职协调发展 我区不断改革普通高中招生工作,按6:4的比例下达各市年度普通高中和中等职业学校招生任务,同时将自治区示范性普通高中的招生指标,按不低于50%的比例分配到辖区内每所初中学校。2018年,全区普通高中招生任务数由2010年的29万人提高至34万人,不断扩大普通高中招生规模不断扩大。中等职业学校实行自主招生、注册入学政策,保证没有升入普通高中的初中毕业生 都能进入中职学校就读。 (四)实施精准帮扶,开辟升学绿色通道 一是实行精准脱贫专项招生计划。启动实施高中阶段学校教育精准脱贫专项行动招生计划。各设区市选择1—3所自治区示范普通高中面向全区或所辖县(市、区)招收建档立卡贫困家庭优秀初中毕业生50—150人。二是实行精准资助政策全覆盖。组织实施《教育精准扶贫实施方案》,实行建档立卡贫困户子女教育资助全覆盖,分别给予在普通高中、中职学校就读的建档立卡贫困户子女一定的补助金。 下一步,我区将继续实施《普及高中阶段教育攻坚计划(2017—2020年)》和,开展普通高中百校建设大会战,支持各地新建、改扩建一批薄弱普通高中,改善学校办学条件,进一步扩大在校生规模。严格落实教育部关于招生“十项严禁”纪律,做好高中阶段学校招生录取工作。继续做好教育精准脱贫专项招生工作,坚持优质普通高中定向招生制度。落实特殊群体接受高中阶段教育的相关政策,切实保障特殊群体接受高中阶段教育的机会。加强招生政策宣传,营造良好的招生工作舆论环境。

【网民留言】

为什么玉林市博白县亚山镇二中存在乱补课乱收费现象仍旧无人关心,作何解释,感谢回答!

答复意见:

网友您好,您在留言中反映的问题,博白县相关部门进行了调查核实,现回复如下: 2018年春季期,应大部分家长和学生的要求,博白县亚山镇二中八、九年级部分学生自愿利用节假日时间回校学习,科任教师到教室无偿辅导学生。该行为属家长要求、学生自愿、教师无偿辅导。经查,事实存续期间,并未发现该校以及参与辅导的教师收取任何的补课费用。因参加辅导的学生自愿在学校食堂用餐,期间所产生的伙食费(每天早、中、晚餐共16元)均须自理,并非因辅导产生的补课费用。 一直以来,玉林市各级政府都十分注重教育的均衡发展,严禁各级各类学校利用寒暑假、双休日、节假日和课余时间组织任何形式的有偿补课办班。针对博白县亚山镇二中课外辅导现象,我们已要求该校严格执行上级关于禁止乱收费及有偿补课的有关政策及文件精神,不定期开展自查自纠活动,坚决杜绝乱收费及有偿补课现象。 感谢您对玉林教育事业的关心和关注,欢迎您今后继续关心和支持我们的工作。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

(责编:杨高宇、韩月)

推荐阅读

[网连中国]各地农民欢庆自己的丰收节 各地农民迎丰收、晒丰收、庆丰收,用秋收的累累硕果和农事竞赛、文艺汇演等精彩纷呈的活动,欢庆自己的节日。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板