地方领导留言板·广东省留言回复

小区停车罚单从天而降 细心网友举出2处不合理现象

2018年10月08日08:12  来源:人民网-地方领导
 

近期,一位广州网友在人民网《地方领导留言板》留言,对他收到的交通罚单提出质疑。网友表示,罚单显示他曾两次违反“在限制区域内行驶”的规定,但其中一天对应的日期,他并未驾车外出,车辆一直停放在小区内。这位网友还对违章照片进行仔细研究,发现两处不合理的地方,由此对此次处罚产生质疑。

接到网友留言后,广州市政府回应称,广州市公安局交通警察支队在今年8月发现某处电子监控设备的摄像机系统时钟配时有误,导致该监控点位采集的执法数据错误。对此,该支队立即停止该点位监控设备的使用,并拦截了部分关联数据,同时对该点位上传的执法数据开展了排查、清理和撤销等工作。目前,该支队已跟进处理留言网友的相关违法记录,撤销成功后将及时告知。

有话想对广东省省长说?欢迎来留言

【网民留言】

尊敬的马省长 您好!本人车辆为外地牌照,得知广州实施开4停4措施后严格遵守相关规章制度,绝无违反开4停4违章开车。但无奈,本人收到开4停4违章处理一条,显示日期为8月5日夜21时在限制区域行驶,8月9日早8时在限制区域行驶,两张照片中车辆和驾驶人均为本人车辆和本人驾驶,但8月5日本人并未开车,7月31日-8月5日本人一直将车辆停放在小区内,有车辆的出入记录信息证明。 故而判断广州交警新上线的开4停4系统存在错误,证明理由为:

1、仔细研判8月5日违章照片后发现该照片中显示为夜晚,但无任何车辆开行车灯。

2、正直夏季本人却穿着只有冬天才穿的浅色长袖上衣(内外两件衣服),回忆本人可能是3月的某日夜21点在该路段行驶过。

本人已向天河区交警1大队提出申诉,办案交警态度良好,但表示此申诉不一定能成功,因为该系统是最先进的系统不会出现错误。 因此特恳请省长知会交管方面重新考量开4停4系统的准确性、稳定性、真实性。 祝领导、本版工作的同志工作顺心!

答复意见:

广州市政府回复意见:

经核查,您反映的情况属实。今年8月13日,广州市公安局交通警察支队发现黄埔大道暨南大学路段东往西第四条车道电子监控设备的摄像机系统时钟配时有误,导致该监控点位采集的执法数据错误。对此,该支队立即停止该点位监控设备的使用,并拦截了部分关联数据,同时对该点位上传的执法数据开展了排查、清理和撤销等工作。目前,该支队已跟进处理您的相关违法记录,撤销成功后将及时告知您。

下来,广州市公安局交通警察支队将再次对本点位的执法数据进行彻底排查,确保及时全面清理遗漏数据,同时将进一步加强全市电子监控设备执法系统的运维管理,确保系统运行稳定、数据准确,避免给群众造成不必要的影响。

【网民留言】

尊敬的马省长: 您好。南油小学属深圳南山区重建小学,原计划2017年7月份竣工,结果拖到2018年8月底基础建设才完工,9月2日开学后还在零星施工,一些保护小朋友安全的防护设施也没完全到位。 1. 校园内各种化工气味刺鼻,参与学校打扫卫生的家长不断有皮肤红斑,恶心,头晕现象,甚至一些到校的小朋友回家流鼻血。 2. 九月二日上午热心家长通过官方途径查询南油小学消防验收不合格,谁知学校下午火速出具了消防合格书面报告。 3. 操场为大泥地,功能教室严重未通风,化学气味严重。 4. 有家长带有甲醛测试仪现场测试(一年级二班教室),超过国家标准十多倍,学校却强行开学,而且学校完工后没有空置期。家长担心孩子健康,不得不缺席开学典礼日(当日有上上千名孩子缺勤)。 5.对于学校之前提供的两次教育局指定机构的测试报告,抽检比例仅为5%,对于污染严重的地下饭堂、图书馆体育馆等地方均不在抽样范围内。家长心存疑虑,向学校要求提请其他第三方检测机构重新检测空气质量,但被学校拒绝。家长诉求延期几个月开学或安排其他附近学校西分流上学,均被拒绝。 6. 家长向主管部门南山区教育局反映均无果,学校的态度强硬,自认为具备开学条件 所以恳请省长帮帮我们这些无依无靠的老百姓,孩子有书不敢去读,有学不敢上。孩子的健康比什么都重要。谢谢马省长,人民的父母官。

答复意见:

深圳市政府回复意见:

经核查,深圳市南山区南油小学于2016年5月启动拆除重建工作,2017年9月主体建筑完工,11月通过验收。此后,南油小学自行组织进行了二次装修并于2018年7月完工。2018年6月20日、8月27日,学校分别委托专业检测机构深圳市建筑工程质量检测中心和深圳市计量质量检测研究院对各教室、办公室和功能室的空气质量进行检测,结果均为合格。9月2日,学校通过消防验收,并于9月3日正式开学。

在学生返校后,有家长携带仪器对教室空气质量进行检测,并在家长群里发布未经权威检测机构认证的检测结果,引起部分家长担忧。为此,南山区迅速成立由区教育局、环水局、工务局等单位组成的工作小组,于9月4日进驻南油小学,并采取了以下措施:一是每天通过现场对话会、家长群、微信公众号和其他媒体,及时发布工作进展情况;二是组织实施第三次空气质量检测,每班邀请1名家长代表参与教室的空气质量检测工作,并邀请区人大代表、区政协委员代表、社区代表、专家代表等到现场见证,检测结果仍为合格;三是继续封闭家长担心的部分区域,加快通风系统改造,聘请专业公司制定治理方案,并在家长代表认可后,对相关区域进行治理,待检测合格后再启用;四是针对学校操场有关工程在检查过程中发现的一些瑕疵,要求施工单位重新施工,并已于9月9日完工交付使用。此外,学校为所有教室安装了空气净化器并配备绿色植物,确保教室空气流通、清新。对未到校的学生,学校通过网络平台等形式发布当天的学习内容和作业,并根据需要指导自学,努力让每个学生保持同步学习。

下来,深圳市相关部门将继续做好与家长的沟通解释工作,妥善处理问题,积极回应关切,消除家长疑虑,为孩子营造安全放心的学习环境。

【网民留言】

尊敬的马省长,您好, 我是广州市天河区天河北路德荣小区的业主。我们小区是90年建设的老旧小区,今年已被纳入广州市第二批微改造名单。由于年老失修,小区很多公共设施已破旧不堪。但物业不想着做好管理,导致荒草丛生消防设施形同虚设,消防通道被完全占用。反而天天想着利用小区业主共有的公共空间赚钱,最近就以更换电子车门为由擅自上涨停车费用,且拒不提供发票。小区电梯的广告费用也一直不见去向。 我们小区大部分住户为老年人,并且没有业主委员会,导致业主间沟通不畅,不能齐心协力,使得物业公司能为所欲为,我们盼望政府部门能对物业公司给予监管,让我们的生活环境能得到改善。我们万分盼望一个安全和谐的家园,万望回复!

答复意见:

广州市政府回复意见:

关于公共设施破旧问题。经了解,德荣小区物业管理费偏低,且无物业专项维修资金,公共设施存在失修问题。天河区住建水务局已约谈该小区物业公司,要求其严格按《德荣小区物业服务合同》约定,及时对小区公共设施设备进行维修,如相关维修不属合同约定范围内事项,则应根据《广东省物业管理条例》,拿出维修方案征求业主意见后组织实施。目前,该小区已纳入广州市天河区第二批B类微改造小区,下来,将会逐步完善相关便民服务措施。

关于消防设施、消防通道问题。经检查,小区公共区域设有室外消火栓8个、消防接合器13个,均未发现异常。排查室内消防设施300余处,发现20余处隐患。小区未设地下停车场,大部份车辆采取单边骑压路基的方式停放在道路侧边,剩余行车通道3.3—3.5米,可用于消防车通行。该区职能部门将督促小区物业尽快对相关隐患进行整改,确保消防设施完好有效,确保消防通道畅通。

关于物业擅自上涨停车费问题。经检查,小区停车费老业主每月200元/辆,新业主每月400元/辆,暂未发现擅自上涨问题。

关于小区没有业主委员会的问题。小区原业委会于2017年5月22日届满,林和街道办事处对该小区业委会换届工作进行了指导,但由于业主参与度不高,不愿提交个人信息资料,新一届业委会尚未成立。下来,林和街道办事处将进一步加强指导,推进业委会成立,并督促其发挥作用、服务群众。

【网民留言】

尊敬的马省长: 我是一名在东莞务外来务工者,在东莞工作和生活多年了。今日准备去踢提取公积金,却被告知如果不买房只能提取65%,我就很纳闷,为什么属于自己的钱却拿不回来,我们缴纳公积金的目的是什么。为什么在广州、深圳离职的时候能够全部取出来,东莞剩下的35%就充公了吗?希望领导在百忙之中关注下东莞百万外地务工者的真实诉求。 此致!

答复意见:

东莞市政府回复意见:

根据2015年3月1日起实施的《东莞市住房公积金提取管理规定》,在该市缴存住房公积金的职工本人、配偶和未成年子女在该市无自有产权住房的,可申请计提不高于职工月缴存额(包含单位+个人两部分)的65%且不超过1500元的住房公积金作为支付房租的补充资金。2015年3月1日以前缴存的住房公积金,在外市户口职工离职或本市户口职工失业时仍可提取,但2015年3月1日起缴存的住房公积金,不能再以离职或失业情形提取,符合条件的可办理建房、还房贷等其他提取业务。职工到异地就业后,可以办理转移手续,将本人住房公积金缴存账户余额转移至新缴存地。

【网民留言】

近日听闻家乡要办银行托收,广东省清远市阳山县,指定阳山邮政银行办理,请问为何不能多种银行办理?不知道有没有利益挂钩!为何异地的不能办,现在国家出台多部法律法规多种证(卡)一卡通,为何不能代办?我们一家老少长期在外地工作,请假要扣工资的,没有两三天又办不下来,请体谅我们为了生话艰辛。为什么现在的政府部门不能优化程序!期待政府部门回复,致敬 多谢,

答复意见:

清远市政府回复意见:

经核查,您反映的“银行托收”是指医保银行代扣。医保缴费增加医保银行代扣渠道是清远市推出的一项便民利民举措。目前,该项工作正在推进之中,其中,阳山县正在杜步镇、七拱镇和阳城镇进行试点。

关于“指定阳山邮政银行办理,不能多种银行办理”。2016年2月,省社保局与中国邮政储蓄银行广东省分行签定协议(合同期为3年),由中国邮政储蓄银行代办城乡居民基本养老保险服务业务。选择与现行城乡养老保险缴费渠道一致,又具备网点覆盖优势的邮政储蓄银行作为医保缴费代扣机构,可以为群众提供更大的便利。大部分群众已经拥有邮政储蓄银行账户,每个家庭仅需提供一个邮政储蓄活期账号即可进行全家人的医保代扣,减少了重新开户的麻烦。同时,根据清远市社保局《关于推行银行代扣城乡居民医疗保险个人缴费的通知》,如市民不愿办理银行代扣,在征收期内(具体时间以有关通知为准)仍然可以以现金方式缴费

关于“异地不能办理”。为确保扣款成功率,阳山县建议市民使用与当地社保同一区域的邮政储蓄活期账户。参保人若因故无法在当地开立账户的,也可使用异地邮政储蓄活期账户进行缴费。

关于“不能代办”。如参保人不能亲自回当地办理参保手续,可由他人代办(需提供参保人和代办人双方身份证)。

【网民留言】

省长您好,广东省中山市南头镇将军村新村的违建住房现象十分普遍,本人于2018年8月,多次投诉有村民在本村违法建筑,一直无人处理,投诉后的回复多次都是会去查看,结果是草草了事,请问国家法律法规需要遵守吗?具体经过是 向镇建筑管理局举报,根本不理,然后向石岐监管部门举报,来了几个人看一下就走了,然后工地继续开始开工,建5层也就算了,建6层这也太过份了吧,难道是要等建造完再说存在已久。相关部门的不作为让违建成为历史遗留问题,请政府,请领导依法管理,维护国家法律,谢谢! 其实我对这个留言不抱太大希望,镇区当官的都没把人民当回事,更不会理人民的建议和投诉,只是希望马省长能看到人民吐的苦水,为人民说句话,真心感谢!

答复意见:

中山市政府回复意见:

您反映的“南头镇将军社区新村”是将军社区内个人自建房集中片区,按照建筑层数4层、建筑限高15米并结合相关建筑退让等要求实施规划控制。经现场核查,该村存在6宗在建个人自建房超出前述规划控制要求,且未取得规划许可证,其中3宗属违法用地。目前,中山市城管执法部门已对该6宗违建工程采取停水停电措施,国土部门已对违法用地情况依法立案查处。下来,该市将继续按照相关法律法规进行处理。

【网民留言】

建议广东省依托各地级市优势发展大型商贸批基地。广东省各个地级市的特点不同,尤其又有临近海运优势,多年商贸批发经验,可以将广东全省打造成大型国家级商业贸易批发省,从而辐射全中国。打造品类最全齐全商贸批发基地,分散到各个地级市,逐步使全省均衡发展。让消费者认为到了广东省,没有批发不到的商品。例如,国际农产品批发基地,国际水产业批发基地,国际服装箱包批发基地,国际包装印刷基地,国际物流基地等。

答复意见:

省商务厅回复意见:

据不完全统计,目前我省年销售收入1亿元以上的商品交易市场约460余家,涉及农副产品、纺织服装、皮具鞋业、建材家居、五金电器、汽车贸易、酒店用品等20多个行业。虽然商品交易市场数量多、总量大,但存在集中度较低、品牌影响力不强、信息化程度不高、规划用地紧张等问题。对此,我省于2017年出台了《关于推进商品交易市场转型升级的行动方案》,提升商品交易市场供应链管理和平台化建设能力,并在广州市花都皮革皮具市场开展市场采购贸易方式试点,2017年我省市场采购贸易平台累计出口815.2亿元,2018年1至7月达到1221.2亿元。2018年,我省启动了全省商品交易市场转型升级绩效评价工作,将评选一批影响力较大、辐射力较强的商品交易市场,促进创新发展,推动消费升级。到2020年,全省将推动建设一批线上与线下互动、内贸与外贸融合、大市场与大电商结合转型升级绩效较好、有示范效应的百亿级专业市场和千亿级综合市场,形成空间布局合理、国际化和现代化水平大幅提高的现代商品商场体系。感谢您的建言献策。

【网民留言】

星显磁疗在广州市花都区新华镇诈骗老人消费,骗他们买磁暖方养生床垫,小则一张,多则几张,每张2-3万,请及时处理。

答复意见:

广州市政府回复意见:

收到您的留言后,广州市花都区市场和质量监督管理局执法人员立即到花城路16号之六福气多健康家等处排查,未发现店内销售“星显磁疗”产品,也未发现违反工商和质监法律法规的行为。经与您联系,因您未能提供“星显磁疗”商事主体名称或经营地址等具体信息,该局无法作进一步核查处理。请予以理解。

近年来,为全面整治辖区老年人保健养生消费领域存在的突出问题,规范老年人保健市场经营秩序,保障老年人保健消费安全,花都区开展了打击以保健养生名义侵害老年人消费者合法权益专项整治行动。一是对以养生、保健名义销售保健品、食品或其他产品的店铺进行登记造册,做到底数清晰。二是加强对沿街商铺、小街内巷店铺、药店、养身体验店、出租屋、社区、集贸市场、保健食品专业市场等场所的巡查,收集涉及保健品领域的重点部位、场所、人群等信息,拓宽违法犯罪线索来源渠道,全方位地掌握涉保健品诈骗违法犯罪的动态。三是多途径开展老人防骗宣传活动,举办专题讲座,讲解“免费体验店”消费陷阱案例以及引诱老人购买保健品的欺骗伎俩,对外宣传发布打击保健品诈骗的成效及典型案例,提高群众防范意识。四是设立举报有奖制度,公开举报电话,提高群众举报的积极性,努力营造人民群众齐参与打击保健品诈骗违法犯罪行为的社会氛围。

【网民留言】

我是从江西入广州户籍,对复杂的粤语听不懂更不会讲,我们日常都是使用普通话。我的孩子在广州读幼儿园、小学都是接受普通话,而现在进入初级中学,进入番禺区洛浦中学却遭遇了用粤语上课,推广普通话普及普通话是国务院在五十多年前做出的决定,在我们老家江西的小山区农村都普及了普通话教学,想不到我们来到号称“北上广”的一线大都市广州,说句不客气的话,打开电视都是粤语节目,电视节目是粤语我们只好不看,可是孩子在学校上课老师用粤语而不用普通话授课就惨了!我的孩子在洛浦中学上课,不少老师就是用粤语授课,孩子在课堂上瞪白眼!向老师提出意见,老师要学生“慢慢适应”。省长同志,“慢慢适应”,等我的孩子慢慢适应粤语听课,孩子的学业还有希望吗?省长同志,我们是不是还要回到江西老家去呢?

答复意见:

广州市政府回复意见:

经核查,广州市番禺区洛浦中学确实存在个别学科教师未全程使用普通话教学的情况。该校已全面推广普通话多年,原则上要求全体教师必须自觉使用普通话教学,也要求教师通过参加普通话测试、培训等方式提升普通话水平,但因个别教师年龄偏大、发音不清晰,未坚持全程使用普通话教学。该校已召开教师大会就此问题再次作出强调,并将普通话教学纳入教师考核内容和教师称职基本要求。

下来,该区将全面开展巡查督促、教育督学专项督查等活动及语言文字工作建设验收评估,加强普通话的培训和考核,提高教师普通话水平,形成推广普通话、促进语言文字规范化的良好氛围。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

(责编:冉旭、韩月)

推荐阅读

9月人事:青海省代省长“转正” 19名省级干部履新 2018年9月,19位省级干部调整职务,5地市任命新任市委书记,8位代市(区)长“转正”。其中,多名“70后”干部履新。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板