地方领导留言板·内蒙古自治区留言回复

网友给内蒙古自治区党委书记留言获回复 共计41条

2018年10月09日07:37  来源:人民网-地方领导
 

近期,内蒙古自治区针对网友给区委书记的41条留言作出回复,留言选登如下:

有话想对内蒙古自治区委书记说?欢迎来留言

【网民留言】

每年下雨大道上的雨水都从下水道回流到我们店铺屋里,把我们的污水井灌满,脏水再从我们下水道再冒出来,我们已经去政府连续上访三年,去年我们给您写过信,但是当地政府也没有给我们解决根本问题,现在楼下全是水,抽都抽不净,整栋楼长年在水里泡着,已成危楼,我们去政府上访大门全部锁住,老百姓有事求政府帮忙解决,政府却一直逃避,办事处,信访办,一级级推脱,我们实在是没有办法才求助于你,麻烦您再百忙之中为我们解决一下最基本的生活排水问题,不在被淹,让我们老百姓经济有所保障

答复意见:

东风商业楼因地下室设置的排水设施与城市主排水管道落差小,导致出现地下水上返问题,又近期连降大雨,该地段地下水位上涨、水位偏高,致使问题加重。有关部门积极组织力量对排水管网进行疏通、清淤,保障排水管网通畅,并研究拟定了该区域排水管网改造方案,对主排水管网进行升级改造。目前,污水提升泵站启用了备用水泵,加大抽排力度,待地下水位降至合理值时立即进行施工改造。如有疑问请咨询扎赉诺尔区住建局长时光:15848099099。

【网民留言】

书记您好: 谢谢您能抽空看我的求助信,我是兴和县赛乌素镇城库联村民,我1987年出生,我家是四口之家,我的爸爸已经去世,我哥哥户口已经迁走,目前户口上只有我和我的妈妈.我们虽然是农村户口,可是我们没有可以耕种的土地,因为当时生活条件不好,我的父母举家来到城市打工,不在耕种土地,慢慢的土地就不知道那里去了,前段时间村子里说是要进行土地确权,我非常高兴土地失而复得了,可是没有想到让确的是土地空权,如果确的是空权而不给土地,这土地权确有什么意义呢!我们村子里有好多都是这种情况。我也想知道我爸爸已经去世,我哥的户口已经迁出去了,这土地权和他们有关系吗?望书记您能帮帮我,我想要回我家的土地,让我们有地可以耕种,再三谢谢您

答复意见:

您父亲在1997年土地二轮承包时,承包了4个人的土地,由于2003年土地小调整时承包土地已经撂荒,所以按照当时政策进行了重新调整。这次土地确权因您父亲去世,村里以您母亲的名义又给确了4个人的土地,确的是土地承包权。如有疑问请咨询赛乌素镇长张广:13948443878。

【网民留言】

呼市回民区万达华府C区住宅一年多了,中户型天然气至今未能使用。按照物业公司和天然气公司要求已安装报警器,符合通气条件,可是还不能通气。C区共4栋楼,其中9号楼及12号楼部分中户型已经通了天然气,天然气公司为何不给剩余的居民住户通燃气,居民购买的燃气灶只能成为摆设。恳请领导予以重视,协调天然气公司早日通气。感谢李书记!

答复意见:

由于该小区C区中户大部分业主均私自更改了房屋户型结构,导致天然气通风管道封堵,如使用天然气将存在安全隐患,因此无法接通天然气。为使业主能够尽快使用,不影响日常生活,近日,专业技术人员已到小区逐一对中户房屋进行勘查,并将根据房屋结构情况研究解决方案。如有疑问请咨询市城乡建设委党群办于劼:0471-5980586。

【网民留言】

您好!李书记,在呼市赛罕区包头东街与丰州路十字路口向东500米左右路段2017年(也即去年)刚刚铺完沥青路面,今年又重新挖开铺设电缆,给居民出行带来了十分不便,希望您百忙之中予以关注!

答复意见:

经调查核实,该工程是呼和浩特市220KV电力工程施工项目,为沿线居民解决用电难的问题,根据市政府要求,年底完成主体工程,为了按时完成市政府安排的施工任务,夜间施工不可避免的对沿线市民生活、出行及休息带来一定的影响,待完工后即可恢复正常。高压线下的建筑垃圾待该工程结束后清理,垃圾清运后将进行绿化。如有疑问请咨询赛罕区委督查室薛耀宗:15354898999。

【网民留言】

尊敬的李纪恒书记,您好,我是呼和浩特市兴安南路亿科公园小区的一位业主,我们小区的正中间是一个小锅炉房,这个锅炉房存在两个大问题:1、它的能力小,小区大,带不起来,从我们入住,到至今,每年冬天家里都不热,收费还是正常的1.66倍,家里有老人,还得另外备一个电暖风,我们上访过好几次了,主管部门纷纷推脱,好像拿了锅炉房多少银子似的。2、这个小锅炉房给我们小区及周边环境带来巨大的污染,冬天,十楼以上的业主无法开窗,家里常备好几个净化空气设施,窗户脏的没法看,赛罕区环保局就在我们小区旁边,视而不见,我们到处投诉,无人帮我们处理,媒体也报道过,不管用,希望李书记能为我们解决这个大难题。另附两张照片。

答复意见:

经调查核实,2017年,该锅炉房按照有关要求,更换了布袋除尘、安装了脱硫塔、并完成了在线监测、数据显示烟尘等,污染物排放符合标准,同时完成了煤场和渣场的全封闭。但由于锅炉房离小区较近,拉煤车辆进出产生煤尘,对居民有一定的影响。下一步将继续加强对供暖企业的监管,要求企业拉煤车辆进出必须全封闭,并采取对车辆、道路冲洗的方式,以减少煤尘污染。计划于2019年9月前完成锅炉房的拆除工作。如有疑问请咨询赛罕区委督查室薛耀宗:15354898999。

【网民留言】

我们十几个工人在察右前旗北方国际石材产业园做完活等了一个星期拿不到工资,工头不给钱,项目部管不了,7月23日去察右前旗劳动监察大队说明情况,监察大队说也管不了,希望政府可以帮帮我们农民工

答复意见:

经察右前旗商贸物流管理办公室与其进行沟通协商,将于近期全部付清剩余款11000元。如有疑问请咨询察右前旗商贸物流管理办公室李晓昱:18804745808。

【网民留言】

包头市稀土高新区油房村党支部从2010年以后就不允许退伍、上学、工作等返乡的党员将本人的组织关系迁回村党支部,却将这些党员的组织关系全部放到了区里的流动党支部(这些党员并不是流动务工人员,都是本村村民),请问李书记,我们组织程序里面有这项规定吗?为什么村里的老党员子女可以正常迁入?为什么作为一名党员想尽党员的义务,行使党员的职责就这么难呢!

答复意见:

对您反映的问题,稀土高新区成立专门工作组,对流动党支部所有党员进行核对,对有相对固定工作单位的,通知本人转入其所在单位;对没有固定单位的,直接转入其户籍所在地;对其中审核存在问题的,按党员管理相关规定给予组织处理。待农村“两委”换届工作结束后,将全部完成结转清理工作。如有疑问请咨询稀土高新区党务综合部赵瑞亮:0472-5255821,13664026192。

【网民留言】

白音套海苏木响水村的老哈河水因个人利益出售给下流,导致响水村农田用水困难,老哈河水现已枯竭,不能坚持到水稻成熟,村民自掏腰包打井,也没有成功,眼看一年的劳动就要荒废,特请领导引起重视,给予解决,也希望能督促我村村委会书记能负起责任,敢于担当,为群众办实事,办好事。

答复意见:

对您反映的问题,旗委、旗政府迅速下拨抗旱救灾资金,并协调大型水泵、架设高压线、安装变压器、修建蓄水池,同时,鼓励和发动个人捐资打井,现已打井15眼。7月下旬以来,翁旗迎来几场有效降水,目前旱情己有所缓解,响水嘎查的4000多亩水稻用水需求已经得到保障,总体上能够达到正常年份的产量。如有疑问请咨询白音套海苏木副苏木达李大伟:13789490996。

【网民留言】

位于通辽市的内蒙古民族大学北区操场与居民楼直线60米距离,而室外篮球场紧邻温州花园居民楼直线距离不超过15米,仅有一墙之隔,络绎不绝的学生每天早上5:00至22:30在6组篮球场地内玩篮球,就像关着窗子身边围着一群鸭子一样吵闹,学生来来往往多在早中晚住户休息时间玩篮球,关窗也不能阻止噪音,另外日常操场举办活动播放高频音乐,高频率音响在北区操场播放直接传入楼房。已多次就此事沟通民族大学学校办公室却没有任何效果,由于内蒙古民族大学隶属于自治区教育系统,通辽市长热线也对此无可奈何,民族大学存在校园设施场地规划不当、管理失职、对周围居民合理诉求不予理睬的行为,作为住户群体无法维护自己合理权益问路无门,既愤怒又失望。 住户诉求:请迁移北区室外篮球场地,远离居民生活区,对于北区操场应该关闭所有音响设施,有活动时,用低频音响,而且应该禁止学生在操场用音响设施唱歌,加强保安巡逻管理,还住户一个正常休息的环境。

答复意见:

科尔沁区与内蒙古民族大学进行了协调沟通,学校已对篮球场开放时间进行了重新安排,上午开放时间7:00—12:00,下午开放时间14:30—21:00。针对日常操场举办活动播放高频音乐问题,学校表示在以后活动中将音响的音量调低,保证附近居民的正常休息。如有疑问请咨询科尔沁区委督查室赵燕:0475-8319118。

【网民留言】

尊敬的李纪恒书记: 我们是内蒙古赤峰市巴林右旗天泽嘉园小区的住户,几个月以来,我们备受小区内新建筑楼房噪声的困扰,一直连续施工夜里也不停歇。多次投诉却没有得到相应的处置,到现在我们也不知道这类情况到底是由派出所负责,还是城管负责,亦或是城建管理。我们恳请领导,对此类事情做出批示,让有关部门有所作为,让广大群众有办法维护自身权益,让我们小区居民能睡个好觉。

答复意见:

对您反映的问题,有关部门对该公司下达了停工整改通知书,要求其对噪音污染问题进行整改。目前,该公司对施工工艺进行了调整,采取了隔音措施,现已不存在噪音污染问题。如有疑问请咨询巴林右旗城市管理综合执法局陈艳丽:15849628988。

【网民留言】

我举报位于包头市昆都仑河厂汉段,有人非法用带有污染环境的包钢钢渣,填埋占地50余亩,而且还砌起围墙,并且私建厂房;现在还在非法填埋占地中,厂房出租生产黑塑料,污水排入昆河厂汉段,里面还有选厂,每天尘土飞扬,污染环境,包头市环保局城建局不闻不问,请求督察此事,给包头一个青山绿水的昆河吧!

答复意见:

对您反映的问题,经调查核实,该塑料加工点处于停产状态,但有生产过的迹象。有关部门对该加工点的破碎机、熔炼机、变电箱等主要违法生产设施进行了拆除,取缔了该塑料加工点。下一步,将加大对该区域的监管力度,及时发现及时查处。如有疑问请咨询包头市环保局董俊岭:0472—5191310,13947292332。

【网民留言】

李书记您好,向您反应一下,阿拉善盟阿拉善左旗馨苑小区,自2014年建成,到2018年,小区至油路的不到50米马路一直是坑坑洼洼,一下雨就变得泥泞不堪,这区区不到50米的距离,感觉是世界上最遥远的距离了。希望您能过问一下。谢谢

答复意见:

对您反映的问题,经南环街道布古图社区居民大会讨论,决定用社区为民服务专项资金,对馨苑小区门口至柏油马路路段进行维修,现已全部完工,路面坑洼、泥泞问题已解决。如有疑问请咨询阿左旗南环街道布古图社区马琴:13948002985。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

(责编:乐意、韩月)

推荐阅读

9月人事:青海省代省长“转正” 19名省级干部履新 2018年9月,19位省级干部调整职务,5地市任命新任市委书记,8位代市(区)长“转正”。其中,多名“70后”干部履新。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板