地方领导留言板·西安市留言回复

卫生条件差安全问题堪忧 这样的托管班怎么办?

2018年10月12日08:25  来源:人民网-地方领导
 

近期一位西安网友通过人民网《地方领导留言板》反映,小区里的托管班不仅卫生差,上学放学时间,电梯里挤满了了孩子,还存在严重的安全隐患。网友希望有关部门能够管管。

收到网友的留言后,雁塔区食药监局大雁塔食药监所多次联合大雁塔街道、公安雁塔分局、小区物业等对颖园大厦内的托管机构进行了全面检查,发现存在索证索票不全、食品留样不规范、食品储存不符合要求、个别人员健康证明过期等问题,并立即对存在问题的托管机构下达了责令整改通知书。同时提醒各托管机构有序管理学生乘坐电梯,以免影响电梯正常运转,造成危险。

有话想对西安市委书记、市长说?欢迎来留言

【网民留言】

雁塔区西影路178号颖园大厦托管班存在严重安全隐患。 一栋楼里面,近十家托管班,多数没有备案,卫生差,严重扰民。 特别是每到上学放学时间,几百个孩子挤在楼道里,持续半个多小时,每一次电梯里挤二十多个孩子,存在严重的安全隐患。 上次有业主反映了一次,结果就门口贴了两张纸,又没有人管了。

答复意见:

您好!首先感谢您对我们工作的关注和支持。9月7日起,我区食药监局大雁塔食药监所多次联合大雁塔街道、公安雁塔分局、小区物业等对颖园大厦进行了全面检查,共排查出6家托管机构,均已登记备案。现场对其食品安全进行了全面检查,发现存在索证索票不全、食品留样不规范、食品储存不符合要求、个别人员健康证明过期等问题,立即下达责令整改通知书,要求限期整改。后期回访检查时查看到,前期责令整改的所有食品安全问题已整改完毕。 我区大雁塔街道也约谈了各托管机构负责人,要求他们严格管理学生,为地板铺设软垫,午休时间关闭门窗,尽量减少噪声,乘坐电梯注意安全、有序,不给其他业主造成不便和困扰。同时,在大厦电梯口、电梯内张贴“温馨提示”和“电梯安全注意事项”,提醒各托管机构遵循“业主优先、安全第一”的原则,有序管理学生乘坐电梯,勿大声喧哗,勿嬉戏、跳动,避免超重,以免影响电梯正常运转,造成危险。 下一步,我区食药监局将进一步加大托管机构监管力度,加强托管机构从业人员的培训教育,普及食品安全和法律知识,提高意识,强化食品安全主体责任。 欢迎您继续关注并监督我们的工作。如需进一步反映有关情况,请致电我区食药监局。 

【网民留言】

领导你好,我是三桥街道建章路体育场附近的居民,关于体育场便民早市的卫生环境希望领导同志能派人下来看看里边脏乱差,各个方面卫生环境恶劣垃圾遍地恶臭污水横流一些卖鱼卖肉的血水满地老远都刺鼻给附近居民带来了严重的生活环境希望政府能给老百姓一个高质量的环境。

答复意见:

网民您好!关于您反映的问题,西咸新区高度重视,沣东新城三桥街道立即对相关问题进行了核实。经查,因该处早市在车辆厂体育场内,属于车辆厂自行管理区域,三桥街道已安排包社区干部及社区干部协调车辆厂相关部门,要求加强对车辆厂早市的管理,加大保洁力度,规范摊贩经营行为,为周边居民营造一个便捷干净的生活环境。

【网民留言】

书记你好,我家在三区火车站社区中二巷北侧,最近遇沣东拆迁,但是拆到我家门口就不拆了,弄的门口到处都是废弃的砖头水泥等建筑垃圾,而且还有倒塌的安全隐患。问了拆迁项目组,说是中二巷以北是铁路地皮,沣东和铁路关于地皮两边扯皮,暂时拆不了。拆不了你好歹把我们门前弄好,让我们可以出入安全、方便啊。另请尽快协调沣东和铁路。

答复意见:

网民您好!关于您反映的问题,西咸新区高度重视,沣东新城三桥街道对相关问题进行了核实。经查,火车站社区属于2018年沣东新城棚户区改造项目。截至目前,一期的拆迁正在进行,拆迁建筑垃圾已严格按照治污减霾要求覆盖到位并定期清理。关于存在生活垃圾问题,三桥街道已安排社区及时清理,保障拆迁期间居民正常生活。

【网民留言】

凤城一路文景路到明光路段一天24小时违停严重,到了晚上机动车乱停放,电瓶车非法载客逆行胡乱窜。小商贩乱摆摊导致严重拥堵,希望有关部门能解决问题。

答复意见:

网民您好!关于您反映的“凤城一路交通混乱”的相关问题,现回复如下: 1.关于小摊贩占道经营问题。接到问题反馈后,我局第一时间安排经开区城管局进行调查整改。经开区城管局于10月8日组织执法力量对凤城一路、文景路、明光路全段进行了集中整治,现场清理沿街商铺出店经营16户;取缔流动摊贩32起;暂扣违规经营工具(三轮车、台秤)4件。同时,将提高以上路段的执法巡查频次,发现问题及时处置,确保交通秩序得到有效保障。 下一步,我局也将针对该路段占道经营问题不定期进行抽查暗访,切实解决占道、出店经营等违规经营问题,还广大市民朋友一个良好的出行环境。 2.关于机动车乱停问题。针对机动车乱停问题,2018年9月30日经开区城管局组织执法人员分别于12:20、15:13、16:38、18:57、20:54五个时间段分别进行现场巡查整改。经检查凤城一路文景路至明光路段违停现象存在于隔离桩不完善区域,经开区城管局执法人员已对道沿上违停车辆进行贴条处罚并对车主进行了批评教育,告知其严禁乱停乱放。 下一步,经开区城管局将完善此地区隔离桩设置、加强此路段巡查力度,有效遏制人行道机动车占道停放现象,做到及时发现,及时处理,确保营造良好的城市静态交通环境秩序。

【网民留言】

西安市4.5吨以下道路货物运输驾驶员从业资格证什么时候取消?

答复意见:

您好!首先感谢您对我们工作的关注和支持。根据省交通厅等十四个部门关于印发《陕西省促进道路货运行业健康稳定发展实施方案(2017-2020年)》的通知要求,取消总质量4.5吨及以下普通货运车辆道路运输证和驾驶员从业资格证的工作被列为我省2018年底前促进道路货运行业降本减负10件实事之一。目前,我局正在按照省上的统一安排积极推进该项工作。 欢迎您继续关注并监督我们的工作。

【网民留言】

高陵区北城新天地看同户型样板房的时候有阳台,可是建成之后没有阳台,严重影响生活,请调查一下怎么处理。

答复意见:

您好!首先感谢您对我们工作的关注和支持。 北城新天地项目位于我区崇皇街道桑军大道转盘西南角,开发商为西安市嘉谊实业有限公司,法人代表王xx;物业为万科物业公司,法人代表汪xx。该项目共建设住宅楼14栋3885户,目前已入住690余户,入住率17%。 针对您反映的问题,经调查,该项目样本间为多楼宇样板间,不属于特定某一户型样板间。请您查看与开发商签订的《商品房买卖合同》中的户型图是否有阳台,如合同中注明房屋有阳台,区建住局将按照《商品房买卖合同》约定,对该问题进行处理。 欢迎您继续关注并监督我们的工作,如有疑问,请联系区建住局,029-86928128。

【网民留言】

你好书记,我是鸿基新城的居民,丈八北路与科技四路十字经常堵车,十字西北角原先厂子已经拆除,但是街边门面房还存在,导致科技四路丈八北路十字经常拥堵,特别是早晚高峰,现在科技四路已经与西三环连接,导致车流量更加大,堵车情况更加严重,今天早上我们小区邻居就在这个十字命丧车轮下,我不知道道路建设困难还是相关部门不能有效跟进,请您详细了解一下情况。今早给我们一个安全通畅的出行环境。

答复意见:

网民您好!经了解,属地公安交警高新大队已安排专人对该十字路段进行了现场勘查:丈八北路主路为南北双向四车道,两侧有绿化隔离辅道。由于丈八北路车流量非常大,尤其是早晚高峰车流量更是猛增,为了适当缓解交通拥堵,将辅道(不是非机动车道)专门增设了一条右转车道。 交警高新大队将会进一步加大在此路段的交通指挥疏导力度,确保道路安全畅通有序。

【网民留言】

书记您好,海荣名城小区业主多次反映无人管,小区里已经确认的违建到现在也有两年已久,没拆除,还就是42号楼下绿化面积严重侵占,乱搭乱建现象严重侵占业主的生活空间,规划局的人来过好多次,就像没看见一样,让业主怀疑工作态度,希望王书记核实。

答复意见:

网民您好!首先感谢您对我们工作的关注和支持。针对您反映的问题,经查:一、关于您反映的违建问题,经我委工作人员核查,小区认定的违建有:位于小区西南的物业办二层办公用房、小区东侧自行车棚、小区南门两侧玻璃房、小区内楼顶加建物业员工食堂以及区西侧入口处门房。目前除自行车棚因涉及合同纠纷未能拆除外,剩余违建均已拆除。 关于您反映的42号楼下绿化面积严重侵占问题,经核查,42号楼2单元北侧绿化带内放置空调室外机,是作为42号楼商业制冷、制热使用,室外机上方彩钢棚是前期市民投诉噪音过大而加设的降噪措施。42号楼4单元北侧绿化带内有钢制水箱,经工作人员核查为违法建设,已依法认定违法事实。下一步我委将尽快按程序对该处违建进行查处。 欢迎您继续关注并监督我们的工作。

【网民留言】

书记您好,我是在这里生活了20多年村民,每天早晚不敢开窗户,因为不知道睡到哪个点会被排放的臭气熏醒来。夏天更是不用说,苍蝇蚊子满天飞,排放臭气的时候真的让人没法走出门。但为了生计没办法。在臭也得忍着。我也知道这是西安市唯一一个垃圾处理站,虽然一直在治理,可效果真的微乎其微。搬走附近这么多人应该不可能很难,但是请您关心一下附近村落百姓的身体健康。为他们免费每年体检相对简单。希望您会看到并慎重考虑。

答复意见:

您好!首先感谢您对我们工作的关注和支持。针对您反映的问题,经查,为创造良好的生活环境,按照市委、市政府,灞桥区委、区政府决策部署,决定修建垃圾无害化处理项目。该项目位于江村沟旁,占地253亩,通过热解技术,集成低氮燃烧、烟气处理、废水处理、能量回收、发电等技术优势,形成新一代生活垃圾无害化、资源化处理方式,建成后日处理垃圾3000吨,将会实现能源的二次利用,彻底解决垃圾填埋造成的污染。因此,江村暂无搬迁计划。

【网民留言】

我是雁塔区世家星城小区G区的业主,现投诉西安房地产开发(集团)股份有限公司,我们住入小区已有8年,至今小区有多处违建,整个小区没有绿化没有车位,到处都是破破烂烂的,只时今日不给我们办房产证,希望领导为我们做主,尽快给我们办理房产证。 

答复意见:

网民朋友:您好!您反映的问题经查,世家星城三期G区位于西安市雁塔区丈八东路,由西安房地产开发(集团)股份有限公司开发建设。开发商负责人称“目前该项目因尚未取得规划部门核发的《建设工程规划验收合格证》及建设主管部门核发的《房屋竣工验收备案表》,暂不具备首次登记的法定条件。”根据《不动产登记暂行条例》及《不动产暂行条例实施细则》等相关规定,不动产首次登记由开发建设单位提出申请,资料齐全,经审核无误后即可办理登记。未申请办理不动产首次登记,无法办理不动产其他类型登记。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

(责编:窦明、韩月)

推荐阅读

人事:中科院院士任辽宁副省长 北京再添"80后"副区长 中国科学院院士、沈阳材料科学国家(联合)实验室主任卢柯任辽宁省副省长,孟庆海不再担任辽宁副省长职务。据资料显示,1965年出生的卢柯,30岁成为中国科学院金属研究所博士生导师,38岁被增选为最年轻的中科院院士。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板