地方领导留言板·西安市留言回复

网友给西安市委书记留言获回复 共计57条

2018年10月15日08:33  来源:人民网-地方领导
 

近期,西安市针对网友给市委书记的57条留言作出回复,留言选登如下:

有话想对西安市委书记说?欢迎来留言

【网民留言】

曲江大道167号龙湖紫都城物业多年来利用擅自利用物业共用部位经营,牟取非法收入,均未合法取得业主授权同意:1、对外出租公共区域设立无人超市、饮水机;2利用电梯等公共设施从事广告租赁经营。此事我从今年8月2日起多次向曲江管委会房地局投诉反映,在违法事实清楚认定的情况下,违法行为至今从未停止,监管无任何效果,请相关职能部门尽快拿出有效措施依法查处,谢谢!(相关证据可随时提供)

答复意见:

您好!首先感谢您对我们工作的关注和支持。 针对您反映的问题,经查,该小区物业服务企业于2018年4月8日至4月12日对彩虹星球项目进行公示,征求业主意见,在公示期间未接到反对意见,于2018年4月20日开始营业。 根据《西安市物业管理条例》第八十五条,利用物业共用部位、共用设施设备设置广告、车位车库进行其他经营活动的,应当在征得相关业主、业主大会同意,并征求物业服务企业的意见后,按照规定办理相关手续。利用共用部位、共用设施设备进行经营及收益分配等事项,应当经专有部分建筑物总面积二分之一以上的业主且占总人数二分之一以上的业主同意。 随后曲江新区管理委员会房地局向该小区物业服务企业下发通知,要求其严格遵守法律法规,就公共区域经营一事充分征求业主意见。 目前该小区无人超市已暂停营业,售水机停售新卡(小区内办卡业主有300多户,无法停止营业),征求业主意见工作已全面展开。我区已要求物业服务企业加快征求意见工作进程,做好业主解释沟通工作。 欢迎您继续关注并监督我们的工作。

【网民留言】

我是西安未央区红星美凯城楼盘14号楼的业主,(2017年3月购买)当初交完首付30%杨家置业客户经理说签不了购房合同因为房子属于质押状态,只有收据给我们,明显欺骗了我们。于是大家维权上报,终于得到了回复说尽快办理手续,但是这个楼盘之前烂尾赖账跑掉的茗都开发商又回来了,于是又出现了扯皮现象。我们一家所有钱就压在这个房上面。母亲几度气得生病,老百姓安居乐业就这样被耽搁了。我们也维权多次,每次说有解决的时候就会有很多新问题出现。 国庆期间,竟然有红星美凯城的人给我打电话问我要不要买房,我试探问了下,14号楼竟然还在出售之列,这何止是一房两卖,应该都是一房多卖了。我赶紧给12345打电话投诉制止,但答应回复之余说是房管局其实也不太好管开发商,这句话让百姓觉得好失望,百姓有问题没处申诉,只能抱着一丝希望来这里给我们敬爱的永康书记留言。我是刚落户在西安的,做生物基因相关工作,很想在西安为西安的发展做出一点贡献,但现在人心惶惶无法安心定居,请永康书记查证解决这个问题吧,代表全家由衷感谢书记为民办事,谢谢了!

答复意见:

您好!首先感谢您对我们工作的关注和支持。 针对您反映的问题,经查,红星美凯城14号楼,为杨家庄城中村改造项目中,用于对外销售的商品房工程。2014年,该楼号补办完土地、规划许可证后,由市城改办移交至大明宫保护办进行监管。经调查了解,14号楼在建设初期,开发主体陕西杨家置业公司与西安茗都实业有限公司即存在私自联建、违规销售、司法查封等问题。当前,双方在工程建设、销售等环节存在诸多矛盾纠纷,致使14号楼工程也存在严重延期交房问题。 我区充分发挥行政督促、调解的职能,正就业主群体反映的延期交房、网签备案等系列矛盾问题,督促开发商积极面对解决中。我区无房管销售、审批、监管的职能,同时对开发商是否存在违规销售、一房多卖问题不具备认定、查处职权。2018年6月份起,我区与市房管局市场处监察科取得联系,市房管局表示,已委派专职监察队伍驻场,密切关注该项目销售问题。若开发商存在一房多卖的问题,建议业主向市房管局具体反映。若开发商存在侵权行为,建议购房业主及时通过司法途径维护自身权益。 欢迎您继续关注并监督我们的工作。

【网民留言】

莲湖区大兴东路南北两侧有多个小区,丽苑小区(南),天朗大兴郡小区(北)白家口公交站就设在两个小区楼下。现在光把路封了,到对面要绕行十分钟左右,很不方便

答复意见:

您好!首先感谢您对我们工作的关注和支持。 针对您反映的问题,经查:大兴东路过街天桥,为西安市2018年城市建设维护投资计划项目之一,位于大兴东路与桃园北路十字西侧,快速干道下坡口东侧,已完成勘察、设计工作。目前,天桥位置与地铁八号线站点设计位置存在冲突,大兴市政配套中心正在与西安地铁公司进行沟通,待地铁公司意见明确后,将及时制定项目解决方案,确定相关建设计划。 欢迎您继续关注并监督我们的工作。

【网民留言】

此处车流较大,过马路非常不安全,听说今年内建好,但是到现在都没有开工,请问一下今年能建好吗?

答复意见:

您好!首先感谢您对我们工作的关注和支持。 针对您反映的问题,经查:大兴东路过街天桥,为西安市2018年城市建设维护投资计划项目之一,位于大兴东路与桃园北路十字西侧,快速干道下坡口东侧,已完成勘察、设计工作。目前,天桥位置与地铁八号线站点设计位置存在冲突,大兴市政配套中心正在与西安地铁公司进行沟通,待地铁公司意见明确后,将及时制定项目解决方案,确定相关建设计划。 欢迎您继续关注并监督我们的工作。

【网民留言】

王最近看到西安市委大魄力大手笔清理秦岭违建,很佩服,很支持,很感慨,也很困惑。我所居住的大寨路旭景碧泽园东南角的老北京涮肉的违建问题,同栋业主们不堪其扰,反映了数年,而且该建筑早已定性为违章建筑,可就是拆不了!相关部门的作为在哪里?是利益相关还是执法不力?麻烦领导关注一下,能不能督促一下,落到实处。

答复意见:

您好!首先感谢您对我们工作的关注和支持。 针对您反映的问题,经查:辖区街道执法中队已按照规划莲湖分局出具的《违法建设认定书》对老北京涮肉违建现场进行了勘察,预计10月底进行拆除。 欢迎您继续关注并监督我们的工作。

【网民留言】

我是西安国际港务区新合镇占家大队村民,我想向您咨询一下,我们这块庄基地审批是不是停了?是什么原因呢?三年前就交的审批报告到现在没有个答复,每次向村里询问时都是说港务区现在不批复庄基地。我们这一批庄基地审请户是灞桥区最后接受的一批庄基地审请,灞桥区已经入户调查完了就差发庄基证了,然后就移交港务区了,可港务区接手后至今没有发放一本庄基证。作为一个农民经济能力有限,买不起房,可有庄基地审请的权力呀.

答复意见:

您好!根据《西安市人民政府关于进一步加强农村宅基地自建住宅建设及拆迁补偿管理工作的若干意见》(市政发〔2011〕49号)的规定,宅基地审批流程为村民申请划拨宅基地自建住宅的,在符合土地利用总体规划、村镇建设规划和土地利用年度计划的前提下,应当向村民小组或者村民委员会提出申请,经村民会议或者村民代表会议讨论通过,并报乡镇人民政府(街道办事处)审核,报行政区国土资源行政管理部门办理宅基地审批手续。在实施建设前,须经区(开发区)规划部门审查同意并办理规划手续。 2016年7月我区托管新筑、新合街办后,我委国土局主动对接市国土局和灞桥区国土局,要求承担我区宅基地审批职权,因宅基地的审批权限问题,未能达成一致。今年年初,为进一步加强和规范我区农村宅基地管理,节约集约利用土地,切实保护耕地,同时着力破解农民建房问题,我委国土局又一次与灞桥区国土局沟通对接,就进一步理顺我区农村村民宅基地审批流程达成共识,建议按照农村村民个人书面向本村村委会提出宅基地申请,经村委会同意签署意见后报国土所审查,进行两次公告后街道办事处审核,我委国土局签署复核审批意见后,由灞桥区印发批复文件。 目前,因2016年12月,灞桥区人民政府调整基本农田时,将新合、新筑街道辖区内的27000余亩耕地调整为基本农田,致使我区新合、新筑街道辖区范围内部分土地不符合宅基地审批条件。我委国土局始终坚持热情接待群众,从未因托管街办,告知辖区群众不再审批宅基地。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

 

 

(责编:杨伊、韩月)

推荐阅读

人事:中科院院士任辽宁副省长 北京再添"80后"副区长 中国科学院院士、沈阳材料科学国家(联合)实验室主任卢柯任辽宁省副省长,孟庆海不再担任辽宁副省长职务。据资料显示,1965年出生的卢柯,30岁成为中国科学院金属研究所博士生导师,38岁被增选为最年轻的中科院院士。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板