地方领导留言板·四川省留言回复

网友给四川省委书记、省长留言获回复 共计42条

2018年10月15日07:57  来源:人民网-地方领导
 

近期,四川省各地针对网友给省委书记、省长的42条留言作出回复,留言选登如下:

有话想对四川省委书记、省长说?欢迎来留言

【网民留言】

高坪一小学生长期到指定书店买违规教辅资料,南充高坪一小学生每学期开头和结尾都到鹤鸣书店买违规教辅资料。一次都是80至100元,每学期一个学生要要花200元左右。完了之后,由书店暗中向老师返点。

答复意见:

“沉舟侧畔L”网友您好,您通过人民网地方领导留言板留言,反映教育行政管理问题,现回复如下: 经查实,南充市高坪第一小学义务教育阶段共六个年级,52个教学班,共计3661人。其中一年级11个班755人;二年级10个班643人;三年级9个班591人;四年级8个班563人;五年级8个班571人;六年级6个班438人。没有发现高坪第一小学校学生到鹤鸣书店买违规教辅资料的情况,也未发现鹤鸣书店老板暗中向高坪一小老师返点的情况。 南充市高坪第一小学利用行政会、教职工大会多次强调严禁中小学校在职教师向学生推荐《目录》外的教辅材料;严禁中小学校、中小学在职教师强制学生征订没有文件规定的报刊杂志等问题;同时,学校张贴了关于严禁中小学校和在职中小学教师“乱补课、乱订教辅、乱收费”的公告,公布了区教育局举报电话,设立了学校举报电话,保持监督渠道畅通;学校对规范办学行为常抓不懈,对学校教职工师德师风方面要求严格,敢于抵制发生在学校中的不正之风,对发生的违纪违规行为敢于逗硬处理。 今后我局将继续要求高坪一小严格贯彻执行《南充市发展和改革委员会南充市教育和体育局<关于公布2018—2019学年全市中小学服务性收费和代收费项目及标准>的通知》(南发改收费[2018]444)和《南充市教育和体育局<关于做好2018-2019学年中小学教学用书征订发行和教辅材料使用工作>的通知》(南市教体办〔2018〕118号)文件精神,不得擅自变更目录,严禁教师强制学生及家长订购省、市目录范围外的教辅资料。 感谢您的留言,祝您生活愉快,全家安康。

【网民留言】

仪陇县金城镇,建设路西环路和瑞泉路两边停车太多,有路牌写的:全路段严禁停车,违反者扣3分,罚款150元。没有交警来管理。金城镇怎么没有道路清扫车,靠人工扫地、捡垃圾,路边没有安装一个垃圾箱,货车开过去路上的灰满地起。

答复意见:

“好市民族”网友您好!您通过人民网地方领导留言板留言,反映城市环境问题,现回复如下: 我镇会同各相关职能部门对您所反映的问题进行了认真调查:城内交通主要由金城镇交警中队、片区执法中队具体负责,城管办协助。城管办主要负责对占道乱停乱放车辆的劝离,每天都有三辆执法车在金城镇主要道路巡查,对违章停放的小车、摩托车进行现场劝离,各路段安排队员值守,遇到有堵车现象第一时间疏导,保证车辆有序通行。针对违章乱停乱放的车辆,从建设路到北台嘴省道全城装有电子自动抓拍系统8处,瑞泉路、东环路各有1处,以缓解交通拥堵、消除安全隐患,同时,交警中队将加强巡查力度,切实做好城市交通管理工作。   针对道路灰尘多、无垃圾箱、环境差的现象,由于金城镇地理条件特殊,无法正常使用道路清扫车,所以城良公司每天早上安排洒水车在全城各街道进行洒水作业,并安排有专门保洁人员随时随地进行清扫保洁。我镇环卫二所也先后几次在各街道上安装过垃圾箱,但安得快、坏得快,造成了不必要的经济损失。现是放置成垃圾箱,所有垃圾全部扫入垃圾箱,由雅鼎公司及时清运,环卫二所进行监督管理。 感谢您的留言,祝您生活愉快,全家安康!

【网民留言】

平昌县纸厂沟水库位于南充市仪陇县立山镇,是全国抗旱水源重点工程建设规划项目。水库坝址以上控制集水面积7.92平方千米,总库容249万立方米,有效库容217万立方米,正常蓄水位509米。2017年5月,项目主管部门在未足额发放征地补偿款的情况下开工建设,立山镇茶房乡陈家岭村村民从支持国家水利建设大局出发,允许施工方进场开工,至2018年7月,项目主体工程即将完工之时,征地补偿款仍未足额发放,因该项目涉及两个地级市,失地农民催款无望、投诉无门。恳请书记关注。 仪陇县是国家级贫困县,立山镇茶房乡陈家岭村更是极度贫困村,村里至今仍有村民小组未通公路,饮用水都是各家自行解决。失地村民急盼补偿金用以改善居住及生活环境。

答复意见:

您通过人民网地方领导留言板留言,反映征地补偿问题,现回复如下: 一、针对“征地补偿款未足额发放”的情况。经我局调查核实,该村修建水库的征地赔偿款是由巴中市平昌县水务局转至立山镇政府账户,由立山镇人民政府统一对陈家岭村进行征地补偿款拨付。但平昌县对立山镇陈家岭的征地补偿款一直未全额到位,且到账的补偿款已经按到账比例支付到相关农户。立山镇人民政府正在积极与巴中市平昌县相关单位沟通,力争余下征地补偿款尽快到位,争取早日将补偿金全额发放到农户手中。由于彭X玺在上世纪八十年代开始外出新疆务工,在1996年6月15日与本村居民陈X平签订了一份《售房契约》,并全家外出多年未归。2015年巴中市平昌县建设纸厂沟水库时,需要在我县境内立山镇陈家岭村永久征用部分土地,2016年3月两地政府共同协作完成了陈家岭的征地工作。2017年3月彭X玺从外地归家,要求拿回属于自已的林地征收补偿款,由于当年的《售房契约》里面明确了林权承包权和继承权转让的协定,让后期的林业确权的法人发生改变,从而导致彭X玺与陈X平出现了林地承包权转让纠纷的问题。经立山镇政府多次协调未果,故您两户居民的征地补偿款一直未能发放,建议两家先解决林地承包权转让纠纷问题后再发放征地补偿款。   二是针对“村里至今仍有村民小组未通公路”的问题。我局及时与立山镇政府沟通,陈家岭村目前已修通了村级水泥公路,到社公路已经纳入立山镇农村公路建设规划中,主要方案是借助正在建设的纸厂沟水库现有的施工作业便道对其进行打造升级达到符合社道公路的要求。目前,立山镇人民政府也已向县交通局递交申请,力争早日为陈家岭社道公路立项,并启动项目建设。   三、针对居民饮用水的问题。我局针对您反应的问题根据现场调查和查阅近年来立山镇的农村安全饮水的相关资料,您所反映情况与事实严重不符。近年来立山镇人民政府积极向行业主管部门争取农村安全饮水项目,并且分批次安排资金全覆盖的解决了陈家岭村生活饮水问题,并完成相关资料收集归档。 感谢您的留言,祝您生活愉快,全家安康!

【网民留言】

我的土墙房子时间太长了,一半都垮掉,现在乡里做面子工程公路两边做危房改造 ,我是山上就没有人问了。现在有两位老人在家一下雨都害怕。我现在在外面打工,希望政府关心我们偏僻的村庄。

答复意见:

您通过人民网地方领导留言板留言,反映危房改造问题,现回复如下: 经查,您与妻子均在外务工,家庭收入可观,不符合贫困户和四类重点对象的房屋改造政策。符合土坯房改造政策,但是自愿放弃土坯房改造。您父母的户口与您哥哥谢某俊在一起,谢某俊夫妻均在制衣厂工作月入一万元左右,在营山宝珍广场2楼购买了住房一套,并且有汽车。   9月25日,村支部书记与您电话联系,并对其房屋进行查看,其房屋没有安全隐患,可以居住。9月29日,乡纪委书记和村第一书记到家了解情况,并耐心告知相关政策。 感谢您的留言,祝您生活愉快,全家安康!

【网民留言】

我是四川营山县新店镇老店村三组的村民。因病致贫的建档立卡贫困户。我们这里的贫困户易地搬迁的房子都是室内吊顶和刮了大白的,我没有易地搬迁为什么我的房子就不能享受吊顶和刮大白吗?难道政策不一样吗?

答复意见:

您通过人民网地方领导留言板留言,反映政策咨询问题,现回复如下: 经调查核实,您家是因病致贫被识别为贫困户,有安全住房。易地脱贫搬迁房是因没有安全住房而修的新房,是按相关政策标准修建的。根据精准脱贫相关政策要求,要有针对性精准帮扶解决问题。关于脱贫政策,可咨询帮扶责任人或到镇脱贫办咨询。 感谢您的留言,祝您生活愉快,全家安康!

【网民留言】

宜宾市翠屏区兴隆街多家餐馆,漫街的油烟难闻呛鼻,咳嗽,让我们楼上的住户长期处于油烟污染中。

答复意见:

网民朋友: 您好!您2018年9月25日在人民网留言反映宜宾市翠屏区兴隆街多家餐馆油烟扰民的问题已收悉,区委、区政府领导高度重视,立即安排西城街道调查处理,现回复如下: 经查,您反映的宜宾市翠屏区兴隆街多家餐馆排放油烟扰民情况基本属实。宜宾市翠屏区兴隆街小学对面有四家餐馆,因其中两家店未安装油烟排放设备存在油烟扰民问题,导致影响周边居民正常生活。西城街道城管大队已责令这两家餐馆及时安装油烟净化设备,同时要求已安装油烟净化设备的两家餐馆立即进行整改、清洗,并在经营期间开启油烟净化设备,四家餐馆店主承诺在2018年10月20日前按处理意见整改,还周边居民良好舒适的生活环境,并力争在经营期间尽量不给周边居民造成影响。街道城管大队将适时督查,如未按要求落实处理意见造成油烟扰民,将依据职能职责进行严肃查处。工作人员与您电话联系沟通后,您对处理结果表示认可,并希望城管大队今后继续加强监管。 感谢您对城市管理工作的支持和关注!

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

 
(责编:李政杰、韩月)

推荐阅读

人事:中科院院士任辽宁副省长 北京再添"80后"副区长 中国科学院院士、沈阳材料科学国家(联合)实验室主任卢柯任辽宁省副省长,孟庆海不再担任辽宁副省长职务。据资料显示,1965年出生的卢柯,30岁成为中国科学院金属研究所博士生导师,38岁被增选为最年轻的中科院院士。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板