地方领导留言板·山东省留言回复

网友投诉易地扶贫搬迁楼质量有问题 官方回应已整改

2018年10月17日08:36  来源:人民网-地方领导
 

近期,有山东网友反映,鄄城县左营乡扶贫搬迁楼有质量问题,“灰不上号,垫层下是空的,上次用的砖一个妇女用手就能掰开,本该拆除重建,可是没有人管,继续建设主体,现在装修内布还是不合格。”

鄄城县左营乡政府对此进行了调查处理,安排监理人员对所有工程进行仔细检查,对不符合要求的进行整改。关于“灰不上号”问题,个别部位抹灰强度相对偏低,已安排施工人员做返工处理;关于“垫层下是空的”问题,该部位为“泡沫混凝土垫层”,是一种新型材料,起到保温、隔音的作用,由于施工时间短,材料凝固期未到,致使村民误以为是空鼓;关于砖品问题,个别批次进场砖观感质量差,强度稍低,已责令有关人员做退场处理。并对网友的监督表示感谢,欢迎网友多提意见建议,不足之处将积极改正。

有话想对山东省委书记、省长说?欢迎来留言

【网民留言】

对于农民扶贫搬迁问题为什么没重视,所建楼房让我们怎么住,纯属豆腐渣工程,今天我们村民用手机拍摄了下来,灰不上号,垫层下是空的,上次用的砖一个妇女用手就能掰开,本该拆除重建,可是没有人管,继续建设主体,现在装修内布还是不合格,让农民如合搬迁,扶贫款降了又降,那农民的生命怎样才能得到保障,农民的权益谁来保障,打市长热线打完村委就知到是谁打的这又是怎么回事,扶贫户档案改了又改乡政府部门可以随便安排,又是扶贫羊只合手机可到头来农民什么也没有,只不过让农民做个傀儡吧了,敬请领导认真落实。

答复意见:

尊敬的网友: 您好!您反映的问题,鄄城县左营乡政府进行了调查处理,现回复如下: 根据您反映的情况,指挥部安排监理人员对所有工程进行仔细检查,对不符合要求的进行整改。关于“灰不上号”问题,个别部位抹灰强度相对偏低,已安排施工人员做返工处理;关于“垫层下是空的”问题,该部位为“泡沫混凝土垫层”,是一种新型材料,起到保温、隔音的作用,由于施工时间短,材料凝固期未到,致使村民误以为是空鼓;关于砖品问题,个别批次进场砖观感质量差,强度稍低,已责令有关人员做退场处理。 左营乡易地扶贫搬迁贫困户是根据上级有关标准和要求于2014年底确定的,2017年9月,根据国务院扶贫办和山东省扶贫办动态调整要求,对系统内贫困户进行了动态调整,除了这次调整外,易地扶贫搬迁贫困人口没有更改过。石庙村自2014年以来,仅2016年享有冬暖式大棚扶贫项目,采用分红方式让贫困户有收益,没有发过扶贫羊。2016年,市扶贫办协调市电信公司计划给左营乡贫困户配发手机900部,后由于电信公司失信,没有给贫困户配发手机。 感谢您对我乡扶贫工作的关注和支持,欢迎您多提意见建议,不足之处我们将积极改正。

【网民留言】

我是山东省菏泽菏泽市曹县苏集镇董宋庄大队大樊楼村的村民。在2017年十一月份左右(不记得具体哪天了)村里说修路收费每个人需要缴纳(好像)600块钱的修路费,这也是我们村明应该缴纳的,也没有什么怨言,村领导说可能天气太冷了年后再修。但是过了没多久开完十九大之后政府免费给村里修路,村领导说会把这个钱退给我们村民。今年六月份左右才修好,但是我们缴纳的钱半年过去了也没有给我们退过来。而且修的是大路,胡同里面的路一个也没有修,说是谁胡同里面修就要单独拿钱,这个我们可以理解,但是我们去年缴纳的修路费什么时候给我们村民退回来? 希望领导核查一下,什么时间能给我们退换修路费,非常感谢!

答复意见:

尊敬的网友: 您好!您反映的问题,曹县苏集镇人民政府进行了调查处理,现回复如下: 董宋庄行政村道路修建原属2017年县交通局实施的乡镇道路建设工程,从小樊楼村东至大樊楼村东,道路4米宽,总长919米。因该村修路配套资金缴纳比较早,按照上级要求,每公里缴纳配套费10万元,后来上级政策调整,配套资金下降为每公里6万元,多出的4万元已退还您村。目前,由于下水道、自来水、路灯等基础设施尚未完成,暂未公布账目明细。2018年,苏集镇实施高标准农田项目,您村处于项目区内,此段道路由原来县交通局实施的道路修建工程,改为县国土局实施的高标准农田项目,修建该段道路是借助高标准农田专项资金,不需缴纳配套资金。该段道路施工于6月份结束,目前正在核算账务,核算后就将配套资金退还给董宋庄村,由村委会公开账务,接受群众监督,并将剩余款项退还给群众。

【网民留言】

俺是菏泽柴油机厂下岗职工。200亩地、厂房,国资说只赔70万。希望严查贪官,给国有企业职工一个交待。

答复意见:

尊敬的网友: 您好!您反映的问题,菏泽市经济和信息化委员会进行了调查处理,现回复如下: 原菏泽柴油机厂是1958年建厂的老国有企业,拥有职工1788人,曾是我市的骨干企业。截止2004年初,企业累计亏损3377万元,欠交养老、医疗、失业保险、工资及各项职工债权4000余万元,资产负债率达到134%,已严重资不低债。经菏泽柴油机厂申请,2004年6月8日市中级人民法院宣告企业破产,宣布破产后,由于历史遗留问题较多,柴油机厂破产终结工作推进缓慢。 近期,由于市环城大堤开发,需征收原菏泽柴油机厂土地约20亩。但截至目前,牡丹区环城大堤开发指挥部尚未对涉及到柴油机厂的20亩土地进行丈量、评估。我委将积极与牡丹区政府协调,尽快对涉及到柴油机厂的拆迁部分进行丈量、评估,力促一次性将拆迁补偿资金拨付到位。待拆迁补偿资金拨付到位后,清算组将按照《破产法》的有关规定,用补偿资金将2004年6月8日前欠交的职工养老保险、医疗保险、失业保险及其它职工债权一并清偿。

【网民留言】

日照莒县未执行上级政策,农村宅基地确权证至今未发放到农民手中,导致农民在拆迁时无法有效维护自身合法权益,恳求领导了解相关情况,为百姓做主。

答复意见:

尊敬的网友: 您好!您反映的问题,日照市莒县国土资源局进行了调查处理,现回复如下: 经核查,莒县农村宅基地不动产登记证的发放计划分三批进行。第一批是对权利人未变化的(老证换新证的)自9月20日开始逐乡镇逐村发放,计划10月20日前完成。第二批是对符合建房条件未审批的,计划12月底前完成审批和确权登记工作。第三批是权利人发生变化等情况的(包括一户多宅、更名等情况)。针对我县农村宅基地不动产登记证发放工作莒县不动产登记中心结合县政府开展的“弘扬公心精神推动乡村振兴”综合整治活动,对一户一宅的村民宅基地要求逐宗落实、公示无意义后再行审批发证,实行随报随批。对因城市规划拟实施改造建设的城阳街道、店子集街道、陵阳街道、县经济开发区,及全县实施土地增减挂钩项目的拆旧区、棚户区改造村范围内的农村宅基地暂缓确权登记,待工作全部完成后再行统一确权登记发证。 依据《信访条例》和国土资源部《国土资源领域通过法定途径分类处理信访投诉请求清单及主要依据》规定,我局将反映的宅基地不动产证发放问题导入行政确认程序,责令莒县不动产登记中心依法依规落实农村宅基地不动产登记证发放工作。

【网民留言】

我们是山东省菏泽市东明县黄河明珠10号楼回迁房及直接购买户的业主,共48户。我们是2011年5月开始拆迁,2014年3月我们选了回迁房10号楼,当时这个楼刚刚开始建,指挥部的工作人员估计到2015年五一节左右交房,结果在16年初才建造安装完成。从2016年3月开始,我们去开发商、建设局有关部门询问,他们都说,楼房已经建造安装完毕,各项手续也准备好了,是因为建筑商李国运(又名孟祥运)与陈根胜之间的合同纠纷引起的诉讼,承包款被冻结。因后续建筑商陈根胜没有拿到工程款,一直压着不交钥匙。我们经常找常务副总指挥张新民询问,寻求解决办法。得到的结果是:已经协调了,尽力了,等等吧。两年多来,我们多次找询问,也打过市长热线,菏泽电视台报道过,一直到现在还是老样子,无限期推迟。

答复意见:

尊敬的网友: 您好!您反映的问题,东明县房屋征收补偿办公室进行了调查处理,现回复如下: 东明县黄河明珠小区于2016年初建设完成,除了您提到的10号楼外,其余住宅房屋均已安置完毕。项目内的10号楼因开发企业与承建商有合同纠纷,正在履行法律程序,导致安置工作开展困难。项目指挥部努力寻求问题解决办法,在下步工作中,一方面将积极协调法院尽快下达判决书,待判决生效且问题处理后,迅速开展安置工作;另一方面组织小区物业做好安置前的各项准备工作,包括清理荒草、垃圾等。请您再耐心等候!

【网民留言】

书记好!曹县到菏泽牡丹机场应该建一条专用通道(快速 公路),或者建连其它高速连接机场)方便外省市旅客进入菏泽机场!希望菏泽四通八达,成为山东的西大门!

答复意见:

尊敬的网友: 您好!您反映的问题,菏泽市发展改革委进行了调查处理,现回复如下: 菏泽机场位于定陶区孟海镇耿楼村附近,从菏泽市区长江东路直达机场,我市境内的日南高速离机场距离10公里,济广高速离机场距离5公里。其中,济广高速菏泽段,从曹县收费站和曹县古营集收费站上济广高速,到菏泽新东收费站下高速向东5公里即可到达机场。从目前省道和高速公路现状来看,曹县到菏泽牡丹机场的路线都是很方便的。 下一步,将根据我市立体交通发展的新形势、新思路,科学实施全市综合交通网中长期发展规划,打造“水陆空”综合交通运输体系。

【网民留言】

我是东明县长兴乡找营行政村西水坑村民,我是建档立卡没脱贫的残疾人。我孩子在东明县职业中专上学,今年参加高考,纳入山东省高职专项计划我孩子就可以免费上大学,由于学校没有通知我孩子办理专项计划,我孩子现在上其他学校还要拿学费,我一个1级残疾农民生活都不能自理,由于常年卧床还要天天吃药,我妻子也不能外出打工,还要护理我,我没有任何经济来源啊,我女儿初二都没上完就被迫辍学了,现在我儿子要上大学还要拿高额的学费,我一个没脱贫的残疾人真的没有能力,我该咋办,请尊敬的书记帮帮我孩子吧,让我孩子享受到专项计划吧,谢谢您了。

答复意见:

尊敬的网友: 您好!您反映的问题,东明县教育局进行了调查了解,现回复如下: 您所提及的“高职院校专项计划”,是指2018年6月19日山东省教育厅网站公布的《关于做好2018年高职(高专)院校招收贫困家庭学生工作的通知》(鲁教学字〔2018〕16号)。根据文件精神,同时具备“我省建档立卡贫困家庭学生;符合我省普通高校招生统一考试报名条件,且参加我省2018年春季高考或夏季高考的考生,并于6月29日以前报名”条件的考生可以报名参加“高职院校专项计划”。 该文件在媒体公布时间已是在您孩子毕业以后,东明县职业中专学校相关人员在网上看到该文件是在7月10日之后,已经错过了文件要求的报名时间,所以未向学生发布通知。通过走访座谈,我们了解到东明县职业中专已于2018年8月24日派学校领导和您孩子所在班班主任进行了家访,详细介绍了国家的相关政策,并资助了5000元钱。您对此表示谅解和满意。

【网民留言】

山东青岛即墨御园东门口的广场舞每天晚上的噪音越来越大!经无数次的反映,未见任何改善。现投诉相关责任单位和部门行政不作为!

答复意见:

尊敬的网友: 您好! 您反映的问题,青岛市即墨区综合行政执法局进行了调查处理,现回复如下: 经调查,御园小区东门向北位置(湘江三路和嵩山二路交汇处西南角),每晚确有广场舞活动,参与者多为中老年妇女,约50人左右。该广场舞活动一般每天19时左右开始,至20时30分左右结束,时间不超过1个半小时。执法人员连续五日在该处持分贝测量仪实地测量,音响声音未超出规定范围。执法人员又到御园小区及周边小区进行实地耳听,发现在距离最近的御园小区二楼以及距离较近的园丁小区听到的音响声音微乎其微,距离最远的闻馨苑小区听不到音响声音。虽然广场舞活动的音响声音在规定范围内,但考虑到周边小区较多,人口比较密集,为避免发生噪音扰民,区执法局本着“既健身又不扰民”的原则,与附近的育英文化产业园取得联系,由该产业园提供一块室外场地(面积400余平方米),该场地灯光设施齐全,远离居民小区,非常适合广场舞活动的开展。但执法人员与广场舞活动组织者进行沟通时,组织者和活动参与者均因新场地离家远不方便而坚决拒绝,但他们表示将自觉遵守相关规定,做到不影响周边居民生活。下一步,区综合行政执法局将加强对该地段的巡查,加强管理,居民如发现该区域有噪音扰民现象,请及时向区综合行政执法局反映(电话88553035)。

【网民留言】

生态环境部提出,2018年9月底前山东、长三角地区沿海港口煤炭集疏港运输全部改由铁路,2019年底京津冀、长三角地区沿海港口矿石、钢铁、煤炭全部改由铁路,禁止汽运集疏港。日照港算不算山东省其中一个港口,现在汽运车进港还很多。

答复意见:

尊敬的网友: 您好!您反映的问题,日照港集团有限公司进行了调查处理,现回复如下: 据调研,国家交通运输等主管部门下发文件,自2017年9月,在京津冀及周边环渤海港口不再接收柴油货车运输的集疏港煤炭,铁矿石疏港不在限制政策内。国务院办公厅印发《推进运输结构调整三年行动计划(2018-2020年)》中规定“2018年底前,环渤海地区、山东省、长三角地区沿海主要港口和唐山港、黄骅港的煤炭集港改由铁路或水路运输;2020年采暖季前,沿海主要港口和唐山港、黄骅港的矿石、焦炭等大宗货物原则上主要改由铁路或水路运输”。山东省政府出台的《山东省加强污染源头防治推进“四减四增”三年行动方案(2018-2020年)》规定“2018年年底前,青岛港、烟台港、日照港煤炭集港改由铁路或水路运输,2020年采暖季前,青岛港、烟台港、 日照港的矿石和焦炭等大宗货物原则上主要改由铁路或水路运输”。网民留言的“公转铁”时间节点和范围,与国务院办公厅和山东省政府政策并不完全一致。 日照港集团有限公司坚决支持“公转铁”政策和措施,认为“公转铁”符合国家运输结构调整的大势,也是今后港口集疏运的发展的趋势。日照港集团有限公司努力争取铁路方面的支持和政策扶持,开辟了到内地厂家的矿石铁路专线运输,开展了敞顶箱点对点“重来重去”线路运行,推动内地集疏运站的设立和铁路专用线的衔接,不断减少公路运输量,增加铁路转运量。在“公转铁”实施过程中,日照港集团有限公司积极实施“东煤南移、北集南散”港区环保布局,在货物集疏运过程中采取措施,减少车辆对道路、环境的污染,出港车辆全部在闸口进行轮胎清洗,港内大宗散货实行高标准苫盖,港口装卸减少易起尘货种,加大货场喷淋,采购新能源汽车用于港内货物短倒,逐步更换港内柴油车辆,尽最大限度清洁生产、保护环境。 日照港集团有限公司作为市属国有企业,严格履行社会责任,积极落实上级部门运输结构调整要求,提前谋划,充分发挥瓦日、新菏兖日两条进出口铁路运输优势,不断加大铁路沿线货源开发力度,完善铁路功能配套,如大铁路运力保障,建设更多的内地物流园“无水港”,逐步实现“公转铁”的目标要求。

【网民留言】

领导您好,我是潍坊昌邑市北孟镇大望仙庄村村民。我们村东头道路泥泞无法出行,道路硬化到村中部停止,村西头皆已硬化,独留东头不给硬化。村民多次反映给村书记无果,总以各种无理耍赖搪塞。马上又到秋收季节,望领导关注,督促硬化东头道路,让农民以后能把粮食安全收回家。

答复意见:

尊敬的网友: 您好!您反映的问题,昌邑市北孟镇政府进行了调查处理,现回复如下: 经核查,2010年12月,大望仙庄村村委争取上级补助资金19.7万元进行道路硬化,但因资金有限,该村村委在召开党员和村民代表大会进行广泛讨论的基础上,决定先集中硬化道路中间段,等资金充足后再延伸硬化,共硬化道路498米。后期,西头道路由村民吴某来个人投资硬化。 2018年8月20日,北孟镇政府组织该村全体党员和部分村民代表召开大会,集体讨论村级道路硬化问题,广泛发动群众捐款修路。同时,积极对接昌邑市交通局,争取上级资金支持,以便尽快将道路硬化,彻底解决村民出行问题。 感谢您对我们工作的关注和支持!

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

(责编:乐意、韩月)

推荐阅读

[网连中国]随迁老人之困:丢不下的儿孙,回不去的家 临近重阳节,人民网记者奔赴北京、石家庄、深圳、兰州等4座城市,了解随迁老人的生活,试图探索随迁老人背后的生活之困。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板