地方领导留言板·西安市回复

网友给西安市委书记、市长留言获回复 共计31条

2018年10月25日07:50  来源:人民网-地方领导
 

近期,西安市针对网友给市委书记、市长的31条留言作出回复,留言选登如下:

有话想对西安市委书记、市长说?欢迎来留言

【网民留言】

书记,你好。我是一位来西安工作8年的一名公司职工,由于公司晋升需要,今年准备评审中级工程师职称证书,我9月中旬咨询西安市人才服务中心,问询工程师评审所需资料,因我的档案一直托管在省人才服务中心,当时工作人员回复我,只需让省人才中心开个《职称评审委托函》就可以在西安市评审职称,可当我按照要求准备好所有评审资料后,去交资料时,市人才工作人员给我说只能评审,不给发证,说这是《西安市职改办》9月底给他们的口头规定,我听了后很气愤,这不是无理的规定吗?既然有这要求,为什么不提前通知,为什么到了交资料的时候才决定,一下子把人拒之门外,现在省上的交资料时间已过,市上又突然下个这规定,让我们连回转的余地都没有,耽误我们评职称。市里交资料月底结束。请永康书记在百忙之中尽快给予帮助,不要被这规定又耽误一批职称需求的职工。谢谢

答复意见:

您好!首先感谢您对我们工作的关注和支持。 对于您职称委托评审一事,省人才服务中心向市人才服务中心只委托了中级职称评审职能,并未委托对职称评审审批职能,所以市人才中心职称评审会只能对评审结果负责,不对其委托评审合格人员批复文件和办理证书,其批复文件和办理证书应由省人才服务中心负责。 10月23日下午,我们就此事与省人社厅专技处、省人才服务中心、市人才服务中心进行了沟通协调,现提出如下解决方案:如您本人愿意在市人才服务中心评审职称,并办理证书,可由省人才服务中心将您的职称评审和审批一并委托到西安市人社局(由市人才服务中心代为审理申报材料),若评审通过,则由西安市人社局负责批复文件和办理证书。 欢迎您继续关注并监督我们的工作。

【网民留言】

按有关规定,工作经历满12年可提升为副主任科员。 有一惑不解,特向领导咨询:公务员招录之前具有7年工作经历,转正时已将往昔工作7年的时间计算为工龄。按此,是否可以理解为。只要再工作5年(含一年试用期)就符合副主任科员的任职要求? 请领导指教,谢谢。

答复意见:

您好!首先感谢您对我们工作的关注和支持。 针对您反映的问题,经查,公务员招录之前的工作经历(经组织认定的工龄)与招录后的工龄连续计算。公务员职务晋升应符合《公务员职务任免与职务升降规定(试行)》(中组发〔2008〕7号)的相关规定,该规定第二章第六条明确了晋升的前提“公务员任职按照公务员职务序列,在规定的编制限额和职数内进行,并有相应的职位空缺。”第四章第二十条晋升综合管理类非领导职务须具备的任职条件中“晋升副主任科员职务,应当任科员三年以上。”在此,再次感谢您所提问题。 欢迎您继续关注并监督我们的工作。

【网民留言】

我是莲湖区开远半岛广场4号楼的业主,近日小区物业世合物业未经4号楼业主的同意下,竟然违背民意,私自在小区4号楼下建公厕,4号楼在小区内部,建公厕之处刚好也在内部,而该处据了解无任何规划手续等,如果建成投入使用后那么就会导致小区环境污染情况,到夏天臭气熏天,蚊蝇漫天飞会导致疾病传播,同样也会导致安全隐患,路口就是公车站,这样陌生人就会随意进出小区,平时小区都是老人和小孩,而据4号楼20米距离就是莲湖市民中心,影响市容整体形象面貌……希望书记能责成相关部门还我们一个良好的生活环境。4号楼居民联名上书街办,社区,物业,都是相互推诿责任,同时也投诉到12345,目前还没有那个部门站出来给我们平头老百姓一个说法,我们只是希望我们在这里有个和谐的,舒适的安身立命之处,谢谢……

答复意见:

您好!首先感谢您对我们工作的关注和支持。 您反映的问题,经查,根据《西安市城镇厕所革命三年行动计划方案(2018-2020)》要求,2018年莲湖区建设任务为新建公厕13座。我区公厕建设布点经过规划部门规划并盖章确认,其中,开远半岛小区新建公厕为我区今年新建任务之一,并非私建公厕。 该区域新建公厕,主要是考虑满足小区群众如厕需要,为市民群众如厕提供便利,方便群众生活。 在公厕建设过程中,我们将增加除臭和新风等设施,同时协调水务和供电部门解决水电事宜。在运行过程中,也将严格按照“十净五无一整洁”要求加强管护,保持公厕环境的干净整洁。 欢迎您继续关注并监督我们的工作。

【网民留言】

尊敬的书记,您好,我是未央区未央路33号印象城住宅小区业主,因为地段繁华,小区除了几家小型酒店,还有不少私人在经营日租房。我楼上的业主也在违法经营日租房,除了未经相邻利害业主同意,冒用签字在曲江工商分局公园景区工商所办理了工商执照,还没有经公安机关许可从去年十月一直经营黑旅馆,住客不查验身份证,不用登记,甚至不用见面,住的人五花八门,深更半夜各种噪音扰民,多次沟通无果,还遭遇人身威胁,我们就开始报警,警方在多次出警后,于今年九月以非法经营对该黑旅馆经营者行政拘留,但还是我行我素继续经营,视法律如无物,我们给大明宫派出所多次报警,期间还带回俩个无身份证的女主播回去调查。法律不应该只是为守法公民制定的,应该保护守法公民的合法权益,惩治各种违法行为。有法必依,违法必究给百姓安全祥和的生活环境,恳请书记指派相关部门为民做主,万分期待。

答复意见:

您好!首先感谢您对我们工作的关注和支持。 针对您反映的问题,经查,未央路33号印象城住宅小区X栋2607业主反映楼上2707非法经营黑民宿屡禁不绝一事,我局接到反映后民警出警进行调查,并于2018年9月19日传唤民宿经营者史xx到公安机关接受调查,后以擅自经营需公安机关许可的行业,对史小娟处以行政拘留,同时取缔其民宿。 近期,公安未央分局仍不断接到4栋2607业主投诉楼上2707民宿扰民,民警均出警,并且到4栋2707房间查看,门口放有拖鞋,房间客厅地面铺设有地毯和软皮防止噪音的材料,卧室铺设木地板,已经基本起到防止噪音的作用;X栋2707的业主史xx现在本人一个人居住,不再经营民宿,此房也未对外出租。 下一步,公安未央分局将继续加大和转换检查力度和方式,采取明察与暗访、日访与夜访相结合的形式进行访查,同时与物业部门联合对该栋建筑进行走访,以期确保居民祥和的生活环境。 欢迎您继续关注并监督我们的工作。

【网民留言】

你好: 市长,我是西安市汉城南路15号鸣元名居小区的一名业主,自2018年10月1日起,在小区内发现大批外来杂乱人群进入小区东建身器材区旁边的门内,这是一处赌场,涌进的人口杂乱,特别是下午和晚上、深夜,专门有人拿着钥匙在小区门口为大批量杂乱人群开门并让进行小区前往赌场,直接影响到小区人身安全,特别是小孩,希望有关部门前来处理,严查,保证小区最基本的人身安全问题,请尽快联系相关部门替小区取消这种非法场所,以免小区出现更严重的人身财产安全问题,保障社区文明。我知道我的留言可能还是起不了大作用,但是还是想要前来留言,是因 为我相信总会有值得信任的领导严查处理此事。 且鸣元名居物业无作为,小区内环境卫生更是差乱,各种工程废物占用小区内仅有的面积,既不能保障小区内业主最基本的权力,又何来收取物业费?更可气的是居然暗里引入非法事件,真是太猖狂了,希望各领导关注一下。 望关注,谢谢。

答复意见:

您好!首先感谢您对我们工作的关注和支持。 您反映的问题,经查:

1.关于小区内设赌场问题。10月22日上午,公安莲湖分局安排治安大队、土门派出所会同区建住局、土门街办工农社区对反映的“鸣元名居”小区东侧健身器材旁一楼门面房进行了检查。经查,该门面房所有权归工农村一组,现为空置房屋,不存在赌博场所。经与该房屋业主联系,其称2017年曾将该房屋出租给别人用于库房使用,2017年10月以后一直未出租。

2.关于小区物业服务问题。区建住局已责令物业公司切实做好相关服务管理工作,确保为业主提供质价相符的服务。同时,土门街办已要求物业加大对小区内环境卫生的保洁力度,及时清除小区内工程废物,杜绝乱堆乱放现象,为业主创造一个干净整洁的生活环境。 欢迎您继续关注并监督我们的工作。

【网民留言】

我是金辉世界城B区业主,2015年的购买车位,每个月物业管理费150元,金辉地产现在把世界城第五大道及ABC区的路面承包给第三方(停车王)4元/每小时。按理说业主有车位及缴纳过车位管理费的车辆是不收额外费用及必须正常通过该停车收费系统的!而自从这个(停车王)承包了后经常出现额外费用(2018年10月12日7:55分在第五大道东口显示需要缴费48元,当时给说让联系物业查我的车号及车位信息和房子信息,他们态度非常恶劣的说:“我们没有这个义务,我们的系统显示多少钱就得缴多少钱!”2018年10月15日上午9:45分在第五大道西口又出现同样问题,随后联系物业的工作人员到场解释,最终的答复是随后回系统更新!)时至今日再次出现同样问题!

现在的问题是:金辉世界城的业主觉得一是:(停车王)收费闸口不应该设立在第五大道上。二是:职能部门如果批准了(停车王)收费,应该公示收费标准,即便收费合理也是针对非业主的,不能把世界城所以正常购买车位了也统统算在4元/每小时里。 前几天把这个事儿投诉给金辉地产北京总部及市民热线12345和物价局12358了,截止目前为止没有任何结果!

答复意见:

网民您好!经调查了解,金辉世界城开发商和北京金辉锦江物业服务有限公司签订物业委托合同时,将金辉世界城地下停车场和第五大道地面停车场划归物业管理区域。地下停车场车位充足,足以满足业主需求,且执行包月150元管理服务费或按每8小时5元进行收费,并进行了价格公示。金辉世界城第五大道地面停车场属开发商代征道路,产权属开发商所有,不属全体业主共有。开发商委托北京金辉锦江物业服务有限公司西安分公司进行管理,该物业公司外包给第三方坤翔实业公司管理,不需经业主同意,坤翔实业公司在交警队办有经营性停车场合法手续。第五大道地面停车场在满足业主需求的前提下,对社会车辆错时开放,对业主临停按每8小时4元的标准进行收费,对非业主社会车辆按每小时4元的标准进行收费,也进行了价格公示。您是金辉世界城业主,在地下停车场购买了车位,且每月缴纳了150元管理服务费,可在地下停车场随时停车,地下停车场不再收取任何费用。但如在第五大道地面停车场临时停车,则应按每8小时4元标准进行收费。2018年10月12日,您将车停放于地下停车场,出地下车场时已经电子扫瞄。第五大道地面停车场出口临时故障,又进行了每二次扫瞄并收取了48元停车费,地面停车场负责人和物业相关工作人员已将误记而收取的48元退还给您家人。我局已于2018年10月23日11点电话回复您,但您仍不满意,认为没有合法手续。

【网民留言】

近两年,西安旅游产业发展发展势头猛、效果好,但存在一些不足,

(一)公共交通在旅游推广应用中的作用发挥不够明显。一是公共交通线路设置与景点及交通枢纽结合不够;利用公共交通旅游在旅游人群中的宣传力度不够,没能形成以公共交通为主的旅游出行潮流。

(二)旅游资源组合配置集约度不够,未形成“帮带效应”。一是旅游景点宣传与门票销售分散,无法形成以著名景点带动非著名景点帮带效应;二是公共交通与旅游景区各成体系,公共交通宣传、使用与旅游景点之间的结合不够,无法形成公共交通与旅游景点之间的帮带效应;三是旅游景点与餐饮、购物、住宿等其他资源的结合不够,未能形成以优质(著名)资源为核心,集衣食住行购于一体的旅游“帮带”生态体系。

(三)宣传待加强。公交站、户外、大型会展等广告和电视媒体等传统宣传手段覆盖面有限,成本过高,以景点介绍为主的宣传内容过于单一。

建议:(一)发挥公共交通优势,实现公共交通助力旅游发展。一是定期发行西安特色旅游纪念卡,以“西安易行”为主题词推行旅游公交卡,实现一定时间内免费乘坐,同时在重要交通枢纽、景点游客服务中心设立公交旅游卡售卖网点,实现任意网点、自由办理。二是丰富现有旅游线路,实现从重要交通枢纽和重要景点之间,以及重要景点之间的线路连接,甚至设置旅游专线。三是开发“西安易行”APP和微信平台,将“易行卡”和其他旅游优惠套票购买,利用信息化和互联网技术宣传西安旅游和提供优质服务。

(二)科学组合各类旅游资源,充分发挥资源集约优势。一是推出合适的形式多样的景点套票。二是将推出买景点套票赠送“易行卡”的优惠活动,通过景点套票带动“易行卡”推广,通过公共交通旅游助力景点热度提升。三是推出景点套票与吃住购优惠活动,通过旅游带动其他消费,通过旅游套票和易行卡助力陕菜、特色小吃、礼品等本地企业发展。四是通过携程、马蜂窝等平台销售旅游套票、易行卡等产品。

(三)充分运用新媒体、采用新形式,拓宽旅游宣传途径,增强景点服务能力。一是鼓励景点创建自己的微信公众号,利用新媒体进行宣传。二是运用新技术,提供低收费景点自助讲解服务,减少“野导游”收取高额讲解费乱象,提高服务意识和质量:三是发挥自助语音讲解的质优价廉的优势,降低单位游客旅游消费成本,提高游客的满意度,同时亦能够降低景点的服务成本、提高服务效率和服务质量,使景点通过“薄利多销”实现更大盈利。

答复意见:

网民您好!近年来在市委、市政府的正确领导下,我委以创建国际一流旅游目的地城市为目标,紧紧抓住“一带一路”战略机遇,不断完善旅游综合服务功能,不断优化旅游总体环境,提升了游客体验度、满意度。我委主要采取以下措施:

(一)大力推进智慧旅游建设。一是积极推进“一部手机游西安”项目。根据省、市加快智慧旅游建设有关要求,我委积极与腾讯、阿里等公司联系并初步制定了《“一部手机游西安”方案》。二是制定并印发《西安市2018年智慧旅游实施方案》。对全市2018年智慧旅游工作进行统一安排部署,明确要求各区县、开发区旅游委(局)扎实推进智慧旅游建设,同时对A级景区、星级酒店、旅行社及涉旅场所旅游信息化基础设施建设提出要求。三是大力推动全市A级及以上景区与省旅发委“一机游三秦”公共服务平台对接。四是打造西安智慧旅游宣传综合营销服务平台,建立了以西安旅游资讯网网站为中心的在线旅游信息服务体系,包括西安乡村旅游网,手机APP《品位西安》,微信公众账号矩阵(政务订阅号“西安市旅游发展委员会”、资讯订阅号( “西安旅游信息指南”和服务号“西安旅游智慧服务平台”三个微信公众号,微博,今日头条,一点资讯,网易号等信息发布及综合服务平台,满足不同用户的需求,有效精准地辐射用户群体,加强西安旅游宣传、营销、线上咨询、服务等工作,扩大西安旅游的影响力。据2017年统计,西安市26家4A级及以上景区,均已建有微信公众号,且已利用微信公众号持续宣传各项景区活动。

(二)积极完善旅游交通服务体系。一是加快旅游集散中心建设。依托城市东西南北长途客运站,先后已建成开放城南旅游集散中心、城东旅游集散中心、城西旅游集散中心、城北旅游集散中心、汉城湖旅游集散中心、三府湾旅游集散中心,基本形成了旅游集散服务体系。二是大力推进西安(新能源)城市巴士观光项目开通运营。西安(新能源)城市巴士观光项目运营方案已经市政府审议通过,按照市委、市政府关于加快推进旅游观光巴士相关要求,我委持续加强与相关部门、区县政府、开发区管委会的沟通,协调解决项目推进中的问题,确保项目有序推进,提升完善我市旅游交通服务功能。

(三)加强景区语音导览讲解服务体系建设。我委已与喜马拉雅FM相关负责人进行对接,并初步拟定了《市旅发委与喜马拉雅合作工作方案》、《市旅发委与喜马拉雅合作任务及分工一览表》。市旅发委正在与喜马拉雅合作建设“西安有声故事”库,建成后游客可通过扫二维码实现自助语音导览、语音导游、语音讲解等功能。 我委将继续不断完善旅游综合服务功能。进一步完善西安旅游公共服务体系,大力规范市场秩序,进一步优化旅游总体环境。

【网民留言】

书记,您好。我是即将入住长安区万科城润园的业主,上班是在软件新城,两者距离差不多10公里,但是目前并没有公交车,很不方便,需要倒三趟公交,1.请问下有计划在学府大街布设西安大公交到高新区的计划吗?现在只有324还不能刷卡,上下班能把人挤成肉夹馍,还有问一下,2.现在长安区学府大道向西已经通到郭杜南街,那有计划继续向西,经过高新3期并通到西太路吗?3.在学府大街布设的23号线云轨什么时候开始建设,我看今天高新云轨已经开建了?

答复意见:

您好!首先感谢您对我们工作的关注和支持。 目前,学府大道周边市民可通过乘坐324线路通过换乘方式到达高新软件新城。为进一步给市民提供便捷的出行服务,近期324线路已更换为纯电动空调车,并增设刷卡功能。针对市民反映的出行问题,我们也高度重视,下一步,我们将结合公交场站等逐步优化完善公交线路,不断满足市民出行需求。 欢迎您继续关注并监督我们的工作。

【网民留言】

请领导也来关心一下 ,我们大兴西路的住户吧?白家口转盘天天堵的水泄不通,货车白天天天跑,机动车三轮逆行把路全部占满了。立得牌子货车7:00至22:00不让通行。完全是摆设。根本没有人管。请领导有机会来看看吧?1公里路程一走就是30分钟。

答复意见:

网民您好!经了解,西安市白家口转盘附近有一个大型的方欣水产市场,加上这一带有多个批发市场,尤其在节日期间,市民集中购置货物,车流量、人流量非常大,批发市场因停车位有限导致道路临时停车较多,加上三轮逆行送货占用机动车道行驶随意变道,存在较大安全隐患。 近期,属地公安交警莲湖大队针对白家口转盘附近两三轮车及货车违停装卸货等问题,制定了专项整改方案,在白家口转盘设立点岗和专门抓拍摄像头,组织警力在白家口转盘、白家口及大兴西路上,对机动车占道违停和三轮车逆行等交通违法行为进行集中整治,加强对大兴西路的交通指挥与疏导,保证大兴西路及西二环周边道路畅通,并与周边市场负责人进行沟通,要求商户送货车辆按照规定在道路上行驶,确保群众安全出行。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

(责编:冉旭、乐意)

推荐阅读

18省区市机构改革方案落地 “自选动作”亮点频出 记者梳理发现,各地在机构设置上,除了有与中央保持一致的“规定动作”,还不乏一些具体特色的“自选动作”。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板