地方领导留言板·河北省留言回复

网友给河北省省长留言获回复 共计68条

2018年10月25日07:51  来源:人民网-地方领导
 

日前,河北省各地针对网友给省长的68条留言作出回复,留言选登如下:

有话想对河北省省长说?欢迎来留言

【网民留言】

你好 我是邯郸市永年县人士可以解决农村天然气问题吗?第一是价格太贵,一个冬天天然气就花了将近4000元。第二农村天然气取暖为什么老是停天然气,家里面孩子才10个月,最近一直冻得感冒。第三你知道一个冬天4000元对老百姓说能用的起吗?当领导的应该为老百姓考虑考虑。

答复意见:

反映永年区永合会镇人为2017年“煤改气”用户,按照邯郸市人民政府办公厅(邯政办字〔2017〕50号)实施方案规定:“对煤改气用户取暖期用气采取价格优惠,每立方米补贴1元,最多补助1200元的价格补贴”。永年区2017年“煤改气”用户取暖期用气已按照文件规定进行了补贴,反映人取暖期用气费用4000元,补贴后实际费用为2800元左右,反映人表示可以接受。 2017年取暖期,因受全国气源供应紧张影响,永年区部分偏远地区在天然气输供上出现了压力不足、供气不稳等情况。为保障民生,永年区委、区政府启动应急措施,一方面与上游供气部门进行积极沟通对接,最大限度的争取气源;另一方面压减工商业用户供气量,全力保障居民用气,确保平稳度过了气源供应紧张时期。 今年,随着永年区“煤改气”工程继续深入,天然气用户数量持续增加,燃气供应企业河北华燃长通公司与上游中石化天然气总公司进行协商,积极争取充足气源,并与区政府签订了天然气供气协议,确保永年区今年取暖期气源充足、平稳,保障群众取暖期用气需求。

【网民留言】

领导你好,我是邯郸市复兴区箭岭小区的一名业主,小区门前的百家大街晚上总是有大车经过,速度还挺快,不仅存在安全隐患,同时也容易造成扬尘污染,箭岭小区虽说距离西环较近,但也属于主城区,大车按理应该绕行。请领导百忙中予以解决。

答复意见:

经工作人员与群众沟通并实地核查,该路段通行的大车均为渣土车和水泥搅拌车,为百家大街与箭岭路东北角冀中能源小学、中学及配套附属项目建设用车。 针对近期渣土车通行扰民、扬尘污染等问题,市政府已于10月9日召开专题调度会,要求市城管局加强行业管理,运用渣土车管理平台对渣土车进行限速,最大限度减少渣土车通行带来的交通安全隐患及扬尘污染。 市局交警支队已安排夜间巡逻警力对相关路段进行巡查,严厉查处存在交通违法行为的渣土车,并与举报人建立联络机制,发现线索及时处理,确保问题得到解决,切实让群众感到满意。

【网民留言】

河北魏县人民医院新建地方太偏僻不方便,应该结合实际,农民看病还得打车。旁边还有一个没有交房的小区,是不是谁在中间收了好处?要不怎么会建在那么偏僻的地道,荒无人烟。

答复意见:

魏县是河北省人口大县,总人口105万。魏县人民医院系全县唯一的一所综合性二级甲等医院,是全县的医疗、保健、急救和医疗科研中心。担负着全县人民基本医疗及危、急、重症病人的抢救和康复任务。 作为全县医疗中心的魏县人民医院,目前占地不足19亩,地处闹市,交通不便,且仅有病床460张,与国家规定的县级综合医院500—800张床位(100万人口以上大县应有一所800张以上床位的三级医院)的标准,存在较大差距,医院现有床位根本不能满足全县人民的医疗需求。 2017年魏县聘请国内一流的规划设计院进行新区规划设计,通过对全县的基础情况调研,认真分析,确定城市框架需进一步向东、向南发展,这也符合城市总体发展方向。2017年年底魏县编制完成了《魏县东南新区城市设计》,于2018年1月经魏县人民政府批复,总面积19.62平方公里,东至万泉大街、南至益民河、西至文体街、北至长安大道。新区城市设计分为三个片区,东部活力片区以创智休闲为核心,城市中心片区以公共服务为核心,中央商务片区以商务办公为核心。 根据魏县全县人口分布情况及《魏县城乡总体规划(2013-2030)》,项目地址选择在新城东南片区的核心位置,位于广源街以东、东源街以西、天河路以南、天雨路以北区域,占地面积约230亩。该地段交通便利,环境优美,西邻已高标准建设完毕的广源街以及魏州公园,北邻天河、魏源河风景区,南邻正在规划建设的天雨路,东邻定魏线,非常利于患者的抢救、治疗和修养。 综上所述,魏县人民医院新院区的选址符合《魏县城乡总体规划(2013-2030)》,符合《魏县东南片区城市设计》要求,不属于偏僻地带。

【网民留言】

尊敬的许省长您好:我是河北保定定兴县东辛告村村民,听说我们村是上报的小康村,可是我们村的道路一下雨就没法走,破烂不堪。眼巴巴的看着其它村修饰的那个好,真是羡慕同样是国家的公民待遇怎么如此之大呢?我们自家门口这几天我们打算自己出资修路,不然下雨天都出不去,大路上下雨骑车就像开着船一样过去

答复意见:

你好,据调查2017年,在该村干部的多方协调下,已将村西1.1公里进村道路全部硬化。针对村北出村路段,今年新一届村党支部委员会成立后已专题研究,决定由党支部委员会三人共同集资1万余元,对此路段进行渣土覆盖、路面夯实。下一步,镇村干部将积极协调相关部门,争取早日实现村内主要干道全部硬化。

【网民留言】

尊敬的领导您好,我是涞水县义安镇南庄村村民,多次留言希望得到您的重视,留言一年多了,我们村的公路依然没有得到解决,一个认领交办,一句已经转交有关部门解决,我们等了一年又一年,一天又一天,跟本就没有实际性的作用,五年了我们等的太久,如果解决不了我们的问题,我一定还会在这里继续留言,望得到领导早日重视。

答复意见:

你好,目前,该路段重建的各项前期工作已于今年8月份全部启动,正在有序推进,4个村都已开始占地流转工作,其它建设工程准备工作也已全面铺开,预计明年3月份开工。为解决群众出行问题,义安镇于近日先行组织力量,已对该路段铺垫石渣并压实,群众出行不便的问题得到解决。

【网民留言】

磁县城管洒水车24小时不停,空气质量检测点路段禁止车辆通行,为了减少饭店人数,饭店直接停电,恒泰路两侧尘土飞扬,路中间湿漉漉等现象。严重影响人生正常生活,这样的蓝天我们宁愿不要。

答复意见:

目前,磁县空气质量监测点有三处,分别位于为县滏阳大街中段滏阳小学、磁州路中段职教中心、仁和路东段新二中。新二中监测点由磁县住建局承担周边道路洒水工作。洒水时间频次为,每日10:30分—15:00期间每小时洒水一次,其它时间两小时洒水一次,夜间23:00后不进行洒水工作。滏阳小学和职教中心监测点由磁县磁州镇和城管局承担周边道路洒水工作。按照大气污染防治工作要求,磁县对空气质量监测点职责范围内的主次干道进行了不间断机械化清扫、洒水、雾炮等各类降尘保洁作业。关于监测点周围路段禁止车辆通行,经查,均不存在禁止车辆通行情况。 下一步,磁县将对照反映的问题,适时调整作业频次,优化作业时间,避开上下班人流高峰时段,争取为人民群众创造一个既干净整洁又安全舒适的出行环境。

【网民留言】

尊敬的许勤省长: 您好!我是魏县张二庄镇礼教村村民,我向您反映我村村民非法经营氧气站一事。 我们以向有关专家咨询,深一步了解氧气,二氧化碳属于危险化学品,氧气站经营条件须要很多政府部分和主管部门认可,【1】经工商行政管理局频发工商营业执照【2】要作安全评价经相关的专家认可,经营的气站要符合国家之规定,【3】向当地发改委备案、安全局办理危险化学品经营许可证,【4】有技术监督局颁发的气瓶充装许可证,【5】必须向市级消防部门备案并严格审查,发放消防验收意见书等等。 氧气、乙炔、二氧化碳都属于易燃易爆的压力容器,特别是氧气、乙炔压力很高,避免明火,按照(GB50016-2014)文件条款都有明确的规定,避免剧烈碰撞,否则很容易自然自爆,其后果不堪设想,然而该村民经营的氧气站,没有经任何部门认可,也没有一点防护措施,更另人可恨的是他为了躲避检查都是晚上偷偷生产,装卸氧气瓶的声音更是震耳欲聋,安全事故近几年也层出不穷,濮阳化工厂爆炸,天津爆炸案已给予我们血的教训,谁也不想见到悲剧重演,我们多次向当地安全生产监督局反映,不但不处理还透露我们举报人的信息。可他自知不理还说上面关系已经疏通,背后又有什么强大的后台纵使他们为所欲为?一但出事故又该谁负责?你们爱去那告就去那告 ,难道这就是常说的地方保护主义?可想而知,我们在这样的生活环境下惶恐不安,时刻危机到我们的生命,但我们也不能越级上访,我们只能通过这样的方式表达我的心声。还请相关领导对这种严重违法行为场所马上取缔,望领导还我们一个舒心的环境及温馨的家园,我们将时刻关注此事,还望尽快给我们解决,期待为盼!

答复意见:

魏县张二庄镇礼教村氧气站位于安聊公路张二庄镇礼教村东头北行800米路东,2017年9月建立,负责人已取得县发改局颁发的《企业投资项目备案信息》,但未取得危险化学品经营许可证、充装许可证。该站2018年3月14日被依法拆除,废弃厂房内空氧气瓶、设备早已废弃,至今并未开展经营活动。 2018年10月18日,县安监局、市场监督管理局和张二庄镇政府再次到礼教村进行排查,通过对该村群众的了解,被反映人在家中擅自违法充装、销售氧气,执法人员立即对违法安装的充装设备进行了彻底拆除。 留言上电话处于停机状态,查无此反映人。 下一步,魏县将组织相关部门对全县非法氧气站进行拉网式排查、整顿,举一反三,进一步加强监管力度,杜绝类似情况发生。

【网民留言】

自2017年3月至2018年1月,河北省邯郸市曲周县小海豚童车有限公司欠我们工人工资一直不给,自2018年4月至8月多次找曲周县劳动局,信访局,邯郸市信访局,至今给的结果都是曲周政府推说等贷款下来扶持企业复活。试问,一个企业去年一年不支付工资,供应商的货款也不支付,法人代表吴英亮已上征信黑名单,这样的贷款何时能下来?我们工人要生活,要养家,孩子上学等得起吗?老人住院等得起吗?望领导看到能给我们辛苦一年的工人解决工资问题

答复意见:

河北小海豚童车有限公司,位于曲周经济开发区北区海豚大道北段路东,成立于2010年10月12日,企业主要生产销售自行车、童车及零配件。2017年10月份,公司因经营不善、资金链断裂等多种原因,开始处于停产状态。 针对小海豚公司目前经营困难和拖欠工人工资现状,曲周县委、县政府多次召开专题会议,进行研究解决,在积极帮助企业进行融资的同时,多次与公司负责人联系,但其称不在国内,需要一段时间处理国外公司事务,其承认拖欠工资问题,但未能就支付工人工资进行明确回复。 目前,反映人等工人向曲周县劳动人事争议调解仲裁委员会提出了劳动仲裁申请,县仲裁委于9月3日对河北小海豚童车有限公司下达了答辩(应诉)通知书,9月29日上午,就小海豚公司拖欠工人工资一案进行了仲裁开庭。县人社局劳动监察大队正在积极进行调查取证。尽快将所欠工人工资偿还到位。

【网民留言】

尊敬的领导您好,是这样的,我本人是邯郸鸡泽县农村户口。在北京西城区上班时单位给缴纳了社保是五险,单位给缴纳社保有7年的时间。现在辞职了。在邯郸鸡泽县办理了一个“个体工商户营业执照”开一个早餐店。我要把北京的社保转到邯郸鸡泽县,领导请问我办理了个体工商户营业执照能把北京的社保转到邯郸鸡泽县自己能缴纳社保吗,都需要什么手续,找那个职能部门?就是需要问一下领导个体工商户营业执照能不能缴纳社保。还请领导给予答复,谢谢,

答复意见:

所咨询的问题鸡泽县人力资源和社会保障局回复:已参加外省城镇企业职工养老保险的本省户籍参保人员,与用人单位解除或终止劳动关系后返回本省,在本省灵活就业的,凭在外省原参保所在地社会保险经办机构出具的《参保缴费凭证》,以灵活就业人员身份在户籍所在地(县区级)或居住地参加本省城镇企业职工养老保险,向户籍所在地或居住地社会保险经办机构申请办理养老保险关系跨省转入手续。 个体工商户营业执照缴纳社保可以按照灵活就业人员进行缴纳,无论是我省还是外省户籍(包括农村户籍),均可以在户籍地,就业地或居住地参加企业职工基本养老保险。参保年龄范围为男不满60周岁,女不满55周岁。依据河北省相关规定,灵活就业人员参加企业职工养老保险基本养老保险费全部由个人缴纳,缴费比例为20%,其中12%记入统筹基金,8%记入个人账户,参保人员可以自由选择缴费基数。灵活就业人员缴费实行自然年度,可以按月、季缴费,也可按半年、年度缴费。达到规定领取基本养老金年龄和符合享受待遇条件的,按企业职工基本养老金计发办法发放待遇,按月领取基本养老金。由于灵活就业人员养老保险费不允许中断补缴,因此参保缴费要从当年开始缴纳。 灵活就业人员凭本人身份证、户口本或社会保障卡到所在地社保中心办理参保登记。在社保经办机构申报,凭缴费通知单到地方税务局缴费。 如有其它问题,可咨询鸡泽县人力资源和社会保障局企业养老保险科,电话:0310-7518007。

【网民留言】

感谢领导能看到我的留言,并做出了处理决定,能让问题在短时间内解决。虽然距留言时间已经一个半月的时间才收到派出所的回访,但是让我感受到人民警察还是可以为人民解决问题的,政府也不是懒政,只是没有一个督促的人,毕竟管理的范围太大,难免会有疏漏。现在广场舞的问题已经解决了,再次表示感谢。

答复意见:

网民您好!感谢您的肯定和支持,我们将一如既往做好工作。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

 
(责编:冉旭、乐意)

推荐阅读

18省区市机构改革方案落地 “自选动作”亮点频出 记者梳理发现,各地在机构设置上,除了有与中央保持一致的“规定动作”,还不乏一些具体特色的“自选动作”。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板