地方领导留言板·西安市留言回复

网友给西安市委书记留言获回复 共计27条

2018年10月26日08:01  来源:人民网-地方领导
 

近期,西安市针对网友给市委书记的27条留言作出回复,留言选登如下:

有话想对西安市委书记说?欢迎来留言

【网民留言】

尊敬的王永康书记: 您好,感谢您在百忙之中阅读此信。我是西安市红会医院的一名主治医生,2012年毕业于第四军医大学,获医学博士学位;2014年入站解放军总医院临床医学博士后流动站,2018年出站获博士后资格。我本人政治立场坚定,坚决拥护党的领导,平时工作积极主动,乐于助人,和同事之间关系融洽,能够很好地完成现有的临床和科研工作。我本人发表过13篇SCI收录论文,曾主持国家自然科学基金1项;获实用新型专利2项。我的妻子在2011年通过陕西省振兴计划考试在咸阳兴平市工作至今。我和妻子自2013年结婚以来一直分居两地,我平时临床工作繁忙,而妻子又在外地,我们无法照顾居住在西安的岳母和尚在襁褓中的孩子。我的岳父在陕西省统计局工作,他将一生都献给了统计事业,却不幸积劳成疾,于2015年永远地离开了我们,享年54岁,我的岳母孤独一人无依无靠。为了更好地安心工作和方便照顾家人,恳请您能否在人才引进政策或者陕西省振兴计划政策范围内,由地方党委政府出面协调接收单位,将我妻子从咸阳地区平调到西安市工作,为此我们将感激不尽!

答复意见:

您好!首先感谢您对我们工作的关注和支持。 按照省人社厅下发的《陕西省事企业单位人员调配工作暂行规定》第十条规定:“夫妻一方在西安工作,另一方若在西安以外地区工作,可以以解决夫妻两地分居为由调入西安工作。拟调人员须符合本《规定》所列调动条件外,还应有2年以上婚龄。”根据网民所反映的情况,可依照该条规定申请调动。具体办法为:您若为事业单位工作人员,可结合原工作单位性质、级别规格和本人职务等实际情况,面向相同或相近的事业单位,在编制、岗位限额内,如用人单位同意调入,西安市辖区所属用人单位由区人力资源和社会保障部门报市人社局人力资源处办理调动手续;市属用人单位由用人单位上级主管部门报市人社局人力资源处办理调动手续。在此,再次感谢您所提问题。 如果还有其他疑问,也可拨打西安市人社局人力资源市场处电话029-86786836详细咨询。 欢迎您继续关注并监督我们的工作。

【网民留言】

尊敬的永康书记,您好。我家住在雁塔区大雁塔街道办翠华南路社区小寨东路5号中科北院2号楼,属于我市最繁华的小寨商圈,距离举世闻名的旅游景点大雁塔也只有几百米,就是这么一个市中心的中心,房子是有房产证的正规房,不是违法建筑,却没有天然气也没有暖气。做饭不方便,冬天天冷,烧煤取暖又污染环境,老小区住的很多都是老人,冬天对于这些老人来说确实难熬。恳请政府帮助协调接通天然气和暖气,哪怕只通天然气我们自己安装壁挂取暖也可以,也不想给政府多添麻烦,但是没有天然气生活质量确实差。外地朋友来大雁塔旅游听说我家没有天然气都很吃惊,说现在农村、县城都通天然气了,住在市中心居然没有天然气。感谢感谢!

答复意见:

您好!首先感谢您对我们工作的关注和支持。经了解,您反映的2号楼位于小寨东路65号院,1977年由中科院筹建,但土地所有权没有明确,居住情况为中科院17户,财经学院15户,且多数闲置无人居住。该院内还有四栋楼,均已配备天然气。因上述两家单位对该楼栋的归属问题一直存在争议,故尚未接入天然气及暖气。目前存在的问题是中科院的住户愿意安装,而财经学院不愿意承担费用。 10月23日下午,我区大雁塔街道工作人员现场与该楼栋住户沟通,取得了住户们的理解。由于财经学院无人接洽,下一步我区大雁塔街道将会向财经学院去函说明情况,争取尽快使问题得以解决。 欢迎您继续关注并监督我们的工作。如需进一步了解相关情况,请致电我区大雁塔街道。

【网民留言】

王书记您好,我是来自黑龙江的大学生,十一期间利用假期去西安旅游,在10月5日参加了华清宫-兵马俑一日游旅行团。一整天的体验都很好,导游热情又耐心,在大巴上就开始给我们讲铜陵的玉文化,从和氏璧讲到芙蓉玉。告诉我们什么样的玉值多少钱,并说最好的蓝田玉就是玉髓,保健功能也最好,特别适合带给老人养生云云。并为我们推荐了午饭的地方出口处的玉鼎轩,说是工厂店,正规有证书有保障,还说蓝田玉不外销,在这里买最便宜…于是我在玉鼎轩分别为爸妈选购了一只手镯和一只挂坠,八折后共花费一千四百余元。在下午的兵马俑行程中,兵马俑的导游间隙的时候也若有似无地推销所谓蓝田玉,并把我们带去兵马俑里的纪念品店听店员讲解了如何辨别玉质,说法与旅行社导游一致,让我更加安心了。本想当做新年礼物送给爸妈,便好好收起来也没多想。昨天因故回到家中,献宝一样拿给爸妈,却被告知这是假的,网上仔细了解一番才知道,玉髓根本不是玉,也不值多少钱!并不像他们说的玉髓是最好的玉!一腔热血瞬间被浇灭,辗转反侧彻夜未眠。回想当天种种,从旅行社导游开始步步引导,玉器店、兵马俑导游、兵马俑礼品店讲解众口一词轮番洗脑,也难怪那么多人上当。看到好多人在这里留言被回复解决,便也来试一试。 希望我在玉鼎轩买的东西退货退款,并建议政府加强监管,不要让商家联合导游再欺骗消费者了!

答复意见:

网民您好!留言收悉。对您遇到的问题我们深表歉意。经我们协调,店方正在为您办理退货退款事宜。在此,我们提醒广大游客朋友,在临潼旅游过程中遇到问题,请及时拨打我区旅游投诉电话029-83820789进行投诉,我们将第一时间进行处理。感谢您对我区旅游市场秩序管理的监督,欢迎您有机会再次来临潼旅游度假! 临潼区退货监理中心电话029-83820789。

【网民留言】

最近登记的曲江美好时光,又名名流印象,在登记前给购房方说的是首付30%,等到所有人都登记结束后,突然通知首付增长到40%,导致已经登记却付不起首付,还有可能造成摇上号却选不起房的问题,而且现在登记摇号2次不选三个月以内不能选!求政府为登记的家庭一个公道!

答复意见:

网民您好!根据《西安市人民政府关于进一步加强管理保持房地产市场平稳健康发展的若干意见》市政发[2017]23号中规定:“三、经陕西省市场利率定价自律机制研究协商确定,对在我市无住房的家庭,首次申请商业个人住房款购买住房的,首付比例不低于30%。对已拥有1套住房的居民家庭……”在具体执行时,首付比例应由贷款银行在相关主管部门的监督下,根据贷款人收入、征信情况确定,可能存在高于30%的情况。 对此,我局已联系该项目销售负责人,其表示贷款首付比例由银行确定,企业未中途提高首付比例,同时,要求其在销售过程中,对购房者做好相关政策告知工作,规范销售行为。 下一步,我局将加强政策解读、信息互联共享工作,尽快实现“让数据多跑路、群众少跑路”,为购房群众营造更加便捷的购房体验。

【网民留言】

尊敬的领导您好 我是一个从外地来西安工作的24岁的年轻小伙子,于2014年5月20日在西安市大白杨阁老门西高富民驾校以5000元报名!当时承诺无法考试会给退费,说我缴纳这么多钱是带有包过费,后来又说科一科四无法包过,之后一直因为工作变动没法参加培训考试!现在跟驾校商量退费,多次无果!无奈之下只好求助领导您!望领导帮助

答复意见:

您好!经核查,您所反映的是西安富民驾校大白杨阁老门报名联络点。经驾培行业管理部门协调,富民驾校承诺在车管所注销考试信息后,您可到驾校办理退费手续;扣除已产生的费用,剩余费用将退给您。10月22日14:25分,我局已电话告知您处理结果。 我局已责令富民驾校进一步加强驾校内部及报名联络点管理,严格遵守行业一次性收费价格政策;加强教练员职业道德教育,不断提升服务质量,做好学员培训服务工作。 下一步,我局将加大驾培市场整治稽查力度,坚决纠正驾培行业各种不规范行为,为全社会营造一个规范有序的驾驶员培训环境,维护行业秩序稳定。

【网民留言】

尊敬的永康书记: 您好,我想咨询一下在未来的城市规划中处于城东的三殿村是怎样的发展和规划呢?是以住宅还是商业、办公或旅游为主导呢? 谢谢

答复意见:

您好!首先感谢您对我们工作的关注和支持。 针对您反映的问题,经查,依据规划,绕城高速以西三殿村区域范围规划用地以居住为主,规划配套商业、中小学及医疗、城市绿地。

【网民留言】

王书记:您好! 科技二路至西三环延伸段按照项目公示应于2018年底通车,相关领导和建设单位均在新闻媒体作出表态,尽早打通科技二路!这让等待7、8年出行困难的百姓均翘首期盼,可已至2018年10月下旬,管廊工程仍未结束,这样的施工进度无法让百姓满意,也辜负了百姓对政府的信任和期盼。再次希望建设单位在领导的带领下,践行诺言,心系百姓,服务民生,让大西安更美丽。同时,请再次明确2018年底是否能按时通车,如不能,那具体的通车时间是什么时候?

答复意见:

您好! 首先感谢您对我们工作的关注和支持。 针对您反映的问题,经查,科技二路综合管廊建设由市建委负责实施,市政道路及管网由市政公用局负责实施。经联系市级部门,计划工期明年6月完成。 欢迎您继续关注并监督我们的工作。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

 
(责编:冉旭、乐意)

推荐阅读

18省区市机构改革方案落地 “自选动作”亮点频出 记者梳理发现,各地在机构设置上,除了有与中央保持一致的“规定动作”,还不乏一些具体特色的“自选动作”。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板