地方领导留言板·太原市留言回复

网友给太原市市长留言获回复 共计323条

2018年10月31日08:05  来源:人民网-地方领导
 

近期,太原市针对网友给市长的323条留言作出回复,留言选登如下:

有话想对太原市市长说?欢迎来留言

【网民留言】

2018年8月4日,给孩子报名太原第四实现小学,孩子和她奶奶一个户口本,我自己和妻子的户口在我妻子家,接待老师说不能证明是直系亲属,要我开一个我是我妈的儿子,才能证明我妈和我女儿是直系亲属,派出所说现在不开这种证明,我现在不知道去哪开,今天最后一天报名小学。我该怎么办?

答复意见:

热心网友您好!

首先非常感谢您对太原市社会事业发展的关心。现就您提问题答复如下:

经小店区政府核实:按照太原市教育局小一新生入学条件要求,人户一致(直系亲属关系)可按学区划片入学。经了解,因您与女儿户籍所在地不一致,无法确定您女儿是否满足此入学条件,学校要求提供直系亲属证明。后经协调,您已开具相关证明,您女儿已顺利报名入学第四实验小学。

在此,真诚地希望您继续关心太原的经济社会发展,并对相关工作予以监督,提出宝贵的意见和建议。

【网民留言】

耿市长您好!我是清徐县西木庄村民。近日,万科要在我村征地,我家地里种的梨树,已经有10年树龄了。这十年来我勤恳劳作精心培育。树长势良好,结的果子清甜可口,远近闻名。卖梨增加了我的收入,使我一家安居乐业。但是县里说给我18000元把这130棵优质梨树就征收了,附近有5,6年的枣树也是这个价格。难道征地赔偿可以一刀切?不管树的品种,树龄,棵数?我们找评估公司估价为什么不算?18000元想想还心酸了!还不够我这10年一车车往地里拉的粪钱,下的辛苦了!请领导体察一下我们老农民的心声。我不耍无赖不闹事,只求一个公正合理!

答复意见:

热心网友您好!

首先非常感谢您对太原市社会事业发展的关心。现就您提问题答复如下:

经清徐县政府核实:您为清源镇西木庄村村民陈镁,主要反映内容为土地征收中地面附着物果树(梨树)的补偿标准问题。西木庄村南303亩土地,已经省政府批准办理农用地转用、征收手续,目前清徐县正在实施土地收储等相关工作。根据县重点工程项目征地补偿标准,征收果树、干果类的补偿标准分为四类:一是苗期1500—3000元/亩;二是初果期8000元/亩;三是盛果期18900元/亩;四是衰老期3000—4000元/亩。您家种植的一亩梨树(10年)属于盛果期,补偿标准为18900元/亩。您就西木庄征地问题已向清徐县清源镇反映过,认为自家的梨树每亩18900元/亩补偿太少,要求评估公司评估。当时清源镇要求您找的评估单位为市林业局、农业局、农科所、物价局价格认证中心的机构,但您本人是从社会上找的其他评估公司对他家梨树进行评估。清源镇与评估公司座谈时,评估公司表示对所评估的价格不负任何责任,而且该评估公司没有出具任何评估资料,所以清徐县清源镇对该评估价格不予认可。9月28日,清徐县国土局、清源镇政府已积极联系您,认真讲解征地政策,耐心细致做好工作,对您进行合理补偿,维护被征地村民合法利益。

在此,真诚地希望您继续关心太原的经济社会发展,并对相关工作予以监督,提出宝贵的意见和建议。

【网民留言】

小区没有停车位,小区大门外贴罚单,老百姓该如何?小区周边夜间停车要能改成晚7到早9点,周末能让全天停车还能接受,请市长体恤百姓的难处,谢谢。

答复意见:

热心网友您好!

首先非常感谢您对太原市社会事业发展的关心。现就您提问题答复如下:

经市交警支队核实:近年来,太原市机动车保有量持续保持高速增长,2014年突破100万大关,2018年突破150万大关。车量的增加在反映经济快速发展的同时,也带来了诸多问题,交通拥堵和“停车难”就是其中最大的两个。作为道路交通管理部门,在其中尽可能的寻找平衡点。晚七点到早九点允许停车,虽缓解了“停车难”问题,但与早高峰的7:00-9:00冲突严重;周末允许停车更是给周末出行的人群带来不便。针对以上情况,建议市民选择周边较远处的停车泊位停放,或多选择其他低碳出行方式。

在此,真诚地希望您继续关心太原的经济社会发展,并对相关工作予以监督,提出宝贵的意见和建议。

【网民留言】

尊敬的市长:您好。我是在榆次的上学的晋源人,每次上学需要到火车站换乘车辆,有点不方便,所以恳求领导可以开通从晋祠公园到大学城的公交车,这样不仅可以方便太原南部的学生去榆次上学,缓解火车站坐公交车的人流量,而且也能让大学生来晋源,带动经济的发展互利共赢。

希望领导可以考虑一下我的建议,如有打扰请多包涵。最后希望市长工作顺利,身体健康。

答复意见:

热心网友您好!

首先非常感谢您对太原市社会事业发展的关心。现就您提问题答复如下:

经市公交公司核实:早在2002年,按照太原晋中一体化发展要求,市公交公司同晋中公交公司开通了901、901支,方便了两地居民互通;随着高校新区投入使用,陆续开通了902、903、903支,方便了高校新区师生出行;太原火车南站启用后,开通了909路,方便了晋中市民前往火车南站乘坐高铁,同时,为了进一步提升市民乘坐舒适度,公交公司在2015年初将901、901支原有10米车辆更换为更大容量的12米空调车。截至目前,服务连接太原、晋中两地共计6条公交线路,日总趟次达到300余趟,线路途经覆盖太原市火车站、太原市飞机场、太原市火车南站、榆次老城、高校新区等大型客流集散点,上述6条公交线路可以满足两地市民乘坐公交出行。目前,晋祠公园附近群众可通过一次换乘到达晋中地区。考虑连接太原、晋中两地主干道太榆路已有6条公交线路衔接,并且上述线路途经站点已有多条市区公交线路与之衔接,太原和晋中市区各地可通过换乘抵达,为了避免运力浪费,同时,考虑到太榆路高峰时段交通通行压力,不再增设晋祠到榆次公交线路。

在此,真诚地希望您继续关心太原的经济社会发展,并对相关工作予以监督,提出宝贵的意见和建议。

【网民留言】

敬爱的耿市长: 太原的大公交无论硬件、还是管理,放眼全国也数一数二。 美中不足的是,每次乘坐总能听到“请您给老弱病残孕让座”这样的字眼。试想,这样的弱势群体们本就惶恐,恐怕不爱听这样的字眼吧! 文明太原城,可以点滴美。 比如,可以改成“亲爱的乘客,欢迎您奉献自己宝贵的爱心”“乘客们,我们献出一点爱,共创文明太原城”“爱满车厢、请您让座”等,如此一来,既温暖、又文明,既尊重、又美好,多好! 以前也曾给7249876建议过,可惜人微言轻,没有意义! 希望耿市长关注!

答复意见:

热心网友您好!

首先非常感谢您对太原市社会事业发展的关心。现就您提问题答复如下:

经市公交公司核实:关于您留言建议将“请您给老弱病残孕让座”这样的提示语进行修改,公交公司曾到一些大的站点进行民意调查,大部分乘客对提示语的内容没有什么意见。乘客表示在公共场所,只要大家都能互相谦让即可。公交车是为大众服务的,让座提示只是给乘客提醒,通过有明确对象的提示,市民基本上能做到主动让座,目前公交宣传的“请您给老弱病残孕让座”,是全国绝大数公交统一的让座提示,是对这些特需乘客的重点关心和照顾。在今后的工作中,公交公司将集思广益,为乘客的利益着想。

在此,真诚地希望您继续关心太原的经济社会发展,并对相关工作予以监督,提出宝贵的意见和建议。

【网民留言】

桥东街主要建筑是264医院,之外则以居民为主。几百米长的路上,随处可以看到店家门口摆放着一个个音箱,从音箱里传出的那些震天动地的声响,从早上一直到晚上关门,搅得周围不得安宁,无法正常工作与休息。这种行为实在不文明。 店家喇叭揽客成城市“景观”。短短几百米长的道路两边,至少有20多家店在使用高音喇叭播放音响或广告招搅顾客,成为桥东街一大“景观”,许多市民深恶痛绝,并成为市民向110、城管等部门举报的一大热点。 这些店家以饭店、便利店为主。他们都把音响放在门外,有的挂在店外檐顶上,有的装在门沿上方,有的放在门外地上。希望有关部门拆除这些擅自安装的喇叭。 店家喇叭与住户“打游击”。当附近居民向一些店家提出播放的音响太响时,他们有的说还好,有的说了就调低一下,但是然后,立马调高音响揽客,与住户“打游击” 如果大家都不放音响,让城市多一份安静多好。对此,有的店家说:“我不放音响,旁边店家在放怎么办?只能播放,互相比拼。 ”

不过,也有一些商家对用这种办法揽客有不同的看法。一位不愿意用音响来揽客的店主说,做生意不是靠这种办法,关键是靠商品质量和服务。这种做法实在太不文明了。 诸如此类的商家促销噪音已然成为城市污染的痼疾,领导不能对此“负责到底”吗?对此噪声,市民是否只能“自认倒霉”“洗耳恭听”? 一个城市的和谐与繁荣,需要法律来保证,而法律是需要人去执行的。只有树立起以民为本的理念,真正做到依法行政,我们的城市才会建设得更美好。

强烈要求,政府能出面制止该行为,还居民一个安静的生活环境。 谢谢!

答复意见:

热心网友您好!

首先非常感谢您对太原市社会事业发展的关心。现就您提问题答复如下:

经市公安局核实:桥东派出所民警及时与您取得联系,并将此情况通报给桥东街道办事处及相关单位和迎泽区行政执法局,并要求社区民警深入管片区域,对所涉及的路边店进行集中整治,目前整治工作正在进行中。

在此,真诚地希望您继续关心太原的经济社会发展,并对相关工作予以监督,提出宝贵的意见和建议。

【网民留言】

尊敬的耿市长,感谢您在太原执政以来的辛苦的付出,但是对于太原市目前的公共交通状况,我有几点意见要提:

1.太原作为一个省会城市,公交支付系统严重落后,且不说支付宝等移动支付和全国一卡通等支付手段,公交月卡充值点营业时间短、公交卡充值方式单一,建议尽快和别的省会城市一样开通多种支付方式。

2.公交车的车距过大、车速过慢,严重影响出行效率。

3.公交站点设置不合理,自从太原开始大规模修建快速路以来,有些公交站点之间的距离过大,以近期火车站602路和816路车站变更为例,虽然这两路公交车不走地下通道,但是使得地面交通更加混乱且与下一站间隔过长。

4.太原市近年来城市版图扩展迅速,但是公交车线路覆盖基本没有变化。

5.出租车不打表、随意拼客等乱象持续多年,未见有好转。太原市地铁还没有建成,但是希望把公告交通的方面做好,以目前的状况看,着实体现不出国家公共交通优先发展的政策,体现不出太原市为公交都市的称号,体现不出太原作为山西省会的门面,更体现不出公共交通为民着想的理念。发展好公共交通,从一定程度上也能缓解城市目前拥堵的状况和电瓶车过多的乱象。希望今后能将公交票价适度上调,把公交交通系统市场化,引入其他公司进行竞争,同时向其他大城市学习,才能保证公共交通的良性发展,避免有些领导在其位不谋其政的状况。

答复意见:

热心网友您好!首先非常感谢您对太原市社会事业发展的关心。现就您提问题答复如下:

经市公交公司核实:目前市公交公司正对手机网上办卡和充值、移动支付、扫码乘车等功能进行方案对接,项目建设有望在年内实现。一旦实施完成将大大方便市民出行。公交线网优化布局依托公交场站。今年,市公交公司已提出增加全市6处公交停车场建设,待长风东、长风西、嘉节、明珠、新城、柴村等拟建场站建成后,将根据市民的出行需求,合理规划和调整线网结构,进一步提高运行效率,同时,依托拟新建公交停车场为支撑,开通服务空白区域公交线路。另一方面,公交公司今年还将推出“网约定制公交”项目,采用路线乘客定、需求提前提、等车时间短、一人一座位、一站可直达、乘坐更舒适的优质运营服务,同时,还在有序推进智能调度系统建设,待上述项目实施后,还要充分运用大数据,挖掘传统公交的发展潜力。通过对市民的出行需求和轨迹、传统公交和网约公交的客流统计以及道路通行能力等诸多信息进行综合分析,并在实践中验证和调整,进一步提高网约公交服务品质,同时优化传统公交的线网结构,提高运行效率。近期,市政府正在委托上海同济大学交通研究院,新修编太原市的总规,其中包括公交专项规划,在规划中将依据太原市业态的变化,重新制定优化公交线网相关内容,这样使公交线网更趋合理,降低重复,增加公交覆盖面积。关于您提到公交车辆不走火车站下穿通道的问题,交警部门重新规划火车站周边交通路网,建设路(南向北方向)辅道和主道设置了硬隔离,公交线路车辆行驶辅道后无法走下穿,为此,市公交公司调整602、816路等走向,由此带来的不便望市民谅解。

在此,真诚地希望您继续关心太原的经济社会发展,并对相关工作予以监督,提出宝贵的意见和建议。

【网民留言】

我弟弟来自娄烦农村的一名农民工,2018.9.3日,我来到山西博大泌尿外科医院做包皮手术,挂号后,当时说做手术需要交2000多,挂的是刘主任的号,我弟弟当时问他们做完手术需要多少,医生说2000多,我弟弟感觉能承受,所以就交了2000多,医生检查了一下就让进手术室了,结果进去,没过多时,医生说病严重需要做另外一个手术12800元,由于当时手术已经开始一半,医生让我弟弟打电话筹钱,我弟弟来太原次数不多,第一次遇上这事情,他很害怕,出门在外人老实,没有熟人,所以就问我家人包括我在内,借了一万多,交给医生,然后手术才从新开始,期间把我弟弟扔在手术室不管,交了钱才管,我弟弟从手术室出来很伤心,总共花了13500元,给我打电话痛苦不堪!山西博大泌尿外科医院明显的欺诈消费者行为,我恳请耿市长还我们一个公道,这样的黑心医院不知道要坑害多少老百姓,耿市长替我们讨回公道吧!

答复意见:

热心网友您好!首先非常感谢您对太原市社会事业发展的关心。现就您提问题答复如下:

经市发改委核实:山西博大泌尿外科医院为营利性民营医院,该医院收费项目及价格执行市场调节价,各项收费项目及价格标准在价格主管部门均有报备,该医院收取您的费用不存在价格违法行为。经协调,院方了解到您是农民工,且家庭经济条件比较困难,特为您慈善援助人民币一万元整(10000元)。您对该处理结果表示满意。

在此,真诚地希望您继续关心太原的经济社会发展,并对相关工作予以监督,提出宝贵的意见和建议。

【网民留言】

尊敬市长: 您好。小东门街,新开南巷报刊亭,报纸基本不售卖,私自搭建经营其他生意,占道经营,希望早日拆掉!

答复意见:

热心网友您好!首先非常感谢您对太原市社会事业发展的关心。现就您提问题答复如下:

经杏花岭区政府核实:坝陵桥街办近期将集中整治,彻底拆除违建。

在此,真诚地希望您继续关心太原的经济社会发展,并对相关工作予以监督,提出宝贵的意见和建议。

【网民留言】

尊敬的耿市长:您好,我在9点23左右打出租车(AT7***),从小马商城到西贾北街72号山西煤炭职业技术学院,司机本来饶了点路打表显示48,平时最多40。到目的地说这个地方偏僻要收两倍最后收取了95的费用。还不开发票。这种贪小便宜事小,丢太原人面子事大,出租车作为一个城市的标杆,这些无良司机连本地都坑,还坑学生。而且违反了法规。

答复意见:

热心网友您好!首先非常感谢您对太原市社会事业发展的关心。现就您提问题答复如下:

经市交通运输局核实:市客运办投诉科10月11日已召回晋AT7***当事出租车驾驶员朱X军进行核实,经核实驾驶员不按计价器显示金额收费的违章运营行为成立,依据《太原市客运出租汽车服务管理条例》第二十四条第五项规定,已移交违章处罚科予以200元交通行政罚款,同时扣除当事驾驶员服务质量信誉考核分值10分。同时责成驾驶员退还乘客当次运营中多收取乘客费用47元。

在此,真诚地希望您继续关心太原的经济社会发展,并对相关工作予以监督,提出宝贵的意见和建议。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

 
(责编:冉旭、乐意)

推荐阅读

网连中国调查:机场餐饮"同城同价"何时能遍地开花? 人民网记者走访多个城市的机场发现,“同城同质同价”这一承诺并未全面落地开花,机场餐饮价格“高人一等”的现象仍然存在。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板