地方领导留言板·河南省留言回复

网友给河南省委书记、省长留言获回复 共计51条

2018年11月06日08:12  来源:人民网-地方领导
 

近期,河南省针对网友给省委书记、省长的51条留言作出回复,留言选登如下:

有话想对河南省委书记、省长说?欢迎来留言

【网民留言】

我是濮阳市华龙区岳村镇蓝钻丽景的业主,该社区2011年奠基有政府响应国家号召建设的首批新农村社区,老百姓的钱也交了,可是到现在还是没有任何进展,九月三号留言,回应说是十月一交工,答应的每天上工一百到两百人,可是到现在了,还是没有任何实际进展,建筑设备锈迹斑斑,道路杂草丛生,无水无电。

答复意见:

网友您好: 您在人民网留言收悉。对您反映的问题,濮阳市委高度重视,立即责成华龙区委办理。现将办理情况反馈如下: 经调查,澶东社区作为濮阳市华龙区首批新型农村社区,规划建设用地302亩,建设56栋楼,建筑面积23.8万平方米,实际建设46栋,澶东社区2011年11月份奠基, 2012年3月由濮阳市宏远建筑有限公司承建一期起步区10栋楼,半年后,因宏远公司资金短缺等原因,该项目建设停滞。2012年10月,华龙区政府将郑州蓝钻置业有限公司引进,签订《新型农村社区建设协议书》,澶东社区项目由郑州蓝钻置业有限公司建设。2012年10月30日,郑州蓝钻置业有限公司与河南恒基建设集团许昌分公司签订了建设协议,由该公司承建澶东社区一期工程,至2014年5月初,项目建设顺利推进。2014年5月底,河南恒基建设集团许昌分公司澶东社区项目负责人马某恩在未清算工程相关债务的情况下不辞而别,导致社区一期工程建设停工。在一期工程建设的同时,2013年9月28日,郑州蓝钻置业有限公司与濮阳市广建宏业建筑工程有限公司签订了澶东社区二期建设工程协议,濮阳市广建宏业建筑工程有限公司至今仍在建设中,协议建设16栋楼,建筑面积约9万多平方米。至2015年4月,二期工程进展顺利,但是在2015年5月,一方面蓝钻置业有限公司和广建宏业在澶东社区二期建设项目资金拨付、承建工程量等方面有争议;另一方面郑州蓝钻置业有限公司已无心再投资,致使部分业主思想恐慌,导致二期建设项目基本停滞。 2016年4月,区政府帮助郑州蓝钻公司协调解决资金500万元,专款用于澶东社区建设,资金到位后,郑州蓝钻公司要抓紧组织人员加快施工进度。华龙区委区政府在积极争取上级有关优惠政策的基础上,先后为社区争取基础设施建设资金1100余万元;2016年9月份向郑州蓝钻置业有限公司返还退税款130万元,2017年以来,拨付资金150万元,各项工作积极稳妥推进。 2017年5月9日,华龙区成立区、镇两级谈判专班,澶东社区项目指挥部、岳村镇拿出具体意见与蓝钻公司进行交涉,督促其尽快施工交房,如蓝钻公司无法进行后续建设,将依法更换建设单位。6月1日,成立了由区委副书记蔡洪峰任指挥长的区澶东社区工作指挥部,在澶东社区大门口设立信息登记和来访咨询接待窗口,每天安排专人开展社区工作。6月3日,澶东社区指挥部群众工作组下发公告,请广大业主携带身份证、购房合同和交款收据等相关证件原件,于2017年6月5日至6月20日到澶东社区指挥部群众工作组(澶东社区西门北侧)进行登记,在信访稳定组、岳村镇的配合下,对广大业主购房情况进行详细统计,共登记业主购房信息1100套,分别归类存档,并听取业主诉求,向业主广泛宣传政府和开发商加快建设的信心和决心,积极做好各项工作。为不再建设楼号的十余户购房户退款100余万元。 澶东社区指挥部建设组多次召开专题会议,研究工程建设进度。岳村镇安排两名工作人员专门负责在一线督导施工进度,帮助解决问题。 2017年8月,岳村镇政府为了支持社区建设,给项目建设方拨付了200万元,有力推动了项目建设进度。2018年4月份,华龙区澶东社区建设遗留问题处理工作指挥部领导、岳村镇负责人三次与开发商郑州蓝钻置业有限公司进行了专题谈判,督促加快建设进度,4月25日,岳村镇向蓝钻公司下达了催工通知书,但社区工地始终没有形成施工场面,感觉到开发商无心无力再投资建设。 2018年5月8日,岳村镇向蓝钻公司送达了解除合同通知书,现已正式与该公司解除了《新型农村建设协议书》,经华龙区委、区政府研究决定,澶东社区已由区城投公司全面接管建设。目前,二期已全部交工,正在研究政府与业主如何重新签订购房协议,向业主交房;一期剩余七栋楼(17#、24#、25#、26#、29#、30#、31#)尾工评估结果将尽快交给评审中心评审,评审结束后招标施工方开工建设。同时,为提高工作效率,先行组织工人清理社区杂草和一期施工现场,对工程量较大的17号楼进行外粉。 下一步工作中,岳村镇将督促社区内供电、供水、污水管网等配套设施的评审进度和澶东社区项目的土地报批办理进度,争取配套设施尽早开竣工,达到业主入住的条件。 欢迎您继续关注濮阳的工作,并及时提出宝贵意见和建议。

【网民留言】

我是河南省濮阳县城关镇铁炉村村民,我反应的问题是关于我们村的耕地以及宅基地问题。1、我们村属于县城中心属于城中村吧,我们村有1400左右人口,耕地有500亩左右。从我2007年在部队服役的时候开始,在村民不知情的情况下,村委会偷偷的将我们老百姓的地卖给开发商,从中获取暴力,当时是五万五一亩。紧接着村委会又开始偷偷的分几次卖给开发商,直到现在,我们村还有村民没有领那个卖地的钱。这些行为已经证明我们地方政府的不作为以及从老百姓的地中得到暴力。现在老百姓都没有地了,吃什么喝什么,政府有没有为老百姓考虑过。2013年县里修红旗路,需要从我们村穿过去,当时,有三十多户被拆,被拆之后,有的寄人篱下,有的在自己家自留地建个房子,政府答应我们拆迁户有安置房一套,几年过去了,安置房的事已经悄无声息了,没影了,不知道政府给我们签的安置房合同有没有效。 2、现在我们村又面临城中村改造,现在赔偿标准,装修以及地上附着物都不赔,就按空房子的面积赔偿,我们隔壁村赔偿标准什么都赔付,而我们村没有。我们老百姓辛苦大半辈子盖个房子,赔的还不够我们盖的花了多呢,我们老百姓的钱就那么好挣吗。

答复意见:

网友您好: 您在人民网留言收悉。对您反映的问题,濮阳市委高度重视,立即责成濮阳县委办理。现将办理情况反馈如下: 经查,网友刘某反映铁炉村500亩地被村干部偷偷卖给开发商的情况不属实。铁炉村所有被征用土地是经土地部门征报审批公示后,征收或征用,征地款也全部发放到户,村干部也未从中获取暴利。 红旗路东延工程拆迁户未及时安置,是由于安置房未建成,但安置过渡费已及时发放。此次城中村改造重新统一安置,安置方案优惠于红旗路东延工程安置方案,城中村改造方案规定不对房屋装饰装修及花草树木进行评估,为统一执行城中村改造方案,所以对红旗路东延工程拆迁评估中的装饰装修及花草树木费用等项进行了扣除,按照城中村改造方案统一签订安置协议。 如网友仍有异议,请与城东办事处西服务区联系。 欢迎您继续关注濮阳的发展,并对我们的工作及时提出宝贵的意见和建议。

【网民留言】

我是濮阳市濮阳县的一名国有企业老职工,今年63岁了。我因为退休问题,已经奔波了三年了。 主要原因,是我所处单位濮阳市第二汽车运输有限公司一直以来没有给我代扣代缴养老保险。到退休的时候,我去办理退休,才知道要让我缴纳很大一笔钱。其中有我个人承担的2万多元,有单位承担的,以及十几年来产生的滞纳金和利息等。 我真的交不起,理由如下: 常年以来,因为我单位是公益性单位,经费不足,我们一直发的是最低工资标准。公司没有给代扣代缴,因为一旦代扣代缴就连最低工资都达不到了。 我是国有企业改制前的老职工,也就是老百姓说的全民工,因为家里没有土地了。常年的最低生活标准工资也就导致我没有任何积蓄,所有我怎么可能有钱交那么一大笔庞大的开支呢? 我想问问您,单位没有给职工代扣代缴养老保险,责任谁来承担?因此而产生的滞纳金和利息,应该有谁来承担?

答复意见:

网友您好: 您在人民网留言收悉。对您反映的问题,濮阳市委高度重视,立即责成濮阳县委办理。现将办理情况反馈如下:经了解,2018年9月,任某养老保险金已全额缴纳。下一步,县交通运输局、二运公司继续协调任某尽快办理退休手续,以解决其后顾之忧。经回访,网友表示满意。 欢迎您继续关注濮阳的发展,并对我们的工作及时提出宝贵的意见和建议。

【网民留言】

我购买了大庆路南段油田建设小区的房子,可是濮阳县房管所说因为政策的事,现在不能办理过户手续,请问您这个政策什么时候能下发。

答复意见:

网友您好: 您在人民网的留言收悉。对您反映的问题,濮阳市委高度重视,立即责成濮阳县委办理。现将办理情况反馈如下:经了解,油田建设小区业主原有的房产证在濮阳县房产局办理,但该小区所占土地的权属归濮阳市华龙区,按照属地管理原则,目前已协调该小区的不动产登记业务,由市级不动产机构办理,县房产局已将该小区的房产档案,移交至市不动产局。下一步,该小区业主可到市不动产登记中心办理。欢迎您继续关注濮阳的发展,并对我们的工作及时提出宝贵的意见和建议。

【网民留言】

郏县王集乡第二实验中学前河水污染严重,下雨会发生下水道倒灌,恶臭无比,目前已经地下水已经受到严重污染,因为无自来水,周边老百姓吃水难。

答复意见:

现将有关情况报告如下: 该问题是由于王集乡第二实验中学前污水管网污水外溢造成,已与县第二污水处理厂沟通,现已增加污水处理能力,目前,我县东坡大道东延道路在整修中,正在埋设东坡大道向东的雨污管道,在管道贯通后祥云路的水将进入东坡大道雨污管道,排入候店河道,下雨倒灌、污水外溢的问题即能得以解决。同时王集乡政府正积极与相关单位沟通、协调村民吃水问题,让村民吃上放心水。

【网民留言】

我是新乡市获嘉县城关镇岳庄村的老百姓。我的房屋于九月二十六日上午在以获嘉县政府为主导的拆迁工程中被勾机将房屋的承重墙砸出了一条宽一厘米高二米六七的裂缝。事后我主动找拆迁办、信访办、村委会要求协调解决此事、打过12345市民热线但都不了了之。十月七日在省长信箱发一信后直到十月十八日城关镇信访办打电话让去领表格说受理案件但却将结果定在十二月十八日足足要等两个月,我现在没地方睡是借了一辆车晚上在里面但天气一天天转冷晚上车里实在睡不了。近日有人来动员要我在补偿条件极不合理的情况下搬迁但不提修房问题我提一点条件就说要求过高,所以我没答应。我不是不支持政府工作但县政府制定补偿条件太不合理。

答复意见:

网友您好,针对您反映的问题,获嘉县委高度重视,立即责成有关部门对该问题进行了核查。现将办理结果反馈如下: 经查:依据《国有土地上房屋征收与补偿条例》(国务院令第590号)有关规定,经广泛调研和认真评估,结合获嘉县实际情况,并参照当时我县房屋市场价格,制定了《获嘉县岳庄村城中村改造实施方案》,方案中明确规定了补偿标准。 获嘉县城关镇岳庄村拆迁工作依法面向社会公开招投标,中标公司是获嘉县顺安建筑物拆除有限公司,该公司负责实施拆除工程。2018年9月26日,获嘉县顺安建筑物拆除有限公司的钩机在岳庄村施工过程中将网友房屋局部碰坏,网友向该公司索要赔偿,双方无法达成和解。9月27日至今,岳庄村征收改造指挥部和村两委干部多次与网友进行调解,以维修方案或经济补偿等多种方式进行调解,双方均未达成一致意见。 目前,获嘉县顺安建筑物拆除有限公司已交付维修房屋押金并暂时由岳庄村委进行保管,同时,县矛调中心已介入进行调解。在调解过程中,若网友对调解不满意,可以依法走法律程序。如果该网友还有其他疑问,可直接与获嘉城关镇岳庄村征收改造指挥部取得联系,联系人职永普,联系电话:13937397926。

(责编:李政杰、杨伊)

推荐阅读

[网连中国]多地调查:空巢的大班,孩子都去哪了? 距离幼儿园新学期开学已经两个月,不少地区的公立幼儿园频频曝出“大班空巢”。“教育抢跑”对孩子的成长是否有益? 【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板