地方领导留言板·北京市留言回复

地铁站出口摊贩成群添堵又添乱 执法队已进行清理

2018年11月22日08:21  来源:人民网-地方领导
 

“夜里9点以后,地铁站出站口就有大量无照摊贩出没,不仅堵塞正常通道,还有很多商贩用煤气罐明火做各种饮食。”近期,北京网友在人民网《地方领导留言板》发帖称,在一个人口聚集且挨近小区和轨道的地方,摊贩成群,一旦发生人身安全事故就不是小事。网友表示,之前举报过,但过几天又卷土重来,希望相关部门能彻底根治。

@北京12345收到网友反映的情况表示,已安排执法人员对该处的无照商贩进行了治理,责令其禁止在此处经营,恢复环境卫生及秩序,执法分队将加大巡查力度,确保环境秩序。

有话想对北京市委书记、市长说?欢迎来留言

【网民留言】

地铁天通苑站南出口,夜里9点以后,就有大量无照摊贩出没,不仅堵塞正常通道,还有很多商贩用煤气罐明火做各种饮食,在那样一个人口聚集且在小区和交通通道的地方,一旦发生人身安全事故就不是小事,之前很多人举报过,过几天就卷土重来。

网友: 您好,您反映的问题,市城管执法局回复:执法人员到达举报地点,对该处的无照商贩进行了治理,责令其禁止在此处经营,恢复环境卫生及秩序,分队将加大巡查力度,确保环境秩序。 感谢您对北京城市建设与管理的关心与支持!欢迎随时监督我们的工作,提出宝贵意见。

【网民留言】

朝阳区孙河乡黄港村去年已经拆迁,都已经过去1年了,我们的回迁房到现在还没有动工开建,请问是什么原因,什么时候开建?

答复意见:

网友: 您好,您反映的问题,朝阳区孙河地区办事处回复:由于康营四期安置房项目于2017年调整增加了两幢楼,造成规划相关手续需要重新上报市区相关部门,因此回迁房施工时间延后,目前经与昆泰公司协调,力争11月底前施工,同时根据情况倒排工期,力争保证五个村群众按期回迁(2021年4月15日)。 感谢您对北京城市建设与管理的关心与支持!欢迎随时监督我们的工作,提出宝贵意见。

【网民留言】

今接到是商委信访中心87211318电话,了解我反应市外贸学校食堂问题时,工作人员对工作不认真,让我不解,我多次反应外贸学校噪音扰民,排烟系统有味道等问题,虽有整改,但至今没有得到有效解决,最主要的是是是商委作为主管机关未尽到履职监督责任,多次要求领导关注解决,但均无效果,置之不理,只是有工作人员回复了解整改情况,我想问作为主管机关,你们是如何督促你的下属单位整改的,是否整改,工作进度你们没有联系沟通吗,我认为程序不对吧,并且出现商委在回复时弄虚作假,朝阳环保局未去现场检测的情况下,8月底网上回复我,经学校整改并请朝阳环保局技术人员检测噪声指标符合国家标准,但是朝阳环保局在你单位回复之后,才电话联系我说有专业人员带设备去你单位进行技术检测,并检测后环保局答复我结果是不合格,已要求学校在进行整改。所以在未检测情况下你就回复说检测合格,是谁在说谎,我有理由说商委对待工作极不负责任,对此事曾电话联系你处信访要求领导给予解释,但始终未有人联系。

答复意见:

网友: 您好!针对您反映的问题,市商务委先后两次会同外贸学校现场勘察,会商研究解决方案。一是鼓风机的问题。目前,已对设备进行了三次封闭处理,并邀请朝阳区环保局进行现场检测。国庆期间,鼓风机更换为静音风机。同时,聘请第三方检测机构检测出具检测报告,经朝阳区环保局认定,学校鼓风机完全符合北京市噪声标准。二是厨余垃圾。对外贸易学校食堂厨余垃圾处理单位是正规合作单位,属合法运营。接到反映后,学校立即进行整改。目前已加强对食堂厨余垃圾处理的监督和检查,避免处理不当产生异味。三是对外经营问题。对外贸易学校无校外经营情况。学校现有在校生3500余人,其中住宿生1500人,所有学生均为封闭管理,食堂需要为学生提供安全、丰富的用餐保障,采用保温、保鲜箱及车辆运送均为保障措施。 感谢您对北京城市建设与管理的关心与支持!欢迎随时监督我们的工作,提出宝贵意见。

【网民留言】

本人是居住在北京市丰台区鸿业兴园二区的业主,搬来此小区已有8年,那么这次我主要想说明一下鸿业兴园二区的停车问题,此小区分地上地下停车场,但由于停车位数量有限,达不到一户一位的标准,所以没有车位的业主,只好自行解决停车问题,那么下面的问题来了,因为车位有限,没有车位的业主或租户的车辆都进入小区就只好停留在小区内部的通道,以及单元门前的人行过道,所谓通道也就是小区内部道路,原本不宽的道路,一侧停满了车,则是占用了应有而不能占用的消防通道,一旦小区内出现任何以外,消防车辆如何进入进行工作是很严重的问题,另外,小区内部有幼儿园,每天都会有大量的小孩上下学,需要接送,这样的情况下,在原本是不宽敞的小区道路上,更是存在着很大的安全隐患,而且小区道路多不平坦,很多小型轿车都会被凸起的道路拖到车底。 还有就是,我本人在小区内部是有每年固定交租停车位的,但其物业管理公司,以转钱为目的的放入无证、无车位车辆乱停乱放,给小区内部带来了很严重的安全隐患!各个单元门前停满了汽车,电动车以及微型4轮电动车,这对平时在楼下遛弯的老年人,玩耍的小孩子来说,都无疑可以说是很危险的,还有各种外卖快递电动车在内部人行道路横冲直撞,相信大家都应该明白,电动车不同于汽车,声音小,速度快,对于年迈耳背的老年人来讲,反应不如年轻人灵敏,这算不算安全隐患?对于一个年幼无知的小孩子来说,有算不算得上是危险? 我很希望作为北京市以及主管辖区的诸位领导能够百忙中重视一下这个问题,能够派出专门人士到实地看一下这里的情况,特别是工作日下午四点半到六点之间幼儿园放学的时候,还有周末的小区内部状况。

答复意见:

网友: 您好,您反映的问题,丰台区回复:鸿业兴园二区地面起鼓修复计划年初已列入2018年工作计划,近期将进行修复。关于居民反映的北门减速带不合理问题,因减速带的设计是开发商经过验收合格后,物业公司接管的,物业公司将请专业人员现场查看确定是否需要改动。 感谢您对北京城市建设与管理的关心与支持!欢迎随时监督我们的工作,提出宝贵意见。

【网民留言】

朝阳区东坝家园A区,之前的停车费是一天6元封顶,今年突然涨到48元一天,一个月就1400多, 我们租户原来是可以租车位,今年起以车位紧张为理由 不让租户续租车位,其实小区内有些业主是有车位,但是物业不让业主将车位转给租户使用, 这样这里的租户很多将不得不承受高额的停车费。 我投诉朝阳区东坝家园a区的物业,1、管理失职, 小区内大量的电动车、小蹦蹦、 无牌电车可以正常进出,可能连停车费都不交,正常挂牌的汽车进出却要交大量的钱。2、车位管理混乱,分配不公,车位既然为租赁产品和服务,应该允许转让 ,允许业主将车位转给租户使用。3、临时车位收费过高,一天48元。4、没用灵活处理好临时停车的问题,小区足够大, 空间很多,如果我们没有车位,也办临时停车卡,只能按照最高的临时停车缴费,建议应该允许常驻人员办理 通行证,按照月租形式缴费,否则一个月停车费用高达1400多。

答复意见:

网友: 您好!您反映的问题,朝阳区东坝地区办事处回复:首先,现在车位比较紧张,物业要先考虑其他没有车位的业主,所以不能转给租户。其次,物业自6月1日起有相关临时停车费调整条文,同时周边小区也上调了临时停车费,并于6月12日至6月18日期间已向小区居民进行了公示。第三,为了规范小区内的停车秩序与环境,减少外来车辆,保证本小区业主的车辆得到更好的管理。给您带来的不便请谅解。 感谢您对北京城市建设与管理的关心与支持!欢迎随时监督我们的工作,提出宝贵意见。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

(责编:李政杰、韩月)

推荐阅读

31省区市省级机构改革聚焦:"特色部门"齐亮相 11月11日,《上海市机构改革方案》获批。至此,31个省份的省级机构改革方案已全部获中央批复同意。在机构改革方案获批后,各省区市将正式步入省级机构改革的全面实施阶段。记者梳理发现,在机构设置上,各省份除了总体与中央保持一致外一批因地制宜、体现当地特色的机构纷纷亮相,事业单位也迎来了新变化。 【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板