地方领导留言板·白银市留言回复

“请管管街上的狗屎” 白银网友盼整治街道环境

2018年11月22日08:24  来源:人民网-地方领导
 

近日,一名白银网友发帖称,“现在养狗的人非常多,经常看到不少人在大街上遛狗,人行道上经常会有狗屎,行人一不小心就会踩上。”网友希望有关部门加强对城市养狗的治理,保障街道环境。

白银市白银区人民政府办公室收到网友反映的问题后表示,执法局一直认真履行此项工作职责,认真抓捕流浪犬,努力改善市容生活环境。但对于宠物犬沿街排泄粪便的不文明行为,执法局对《白银市人民政府令第2号<白银市城市养犬管理办法>》进行了广泛宣传,但部分市民养犬人并未改正不文明养犬行为,对市容环境造成了恶劣影响。下一步,执法局将进一步加大巡查力度,对发现的宠物犬沿街排泄粪便的不文明行文行为依照《白银市人民政府令第2号<白银市城市养犬管理办法>》进行严厉处罚。

有话想对白银市市长说?欢迎来留言

【网民留言】

这几年白银创城,城市面貌大变,市民很满意。但是现在养狗的人非常多,经常看到不少人在大街上遛狗,人行道上经常会有狗屎,行人一不小心就会踩上,请有关部门加强对城市养狗的治理,或者禁止狗狗上街,或者对养狗的人收城市卫生费。

答复意见:

网友: 您好!您留言请管管街上的狗屎的问题由白银区执法局调查办理,现答复如下: 根据《白银市人民政府令第2号<白银市城市养犬管理办法>》第五条,城管执法部门负责查处影响市容环境卫生的养犬行为;受理和处理违法养犬行为的举报、投诉,协助公安机关查处犬只扰民行为;管理犬只留检场所,负责流浪犬和弃养犬的捕捉和收留,对犬只尸体实施无害化处理;查处在非犬只交易场所进行流动售犬或占道售犬的行为规定。区执法局一直认真履行此项工作职责,认真抓捕流浪犬,努力改善市容生活环境。但对于宠物犬沿街排泄粪便的不文明行为,前期区执法局对《白银市人民政府令第2号<白银市城市养犬管理办法>》进行了广泛宣传,但部分市民养犬人并未改正不文明养犬行为,对市容环境造成了恶劣影响。下一步,区执法局将进一步加大巡查力度,对发现的宠物犬沿街排泄粪便的不文明行文行为依照《白银市人民政府令第2号<白银市城市养犬管理办法>》第二十二条,养犬人携犬外出时应当遵守下列规定: (一)不得由未成年人或限制民事行为能力人单独携带犬只; (二)用犬绳牵领犬只,小型犬所用犬绳长度不得超过1.5米;大中型犬所用犬绳长度不得超过1米;并为犬只佩戴嘴套; (三)在人员密集场所应当收紧犬绳或采取怀抱犬只等方式贴身携带犬只,并采取为犬只佩戴嘴套等防犬只伤人的措施; (四)注意避让行人,尤其是老年人、残疾人、孕妇和儿童等特殊人群; (五)及时清理犬只排泄的粪便; (六)及时有效制止犬只吠叫、追咬等攻击他人的行为; (七)单位豢养的犬只因免疫、诊疗等原因需要离开豢养场所的,应当将其装入犬笼或采取必要的安全防范措施; (八)不得携带犬只乘坐公共交通工具; (九)乘坐电梯或者上下楼梯的,避开高峰时间并主动避让他人。 以及第三十九条,违反本办法规定,有下列行为之一的,由城管执法部门予以处罚: 违反本办法第二十二条(一)、(二)、(三)、(四)、(五)、(六)、(七)、(九)项规定的,责令改正;拒不改正的,处十元以上一百元以下罚款的规定进行严厉处罚。 在此,希望广大市民理解并积极配合区执法局的工作,也希望养狗人士文明养犬,及时清理各自宠物犬的粪便。 感谢网友对我们提出的宝贵意见和建议!

【网民留言】

我想咨询一下:关于创办小微企业方面的政策,有什么具体的扶持政策。比如流转土地种植文冠果,几百或上千亩。谢谢。

答复意见:

网友: 您好!您留言咨询小微企业扶持政策的有关问题,现答复如下: 一、白银市农牧局关于土地流转扶持政策的介绍。 农村土地流转,党的十七届三中全会和09年中央1号文件专门出台了政策:加强土地承包经营权流转管理和服务,建立健全土地承包经营权流转市场。按照依法、自愿、有偿原则,允许农民以转包、出租、互换、转让、股份合作等形式流转土地承包经营权,发展多种形式的适度规模经营。有条件的地方可以发展专业大户、家庭农场、农民专业合作社等规模经营主体。农村土地流转其实是一种通俗和省略的说法,全称应该称为农村土地承包经营权流转。也就是说,在土地承包权不变的基础上,农户把自己承包村集体的部分或全部土地,以一定的条件流转给第三方经营。目的是提高土地利用率。 要建立租赁农户承包地资质准入制度、经营风险防控制度、土地流转规范管理制度、服务企业制度等四项制度,坚持规模化、高效化、集约化、产业化的现代农业发展方向,促进耕地资源集约、集聚、集群高效开发利用;保障工商企业投资农业的合法经营权益、维护农民流转土地的合法收益权益,加强经营风险防控。同时提出,农村土地流转要严格遵循明晰产权、信息发布、平等协商、订立合同、备案归档等相关步骤依法有序进行。 租赁农户土地的工商企业准入资质、所需具备的条件等。在资质审核上,农村土地承包经营权流转给农业经营实体,在流转合同签订前,出让方可申请所在地农村土地承包管理机构组织有关单位,对企业(受让方)的农业经营能力情况进行审查。乡镇农村土地承包行政管理机构自收到申请之日起5个工作日内完成审查,县区和市级土地承包行政管理机构自收到申请之日起7个工作日内完成审查。 近年来,省财政对土地流转服务体系建设,主要针对县区土地流转中心和乡镇土地流转服务站建设进行扶持,为顺利开展农村土地有序流转打下坚实的基础。 二、白银市林业局关于种植文冠果等扶持政策的介绍。 林业部门高度重视和支持企业、合作社、家庭林场等非公经济参与白银的林业事业发展。 一、新一轮退耕还林工程。新一轮退耕还林补助标准为:退耕还林每亩补助1600元,补助资金分三次下达,每亩第一年900元(其中种苗造林费400元,由县区林业局统一供苗)、第三年300元、第五年400元。退耕还林地要符合25度以上坡耕地、严重沙化地等退耕还林政策,同时要纳入乡政府规划范围内。 二、三北防护林工程。从2016年起补助标准为:人工造乔木林500元/亩、人工造灌木林240元/亩。 三、中央财政造林补贴项目。补贴标准为:生态林200元/亩,经济林100元/亩。 四、省级财政林果标准化建设示范项目。补贴标准:苹果、梨、枸杞、大枣1000元/亩,文冠果等木本油料每亩800元左右,每年补贴标准不一样,具体由省林业和草原局决定。此项目必须达到标准化建园要求的方可享受补贴资金。 以上项目均为财政补贴项目,且只能享受其中一个项目,不能重复享受。除退耕还林要到当地乡政府申请外,其它项目均到当地县区林业局进行申请,经县区林业局审核纳入规划后报上级主管部门批准后才能享受政策支持。并按照县区林业局作业设计完成任务,经林业部门验收合格后才能得到补贴资金。 感谢网友对白银市农牧和林业经济事业的关心和支持!

【网民留言】

我是世贸花园27号楼1单元的住户,因楼梯道长期臭气熏天,人居环境受到很大影响,多次与小区物业公司反映未得不到解决,我们白银市正在动员全体市民同心协力创建文明城市,卫生城市,环保城市的今天,这样的居住环境真是让人无法生活。

答复意见:

网友: 您好!您留言反映臭气熏天人居环境恶化物业公司形同虚设不作为的问题由白银区房管局调查办理,现答复如下: 世贸花园小区现由兰州国芳物业管理有限公司白银分公司进行服务管理,针对留言人反映的问题,经工作人员积极调查得知,物业公司已安排工程部人员现场检查楼道、管道井、地沟及下水管道,管道井与地沟管道封口用水泥封堵,对楼道井室内的暖气管和上水管周围缝隙用密封胶封堵,联系白银金玉家政服务公司对下水主管道进行了冲洗,保证楼道内无杂物,地沟内干净无污水、无杂物。 感谢网友对我们工作的支持!

【网民留言】

我是白银区滨河东路稀土图仁和园一号楼二单元的住户,就最近冬季供暖向您反映一些问题。1、自从今年10月25日供暖以来我房屋暖气进出水管一直处于没有温度状态,自己也在家多次对管道排气,也是没有效果。2、最近几天联系热力公司工作人员得到的答复是主管道有温度就不属于他们管辖,小区物业也联系过来进行过滤网清理,清理后只有进水口有温度,回水还是处于凉水没有温度状态(个人理解为二次加压压力不足、或者管道循环不利)。3、经询问说很大可能是当时施工问题。最近天气气温下降很快,房屋内温度很低,已经影响到正常生活。冬季供暖属于一项民生问题,我们住户的暖气费已经按时缴纳而暖气却一直不热。

答复意见:

网友: 您好!您留言反映稀土仁和园供热的问题由白银区住建局调查办理,现答复如下: 经调查核实,白银区滨河东路稀土仁和园1号楼2单元留言人反映的铜城热力公司供暖以来,房屋暖气进出水管一直处于没有温度状态,多次排气也没有效果,询问热力公司工作人员后,联系小区物业对过滤网进行清理后,只有进水口有温度,回水还是处于凉水没有温度状态。最近气温下降,房屋内温度很低,已经影响到正常生活的情况与实际情况基本相符。 铜城热力公司于2018年11月14日联系留言人了解到该小区是统一安装的地暖设施,加之供暖初期供暖系统温度不稳定,热力公司维修人员已对过滤网进行清洗。期间小区二级管网破裂,已由小区物业进行抢修处理,现已恢复正常供暖。 感谢网友对我们工作的支持!

【网民留言】

我是铁道北十区二十一号楼一单元601住户,供暖已经有几个星期了,我家的一点都没起作用,找热力公司不管让我找物业,找物业都好几次了,总是推迟不管。另外还有水的方面,水总是断断续续,时有时没,每次到早上6、7点和做饭时间就没水了。以上问题都找物业了,但没人管,望市级领导调查以上问题。

答复意见:

网友: 您好!您留言反映铁道北供暖的问题由白银区住建局和房管局调查办理,现答复如下: 铁道北小区现由白银世纪铜城物业有限公司进行服务管理,针对留言人反映的问题,经房管局工作人员调查得知,物业公司正在积极协调配合供热公司做好该片区的供暖工作,现铁道北小区基本供暖正常,个别业主家中不热,属于家中管网堵塞,物业公司将会指导疏通;另外,关于该小区供水的问题,因前期施工缺陷所致,物业公司暂时无法修复,待后期动力公司进行管网升级后方可解决该问题。 感谢网友对我们工作的支持!

【网民留言】

我是白银市的一名临聘人员在白银市工作9年,因为单位的原因被派至白银区上上班但是过来快一年多了,现在的单位领导称以前的工作年限不算要从到区上那天算起,我就想问为什么不算,而且我的工龄工资也没有算。

答复意见:

网友: 您好!您留言关于工作年限的有关问题由白银区人社局调查办理,现答复如下: 根据区委办、区政府办《关于印发〈白银区机关事业单位聘用人员管理办法(试行)〉的通知》(区委办发〔2018〕49号),进入白银区的聘用人员执行相应的工资待遇,规定从2018年1月1日起,聘用人员经年度考核合格后,次年正常晋升一档工资,每档工资70元。聘用人员工资政策中没有工龄工资这个项目,在白银市原单位工作的年限不影响在职期间的工资待遇,缴纳社保的年限可合并计算。 感谢网友对我们工作的支持!

【网民留言】

我于今年七月底在公园路百货大楼楼下电信营业厅办理了一张电信卡,现在不想用电信的卡了,上个月去同城营业厅办理销户业务,工作人员说这个卡必须用够半年才能停,但是办理的时候没有告知,现在每个月的话费都要一百多块钱,这和抢钱有什么区别?

答复意见:

网友: 您好!您留言反映电信存在强制消费情况的有关问题由白银区工商局调查办理,现答复如下: 经调查核实,留言人反映办理电信卡销户问题的情况基本属实。留言人办理的套餐名称:天翼畅享99元套餐,入网时间:2018年06月18日,于今年7月份在公园路百货大楼楼下电信营业厅办理。该用户于2018年06月18日在白银区世民通讯代理店入网办理天翼畅享99元套餐,选择号码177xxxxxx51。2018年10月底用户到白银区人民路营业办理号码销户手续,营业厅根据拆机挽留流程建议用户考虑一下,并将用户要求销户的信息告知相应的网格经理,由网格经理进行进一步挽留,若用户仍需销户,将按业务规则办理销户手续,因用户误解引发投诉。执法人员及时联系留言人和电信公司调解,经调解,电信公司已于2018年11月17日为用户办理号码销户手续,留言人对调解结果表示满意。 感谢网友对我们工作的支持

【网民留言】

我是白银区红星小区的住户,红星小区自开建到住户拿到钥匙已经过了五年多的时间了,今天已经是11月6号,然而我们的暖气还没有安好开通,公司和小区物业的人都在推搪,每次询问都说暖气还没有安好,他们也不知道什么时候能够开通,然而我们这些已经入住的人快要坚持不住了,希望政府能帮帮我们。

答复意见:

网友: 您好!您留言反映红星小区取暖的问题由白银区王岘镇调查办理,现答复如下: 经与王岘镇红星村负责人联系,红星小区暖气未开通是因为换热站管道内空气未排干净,管道循环不畅所致。2018年11月9日,通过与供热公司维修处联系,该问题已于当日解决,目前红星小区已正常供暖。 感谢网友对我们工作的支持!

【网民留言】

我在这里投诉铜城热力公司不作为,原因如下:今天已经是十一月五日了,到现在家里的温度连20°都没有,一给热力公司打电话,热力公司就说让等等,刚开始供暖,有个过程。那我就等,等到今天,也就是十一月五号,晚上居然暖气变冰凉了,问了小区(新世纪花园)的其它住户,都说停了;刚下过雪,气温都零下几度了,为什么要停暖?

答复意见:

网友: 您好!您留言投诉铜城热力公司不作为的问题由白银区住建局调查办理,现答复如下: 经调查核实,留言人投诉热力公司不作为,反映的家里暖气温度连20℃没有,温度久久不达标等问题与实际情况不符。 经了解,供暖初始区域供暖管线运行不稳定,管网存在憋气、运行不畅等问题,2018年11月初新世纪花园小区二级管网失水量大,影响换热站安全运行。经铜城热力公司维修人员排查维修后及时恢复了小区供暖。 因留言人所留联系电话为铜城热力公司客服电话,无法联系核实留言人的具体居住信息进行入户检查。 铜城热力公司将在以后的工作中增强责任意识,不断提高服务质量,及时为热用户解决暖气不热的问题。 感谢网友对我们工作的支持!

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

(责编:李政杰、韩月)

推荐阅读

31省区市省级机构改革聚焦:"特色部门"齐亮相 11月11日,《上海市机构改革方案》获批。至此,31个省份的省级机构改革方案已全部获中央批复同意。在机构改革方案获批后,各省区市将正式步入省级机构改革的全面实施阶段。记者梳理发现,在机构设置上,各省份除了总体与中央保持一致外一批因地制宜、体现当地特色的机构纷纷亮相,事业单位也迎来了新变化。 【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板