地方领导留言板·青岛市回复

小区空地突变停车场 网友:噪音不断存安全隐患

2018年12月04日08:18  来源:人民网-地方领导
 

“居民楼南边有一片空地,不知道什么时候变成了停车场,每天半夜一两点就有车停进来,早上四五点钟再开走,噪音严重影响了我们休息。”近期,一位青岛市的网友留言说,希望能帮居民解决问题。收到网友的留言后,有关部门对该停车场进行了清理整治,并清除了私搭乱建,夜间停车扰民问题得到解决。

有话想对青岛市委书记说?欢迎来留言

【网民留言】

尊敬的领导:谢谢你能在百忙之中看我发的求助信息,我居住在青岛市黄岛区江山中路185号天玺乐城,在们居住的2号楼南边,有一片空地,不知道什么时候变成了停车场,每天半夜一两点就有车停进来,早上四五点钟再开走,噪音严重影响了我们休息,最主要担心的是他们的用电设施,是不是正规渠道,如果不是正规渠道会不会存在火灾隐患!如果发生火灾我们这些居民直接受到伤害,希望有关部门能重视一下帮忙解决。

答复意见:

尊敬的网民朋友: 您好!接到您反映的问题,已责成有关部门对该停车场进行了清理整治。经跟踪检查,私搭乱建已经清除,未再发生夜间停车扰民问题。

【网民留言】

我是来自山东省临沂市沂南县的一名农民工,我们四人于2017年十月份在平度南村滨河中学从事楼梯扶手工作,2018年三月份完工,距今天已经半年多了,还拖欠我们三万余元工资未结清,这半年来一次次让我们去拿钱,结果去了就见不到人,也不给钱,我们去过镇委,也给打过电话给建设局,一直未得到解决,是在没办法,才给领导留言,希望能得到领导的帮助!万分感谢!!

答复意见:

尊敬的网民朋友: 您好!您反映的问题收悉,经协调督促,劳务分包人刘某谦已向您支付了全部欠款。如您在平度市遇到相关问题,可拨打平度市城建部门电话87362337反映。

【网民留言】

644路公交车已经设置百福路站,为周围群众提供了方便,938路经过此站没有经停站,甚是不解,希望938路增设此站!再就是百福路铁骑山路交叉叫百福路,644这站也叫百福路,但是两个站,容易混淆,建议改一改!主要还是938增设站的问题,也不麻烦!希望领导能关注一下!

答复意见:

尊敬的网民朋友: 您好!感谢您提出的宝贵意见。您反映的938路增设站点、更改站名问题已转至有关部门,交运部门根据居民意见和现场调研结果提出的解决方案正在报批。详细情况您可拨打城阳区交通运输局电话87968293进行咨询。

【网民留言】

投诉青岛顺安热电公司。该公司10月24日发公告:不测面积不供热。我们有房产证,证上也有面积。我们现在诉求:第一,我们不想测面积,因为我们不想浪费国家资源。我们许多人白天都工作不在家。第二,我们要求分户计量。这样也公平公正。第三,顺安公司发布的这个公告,根本就未考虑我们消费者的利益。例如:供热标准是多少?这个标准是否全青岛市统一?测试供热标准的方法是什么?如果温度不达标怎样解决?怎样理赔?很多与我们利益相关的问题,顺安都不谈!第四,顺安公司为什么不在上个供暖季结束时,或者提前一年与小区居民协商。而是天气已经变冷时,才公告居民!第五,法律明确规定我们消费者有自主选择权。我们要求换掉这个只敛财而无责任感的无良知的公司!第六,我们请求政府今年继续保证我们小区的供热!顺安供热公司去年已经给我们小区供过热。虽然达标,但是,我们认为是第一年运行,所以也没找该公司麻烦。但是今年,该公司为了一己私利,不考虑我们的生存需求,而是给我们老百姓添堵。

答复意见:

尊敬的网民朋友: 您好!您反映的问题收悉并转至有关部门。该小区入户测量供热面积是因业主私自扩大用热面积严重,供热企业依照《青岛市供热条例》有关规定采取的措施,具体情况请拨打城阳区城市管理局电话58770337咨询。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

(责编:窦明、杨伊)

推荐阅读

观察:多名70后副省级干部履新 贵州现两名70后省委常委 截至目前,在31省区市省级党委政府任职的70后副省级干部已有8人,其中3人为省级党委常委,5人为省级政府副职。贵州同时拥有两名70后省委常委,这在全国独一无二。 【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板