地方领导留言板·安徽省留言回复

业主绿地被侵占 当地:已责令限期整改 逾期将强制恢复

2018年12月05日08:22  来源:人民网-地方领导
 

“我所住的小区,很多住户用围栏圈占小区绿地、树木、草坪,据为已有。之前反映过,但是到目前没有一点动静。”近日,一名安徽网友在人民网《地方领导留言板》发帖称,有的住户不仅圈占绿地,更是违规将车库变为住房、厨房、商铺使用,存在安全隐患,希望有关部门能及时整改。

中共六安市委办公室收到网友反映的问题后,立即要求霍山县调查了解。目前,霍山县城管局依法依规对鑫港嘉园小区圈占绿地的所有业主进行了调查,启动查处程序。现已责令开发企业、物业公司督促业主限期退还绿地,逾期不整改,相关部门将依法强制恢复。

有话想对安徽省委书记、省长说?欢迎来留言

【网民留言】

小区多家一楼的业主用围栏圈占小区绿地、树木、草坪,据为已有,此前已反映过,但是到目前没有一点动静。该小区内还有人违规将车库变为住房、厨房、商铺使用,存在安全隐患。

答复意见:

网友您好: 您反映霍山县鑫港嘉园小区侵占绿地问题,我们要求霍山县调查了解,现将霍山县办理情况回复如下: 接您留言后,霍山县高度重视,县城管局依法依规对鑫港嘉园小区圈占绿地的所有业主进行了调查,启动查处程序。现已责令开发企业、物业公司督促业主限期退还绿地,逾期不整改,相关部门将依法强制恢复。 如有相关问题,可与霍山县物业办联系,联系电话0564-5025085。

【网民留言】

我是阜阳市颍州区丽丰一品B区业主,丽丰一品B区在商品房销售中存在欺骗百姓购房,虚假宣传,楼盘沙盘及宣传与实际严重不符,整个小区内基本上看不到绿化。除了停车位就是一条狭长的人车混用的车道,没有人行道,小区建筑存在设计问题,消防管道是后期补上的直接从用户门口头顶穿过,存在重大安全隐患。把地下人防工程做为停车位违规对外出售,出入口都设在小区内,人、车混用车道给业主也带来很大安全隐患。

答复意见:

网友您好,您在人民网留言反映“小区存在虚假宣传”等问题,阜阳市委高度重视,及时安排市城乡规划局、市住建委、市工商局、市城管执法局办理。现将办理情况回复如下: 经查,网友等业主反映的是阜阳市丽丰一品小区B区存在的相关问题。 关于虚假宣传问题。经查阅市城乡规划局审批档案,在安徽丽丰集团有限公司报审的丽丰一品小区规划方案中,未规划网友反映的人车分流。该项目共规划2205个机动车停车位,其中地面669辆,地下1536辆。市城乡规划局于2018年9月对丽丰一品B区进行规划核实,建筑位置、建筑面积等均符合规划核实要求。接到网友等业主留言后,市工商局及时与网友等业主联系核实,但联系的业主均未能提供有效证据,因此目前无法认定该小区存在虚假宣传问题。 关于出售人防车位问题。经查,该小区开发企业表示目前出售的均为其建设的车位,不是人防车位。网友等业主如有相关证据证明开发企业违规出售或出租人防车位,可及时向市人防办进行举报,市人防办将依法依归进行查处。 关于玻璃安装及消防管道布设不合格问题。接到网友留言后,市建设工程质量监督局工作人员及时组织建设、施工、监理单位相关人员及业主代表到现场实地进行查看。经调查并对照施工图核查,各方人员一致认定该小区B区安装使用的门窗玻璃符合图纸设计要求,消防管道安装也符合设计要求。 关于小区绿化面积不足问题。经查,丽丰一品B区为2015年报建项目,绿地率为30.1%。目前,该小区B区正在建设之中,尚未交付使用,市园林局尚未接到丽丰一品小区的绿化验收申请。同时,经市工商局核实,针对网友等业主提出的绿化整改方案,小区开发企业已表示予以支持。下一步,接到该小区绿化验收申请后,市园林局将严格按照绿地率指标进行绿地面积复核,若达不到指标将坚决要求开发企业整改至合格。

【网民留言】

请问一下为何安徽省的高速收费高于周边几个省的收费标准,像山东省一类车四毛一公里,二类车五毛一公里,江苏省一类车也是四毛一公里,二类车七毛,为何安徽省收费偏高呢?还有一个问题就是关于G3W凤台北收费站到G3W凤台收费站33公里的路程收费二十元也是偏高,按计算四舍五入也就十五元。

答复意见:

尊敬的人民网网友: 您好!您反映“安徽省高速收费是否合理”的留言收悉。省交通运输厅高度重视,经认真调查研究,未发现有收费过高的问题。现将有关情况回复如下: 一、根据《收费公路管理条例》相关规定,经营性公路的收费标准,由省、自治区、直辖市人民政府交通主管部门会同同级价格主管部门审核后,报本级人民政府审查批准。我省高速公路现行收费标准按照省交通运输厅、省物价局《关于调整我省路桥通行费收费标准的通知》(皖交财〔2010〕391号)文件执行。 二、济祁高速利淮段(G3W德上高速组成部分)全长77.1公里,凤台北收费站至凤台收费站里程31.3公里,一类客车收费标准0.45元/公里;因该项目建有特大桥梁,根据省人民政府皖政秘〔2016〕255号文件批复,该路段收费标准按照皖交财391号文件规定的高速公路收费标准加收1座特大桥隧通行费执行(一类客车行驶全程加收10元),加收的特大桥隧通行费按车辆在济祁高速利淮段实际行驶里程占济祁高速利淮段总里程的比例计算,分类型按车次与高速公路通行费一并收取。凤台北至凤台站一类客车通行费=31.3*0.45+31.3/77.1*10=18.14元,取20元。 感谢您对交通运输工作的关心、理解和支持! (联系人:张春,联系电话:0551-63738952)

【网民留言】

我在2016年在阜阳市颍州区一道河路丽丰一品B区买了一套房子,当时说的是人车分流,现在没做到,而且把小区的绿化都建成停车位,本来小区绿化就少,公摊面积过大,存在虚假。小区整体做工粗糙,消防管道乱走,特别影响美观,希望领导给我们做主。

答复意见:

网友您好,您在人民网给省委书记留言反映“小区存在虚假宣传”等问题,阜阳市委高度重视,及时安排市城乡规划局、市住建委、市工商局、市城管执法局办理。现将办理情况回复如下: 经查,网友等业主反映的是阜阳市丽丰一品小区B区存在的相关问题。 关于虚假宣传问题。经查阅市城乡规划局审批档案,在安徽丽丰集团有限公司报审的丽丰一品小区规划方案中,未规划网友反映的人车分流。该项目共规划2205个机动车停车位,其中地面669辆,地下1536辆。市城乡规划局于2018年9月对丽丰一品B区进行规划核实,建筑位置、建筑面积等均符合规划核实要求。接到网友等业主留言后,市工商局及时与网友等业主联系核实,但联系的业主均未能提供有效证据,因此目前无法认定该小区存在虚假宣传问题。 关于玻璃安装及消防管道布设不合格问题。接到网友留言后,市建设工程质量监督局工作人员及时组织建设、施工、监理单位相关人员及业主代表到现场实地进行查看。经调查并对照施工图核查,各方人员一致认定该小区B区安装使用的门窗玻璃符合图纸设计要求,消防管道安装也符合设计要求。 关于小区绿化面积不足问题。经查,丽丰一品B区为2015年报建项目,绿地率为30.1%。目前,该小区B区正在建设之中,尚未交付使用,市园林局尚未接到丽丰一品小区的绿化验收申请。同时,经市工商局核实,针对网友等业主提出的绿化整改方案,小区开发企业已表示予以支持。下一步,接到该小区绿化验收申请后,市园林局将严格按照绿地率指标进行绿地面积复核,若达不到指标将坚决要求开发企业整改至合格。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

(责编:李政杰、韩月)

推荐阅读

观察:多名70后副省级干部履新 贵州现两名70后省委常委 截至目前,在31省区市省级党委政府任职的70后副省级干部已有8人,其中3人为省级党委常委,5人为省级政府副职。贵州同时拥有两名70后省委常委,这在全国独一无二。 【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板