地方领导留言板·辽宁省留言回复

开发商欠电费导致住户没暖气 这冬天可咋整

2018年12月06日08:23  来源:人民网-地方领导
 

“我们小区由于开发商欠供电公司电费,至今未能供暖”,一位辽宁省沈阳市的网友近期焦急地通过人民网进行求助,“天越来越冷,家中老人和孩子都冻坏了,我们200多户业主期盼供暖”。看到这条留言后,沈阳市政府办公厅调查发现,网友反映的小区未按期供暖情况属实:小区开发单位拖欠于洪区供电公司电费,供电所对开发单位中止临时供电,导致该小区动力电中断无法正常开栓供暖。

经过沈阳市于洪区政府协调,开发单位补交所欠电费,动力电已于11月13日恢复,供暖公司开栓试运行,但因部分设备零件出现故障,导致供暖设施无法正常运行。供暖公司立即采购配件,已于11月18日维修完毕,现该小区正常开栓供暖,网友家中室温已达标。

有话想对辽宁省省长说?欢迎来留言

【网民留言】

我是沈阳市于洪区沙岭坤业城小区的业主,我向您反映下,我们小区由于开发商欠电业局电费,至今未能供暖,我们的取暖费已及时交纳,报沙岭街道两周时间未能解决!天越来越冷,家中老人和孩子都冻坏了,恳请省长帮忙督促解决!天时不等呀,马上小雪了! 坤业城所有二百多户业主盼暖!

答复意见:

尊敬的网友: 您好。 您通过人民网《地方领导留言板》投诉供暖的问题。现将处理情况回复如下: 经调查,您反映的坤业城小区未按期供暖情况属实。坤业城小区位于于洪区沙岭街道沙岭村四环旁,由沈阳坤业置业房地产开发有限公司建设,由沈阳新北方热电供暖公司负责供暖。 因坤业城小区开发单位拖欠于洪区供电公司电费,供电所对开发单位中止临时供电,导致该小区动力电中断无法正常开栓供暖。经于洪区政府协调,开发单位补交所欠电费,动力电已于11月13日恢复,供暖公司开栓试运行,但因部分设备零件出现故障,导致供暖设施无法正常运行。供暖公司立即采购配件,积极抢修,已于11月18日维修完毕,现该小区正常开栓供暖,您家中室温已达标。 有关工作人员已将调查处理情况向您做了解释说明,您表示理解。 感谢您对我们工作的理解和支持。祝您生活幸福美满。

【网民留言】

我们是沈阳市浑南新区五三乡农机试验场居民,住沈阳市农业机械化试验场张官村宿舍。 2017年10月28日,我们所在农机试验场厂厂领导于厂长召集我们住农机厂宿舍全体住户选出代表在宿舍现场成立居民自治委员会,并通知我们现在我们所居住的宿舍要进行棚户区动迁改造。 2018年7月18日,动迁办公室驻我们宿舍区现场组张贴出动迁协议签订期限和动迁补偿办法,期限为2018年7月18日至2018年8月18日止。在此期间,动迁办对我们所有居民承诺:90%居民同意拆迁协议并签订合同即开始动迁工作。我们宿舍区所有居民在规定期限内完成了动迁补偿协议的签订和房屋腾退。我们的动迁补偿协议明确写明在签订协议之日起60天内,将动迁补偿款一次性发放至居民手中。我们居民立即进行了房屋腾退,终止出租,并且在市区内租房居住,可是时至今日动迁款依然没有发放至我们手中,

答复意见:

尊敬的网友: 您好。 您通过人民网《地方领导留言板》反映动迁补偿款未发放的问题。现将处理情况回复如下: 经调查,您反映的农机试验场位于浑南区文淙街,共有居民248户。2018年7月18日,浑南区政府按农机试验场棚户区改造居民征收补偿安置方案对该项目进行征收,本次征收采取预签协议方法,预签协议需达到90%以上,所签订的协议方能生效。截至2018年9月27日,已签订征收补偿协议228户,协议已生效。 因棚改资金是由国家农发行贷款,该款项由浑南区棚改办负责办理相关手续。经浑南区五三街道拆迁部门与区棚改办沟通,了解到区棚改办与农发行已将该笔补偿款的相关手续办理完毕,12月初资金能够到位。届时,浑南区五三街道征收办将安排专人对该笔征收补偿款进行发放工作。 有关工作人员已将调查处理情况向您做了解释说明,您表示理解。 感谢您对我们工作的理解和支持。祝您生活幸福美满。

【网民留言】

我们位于淮河街崇山路的崇山华府小区与绿建物业公司合同早已到期,因大多数业主不满意绿建物业之前的服务,目前我小区已经通过合法招投程序选中新物业公司。但现在绿建物业不但拒不交接,霸园不走,而且雇佣类似黑社会人员对我园区业主进行殴打谩骂,将前来交接的新物业公司赶走,行为特别恶劣。对于此事,小区办和社区不作为,业主们无法安心生活,非常恐惧这样的“黑社会”物业公司。盼望着看到这条留言的您能帮助我们让无良物业尽快撤离,完成更换物业交接,还我们一个安宁的家!万分感谢!

答复意见:

尊敬的网友: 您好。 您通过人民网《地方领导留言板》反映小区物业未交接的问题。现将处理情况回复如下: 经调查,崇山华府小区由辽宁城开维港地产有限公司开发建设,位于皇姑区崇山西路12号。2011年12月16日,沈阳绿建物业服务有限公司与开发单位签署1、2期房产的前期物业服务合同,对园区进行物业管理服务。 2013年3月,崇山华府小区在皇姑区舍利塔街道办事处延河社区的监督指导下,依法成立了业主大会及业主委员会。2014年3月,该小区第一届业主委员会与绿建物业签定物业服务合同,第十章附则中约定合同有效期暂定为两年,自2014年3月1日起至2016年2月29日止。本合同为年度期满自动顺延合同,但如遇年度业主满意率调查不达标(低于2/3的满意度)导致合同自动终止或合同中约定的无法继续履约情况,依实际情况及相应合同条款进行处理。 2016年4月,因与绿建物业合同到期,崇山华府小区针对续签原物业服务企业还是通过公开招投标选聘新物业召开业主大会,但未能形成有效的决议。 2018年1月,崇山华府小区业主委员会召开业主大会,对绿建物业提供的物业服务是否满意进行调查,经全体业主投票表决,物业服务满意度为21.5%未达标。3月12日,业主委员会将《关于通知绿建物业解除合同的函》送达绿建物业。 2018年10月,业主委员会通过公开招投标形式,选聘沈阳金元物业管理有限公司提供物业服务。现针对绿建物业公司不交接情况,业主委员会、舍利塔功能区、房产局小区办及沈阳市公安局皇姑分局舍利塔派出所已介入,限沈阳绿建物业服务有限公司自11月27日起1周内完成交接,现正在交接过程中。 针对您反映的“黑社会”物业公司问题,经舍利塔派出所调查,11月3日,业主委员会与绿建物业公司交接时发生争执,绿建物业参与此事人员均为该公司工作人员,未发现您反映的“黑社会”等情况,且舍利塔派出所已对违法人员进行治安处罚。 有关工作人员已将调查处理情况向您做了解释说明。 感谢您对我们工作的理解和支持,让我们携手共建幸福和谐园区。

【网民留言】

我在该公司上班,是做检测血液的,10月12日晚上顾客提出让我加班,给她老公测血液,我说我晚上有事,公司不给加班费,让她第二天再来,她就不乐意了,到走廊里大吵大嚷的,结果公司就说是我的错,不给工资,我不干了也不给我,还让我签劳动合同和写离职报告,我说我不签,她们说不签就不给钱,没有办法我签了,结果他们还是不给工资,然后我去2个月让我订2次工装,我不订,还说纵容我,我找老板,老板说我白天没有活,晚上得给他补上,说他们公司没有加班这一说,哪有这么嚣张的,他们家在营口市有钱有势,不怕告,我也往劳动监察大队投诉了,他们也拖,往市长热线打电话也不管,就让我等,其实他家就是卖假药的,我没有办法,只能找你们主持公道,他们拖我一个半月工资不给(3500元)这钱对我们老百姓很重要,恳切你们能帮忙解决,打击黑恶势力,

答复意见:

尊敬的网友: 您好。 您通过人民网《地方领导留言板》反映拖欠工资的问题。现将处理情况回复如下: 经查,您为辽宁嘉诺生物科技有限公司职工,被拖欠工资原因是您没有按规定提前一个月递交辞职报告且没有工作交接,造成辽宁嘉诺生物科技有限公司的一定损失。通过协调,双方达成共识,辽宁嘉诺生物科技有限公司针对您未提前一个月打离职报告和未做工作交接的情况,从工资款中扣除相应金额,剩余工资款已支付给您,您表示满意。 感谢您对我们工作的理解和支持。祝您生活幸福美满。

【网民留言】

唐省长您好,我是盘锦市大洼区东风镇驾掌寺村民,盘锦市在前年和去年两年期间,搞宜居乡村建设中,天燃气入户,取暖用壁挂炉,我们村除了我和我邻居以外全都给安装了取暖壁挂炉,当时安装时我们找过东风镇政府,当时主管项目的领导说,一户一户安装,到我和我邻居安装时说别的地方工程进度慢须要派人出帮助,剩下你们这两家过几天就给你们安装。这一停就是一年多,马上就要取暖了,我和我邻居找到当时东风镇政府主管部门,得道的答复是现在没有安装取暖壁挂炉的项目。我们老百姓苦苦停了一年多,该项目说没就没了,今年冬天取暖我们又该怎么办?

答复意见:

尊敬的网友: 您好。 您通过人民网《地方领导留言板》反映安装燃气壁挂炉的问题。现将处理情况回复如下: 您家居住在大洼区东风镇驾掌寺村三组,该屯共有居民27户。您从事石油运输工作,家中经常没人,邻居经营粮油店。 2017年,大洼区政府响应市委、市政府节能减排、清洁取暖号召,对全区开展燃气壁挂炉安装工程,并由市、区配套部分资金。要求安装燃气壁挂炉应符合的条件:首批缴费安装燃气表的住户;住户庭院整洁;自愿拆除传统取暖锅炉。 2017年7月,东风镇开始安装壁挂炉工作,采取自愿安装原则,多次入户宣传,壁挂炉安装工程截至2017年12月底。您和邻居家未向村委会和镇政府提出安装申请,因此镇政府未将您两家列入安装计划。 东风镇政府和村委会工作人员已当面向您和邻居解释说明情况。 感谢您对我们工作的理解和支持。祝您生活幸福美满。

【网民留言】

大连市旅顺口区龙头街道旅顺中路道路施工建桥,严重造成环境污染!电话打过很多次至今没有人来解决问题。道路两侧住户根本不敢开窗通风。道路黄土弥漫太严重,希望领导能够帮助解决一下!谢谢!!!

答复意见:

尊敬的网友: 您好。 您通过人民网《地方领导留言板》反映建桥施工污染环境的问题。现将处理情况回复如下: 经查,该路段位于大连至旅顺中部通道第十一标段范围内的760米跨长盐线立交桥和1.56公里路基施工区域。2017年6月中铁十二局开始施工,同步办理了封路手续,并按照相关规范和环保施工要求做到文明施工,采取设置减速带、每天洒水等措施,力争对周边居民的生产生活影响降至最低。但由于目前该路段除300米未施工外,其余路基已全部完成,原设置的减速带清除后现有路基比较平整,通行车辆无视施工单位设置的限速牌要求,导致车速过快形成扬尘。 11月12日,施工单位在现有路基施工的基础上加盖一层碎石垫层,最大程度减少扬尘污染。您到现场看了之后表示满意。 感谢您对我们工作的理解和支持。祝您生活幸福美满。

【网民留言】

驾驶电动汽车行驶长深高速,在北京和河北充电都很方便,基本上每个服务点都有充电桩。但是当经过了平泉进入辽宁的时候,充电桩就不见了。国家政策上一直力推电动车,长远看以后会有许多的电动车主,这部分需求会越来越多。在北京有许多人都是东北人,回东北,必然经过辽宁。希望省长您可以推动辽宁段告诉公路充电桩的建设,对于发展辽西地区的旅游,促进东北的交通便捷有很大的帮助。

答复意见:

尊敬的网友: 您好。 您通过人民网《地方领导留言板》反映高速公路充电桩建设的问题。现将处理情况回复如下: 辽宁省高速公路充电桩建设已于2016年陆续实施,现在沈大高速、沈阳绕城高速、沈四高速等线路合计12处服务区的23座充电站建设完成并投入使用。充电桩的建设还在继续开展,原则为“以点带线、按需规划、光电结合、逐步完善”,重点建设跨省界高速公路及省内电动汽车发展速度较快的沈阳、大连等城市为中心的周边线路。同时将充电桩建设与光伏发电建设充分结合,力争在五年内(2018-2022)实现辽宁省高速公路充电汽车行驶范围的全覆盖。 感谢您对我们工作的理解和支持。祝您生活幸福美满。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

 
(责编:杨伊、韩月)

推荐阅读

观察:多名70后副省级干部履新 贵州现两名70后省委常委 截至目前,在31省区市省级党委政府任职的70后副省级干部已有8人,其中3人为省级党委常委,5人为省级政府副职。贵州同时拥有两名70后省委常委,这在全国独一无二。 【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板