地方领导留言板·孝感市留言回复

工地迟迟不见复工 网友想要回认筹款获解决

2018年12月07日08:52  来源:人民网-地方领导
 

近期,一位孝感市的网友在人民网《地方领导留言板》留言说,花了3万元认筹了一处房产,承建方一再承诺年底交房,可七月份停工了之后迟迟不见复工迹象,因此想要回款项,可对方一再推脱。收到网友的留言后,有关部门督促开发企业尽快退还款项,开发企业表示目前资金周转较为困难,先退还2万元,剩余1元待企业资金情况好转后尽快退还。

有话想对孝感市市长说?欢迎来留言

【网民留言】

尊敬的市长:你好,本人自去年上半年在位于城区神水街神水华城项目高一栋认筹三万元购房,承建方一再承诺年底交房,可到了七月份左右停工成了烂尾工程,期间多次找承建方,得到答案是马上快恢复建设,可日后迟迟不见复工迹象,无奈要求退款,得到答案是封顶后在退,一推在推,到现在还是烂尾工程,希望市长为民主持公道,拿回购房款。

答复意见:

您好!您反映的问题经调查、处理,现回复如下:神水华城项目由湖北神居房地产开发有限责任公司开发建设,该项目已列入孝感城区第二批解决的旧城改造项目之中,目前正在按相关文件精神正常推进。根据您的请求,相关单位已督促开发企业尽快退还款项。由于开发企业目前资金周转较为困难,已退还2万元给您,剩余1万元待企业资金情况好转后尽快退还。 感谢您的留言,感谢您对政府工作的关注、支持与监督!

【网民留言】

本人去年在云都一号购买的房子,至今没有网签,房子一直抵押在银行,这样让我们老百姓感觉到很恐慌。更悲剧的是花钱买房还不一定是自己的,也不受法律保护,房子还没有解压就开始预售,房管部门监管不严,导致老百姓很担心。希望领导们能为我们老百姓作主,购房无网签无证,投诉无数平台,都是一场空,让我们老百姓一点盼头都没有,感觉到了很绝望,希望一些高层领导看到留言,请帮帮我们老百姓让我们老百姓看到希望。

答复意见:

您好!您反映的问题经调查、处理,现回复如下:由于云都壹号部分项目工程还在建设中,工程尚未完工,一部分工程虽已完工,但开发商未组织竣工验收,开发商在银行办理了在建工程抵押手续。经政府多次协调,开发商承诺会积极配合,筹措资金办理在建工程抵押解封,到时业主就可以到房管部门办理网签。 感谢您的留言,感谢您对政府工作的关注、支持与监督!

【网民留言】

市长您好。城际小学门口道路两侧违章停车非常严重,连学校门口红色标线禁停区域都停满了私家车。每天到学生放学时间段道路拥堵非常严重,一般堵车40分钟到1个小时都很正常,严重影响了孩子们的放学接送和安全。还请市长能够调动有关部门对该道路的违停车辆进行整顿及清理,还给孩子们一个安全的入学环境,拜托了,谢谢市长!

答复意见:

您好!您反映的问题经调查、处理,现回复如下:孝感交警通过现场调查后,主要做了以下工作:1.加大对城际小学周边道路违法乱停整治力度,每天在该路段开展整治不少于两次,对影响通行的车辆一律进行拖移,截止目前共拍照处罚15辆,拖移机动车2辆;2.在学校及周边社区加大对违法停车宣传力度,引导市民将车辆有序停放在停车位内。 感谢您的留言,感谢您对政府工作的关注、支持与监督!

【网民留言】

颐锦花苑小区里有三个大的中央空调机组,没日每夜的工作,声音非常大,居民整夜的睡不着,之前投诉过,加了一个罩子,并没有什么用,现在老板害怕把空调弄坏了,罩子也没有了,希望有关部门尽快解决,休息不好已经严重影响老人的身体。

答复意见:

您好!您反映的问题经调查、处理,现回复如下:相关单位的执法人员现场已责令店主整改噪音扰民的问题,店主立即安装了隔音装置。后续执法人员将对该店重点监控。感谢您的留言,感谢您对政府工作的关注、支持与监督。

【网民留言】

孝感市毛陈镇鸿景新城买房五年开发商不为我们业主办理不动产证!开发商在小区内私盖乱建!我想问房管局监管何在?还有新华到毛陈的道路没有路灯,货车多灰尘大,交通标线看不清,车祸频发!毛陈镇管理混乱,逢年过节拥挤不堪,垃圾遍地!望政府部门早日还我们一个安全、整洁、环境优美、欣欣向荣的和谐家园!

答复意见:

您好!您反映的问题经调查、处理,现回复如下:1、鸿景新城项目的消防已达标,综合验收正在进行,相关手续也正在办理之中,开发商将尽快为业主办理不动产权证。2、鸿景新城项目部在不违反整体规划的情况下,为了方便小区业主及附近群众,引进了大润发超市入驻毛陈镇,不存在私盖乱建的问题.3、目前毛陈镇政府已拟计划贯通南大立交桥至毛陈古井岗路灯工程,拟安装路灯100盏。4、为解决毛陈镇区车辆乱停乱靠、管理混乱的问题,毛陈镇城管中队,逄年过节安排镇干部上路执勤疏导主要路口的交通,收到了很好的社会效果;同时毛陈镇每年投入二百多万元,由胜洁保洁公司保证国道沿线及镇区的美观整洁。 感谢您的留言,感谢您对政府工作的关注、支持与监督!

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

 
(责编:窦明、韩月)

推荐阅读

观察:多名70后副省级干部履新 贵州现两名70后省委常委 截至目前,在31省区市省级党委政府任职的70后副省级干部已有8人,其中3人为省级党委常委,5人为省级政府副职。贵州同时拥有两名70后省委常委,这在全国独一无二。 【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板