地方领导留言板·辽宁省留言回复

一条小河两岸垃圾多 网友留言后当地迅速清理

2019年01月02日08:32  来源:人民网-地方领导
 

辽宁省抚顺市一位网友近期通过人民网反映,施家河两岸堆满垃圾、无人过问的问题。网友留言发出4天后,抚顺市顺城区环卫部门出动车辆,长春街道安排人员将此处垃圾清理干净。对此,抚顺市政府办公室就网友的留言作出回应,表示顺城区政府近期将协调督促相关部门,尽快办理该河段的交接手续,彻底解决该地段脏、乱、差的问题。

有话想对辽宁省省长说?欢迎来留言

【网民留言】

我是抚顺市顺城区施家沟老百姓,我向你反映一个环境污染问题,我们这有条河叫施家河,是浑河支流的一条小河,河的两岸堆满了垃圾没人过问,环卫也不管。河的两岸的垃圾都刮到河里,造成河水污染,我们向区里、向民心网反映多次没人过问,我们实属无奈打扰你一下,为了浑河母亲河的安全,救救这条垃圾河吧。

答复意见:

尊敬的网友: 您好。 您通过人民网《地方领导留言板》反映河段污染的问题。现将处理情况回复如下: 经查,您反映的顺城区施家河段属城乡结合部,由于此地段环卫部门始终未办理交接,致使附近百姓丢弃的生活垃圾清运不及时。接到您的诉求后,顺城区政府责成所在街道进行核查并整改。12月4日,区环卫部门出动车辆,长春街道安排人员将此处垃圾清理干净。近期,顺城区政府将协调督促相关部门尽快办理该河段的交接手续,彻底解决该地段脏、乱、差的问题。 顺城区工作人员已向您说明情况,您表示满意。 感谢您对我们工作的理解和支持。

【网民留言】

我是丹东市桃源新区的一名普通业主,今年入冬以来,我们这整个一个单元供暖都不达标(其它楼和单元不知),最低时,室内温度不足15度,最近两天天气转暖,最高气温达到零上,室内温度在白天时,也只有17度,晚上就降到16度,甚至不足16度。我们这属于金山热电供暖,问题发生后,我们向供暖单位的客服中心、供热所、12345市政热线以及民心网全都反映过,但至今也未能解决。现在天气还算暖和,供暖也只能达到这个温度,如果天气在最冷的时候怎么办?而且据我了解,包括华孚热电在内(丹东两家集中供暖单位,华孚和金山),整个丹东市的供暖都不好。我们实在是没有办法了,所以只能请省领导帮忙。谢谢!

答复意见:

尊敬的网友: 您好。 您通过人民网《地方领导留言板》投诉供暖的问题。现将处理情况回复如下: 经调查,您家室内供暖管道走向过于复杂阻碍散热效果。12月20日上午,金山热电工作人员到您家测温为20.1-20.2摄氏度。 振兴区供热管理部门和金山热电工作人员已与您沟通,建议您整改家里供暖管道,同时金山热电根据天气情况合理调整供暖参数。如您家室温不达标,金山热电将在第一时间给予解决,您表示满意。 感谢您对我们工作的理解和支持。祝您生活幸福美满。

【网民留言】

我是辽宁丹东振安区鸭绿江中心小学教师,我们学校座落在山村中,我们教的学生全是农村户口孩子。学校学生享受农村的两免一补政策,上级部门的一切活动都把我们纳入农村学校来参加。请问我们这所学校的教师是不是农村教师?

答复意见:

尊敬的网友: 您好。 您通过人民网《地方领导留言板》咨询教师待遇的问题。现将处理情况回复如下: 经调查,根据《丹东市人力资源社会保障局 丹东市财政局关于乡镇机关事业单位工作人员实行乡镇工作补贴的通知》(丹人社发〔2015〕262号),乡镇教师补贴200元,但不含街道办事处。根据《丹东市人民政府办公室关于印发丹东市乡村教师支持计划实施方案(2015-2020年)的通知》(丹政办发〔2016〕66号),对在乡村一线教学岗位上从教30年以上、任中级专业技术职务满10年、能够完成教学工作任务且目前仍在教学岗位工作,并取得副高级专业技术职务资格的教师可直聘副高级专业技术岗位,不受岗位职数限制。这里指的乡村包括乡中心区、村庄,所指教师为乡村学校在编在岗教师。您所在学校坐落在鸭绿江街道办事处辖区内,不在上述文件政策支持范围内。 有关工作人员已与您沟通说明情况,您表示理解。 感谢您对我们工作的理解和支持。祝您生活幸福、工作顺利。

【网民留言】

大连市甘井子区泉华小区14号楼4单元在政府未给做暖房子工程前从未出现过漏雨这样问题,(可以物业查询)做了暖房子工程后却因工程质量存在严重问题,导致6楼和5楼居民家中在今年8月的2场大雨中,受损严重,屋外下大雨,屋里也成了水帘洞,后虽屋顶漏雨处给予了补修,但居民家中损失却迟迟未给予合理沟通解决,现甘井子区城建局不主动承担责任,将过错全部推给承包方,承包方已工程转包又推给了承包的施工方而施工方又转包了施工,让居民自行施工方沟通,可对方态度敷衍常不接电话,并扬言如不同意他们的方案,可去再找城建呀,当居民去找城建后又会把居民电话再给承包方,如此反复已2个多月.居民家中经水淹后,现墙体返霉长毛,室内异味,窗框鼓包,地板裂隙异响、灯不亮等问题,无法居住已长达3个多月,居民已经非常闹心了,更寒心失望的是:政府相关职能部门、责任单位互推皮球,不承担起责任,居民投诉无解无门。 既然政府出巨资运做的是暖心工程,为什么不能好事好办,让转包分包后的施工队干成了冷民心工程,而政府相关责任部门不作为、不担当,致使施工方可以随心处置对居民家中造成的损失程度视尔不见,随意拿捏居民,难道这就是政府耗巨资运作的一项重要民生项目吗?在层层转包分包后出现严重质量问题造成居民损失既没有相关政府部门,也没有措施政策,更没有第三方机构监督和评估保障居民利益?失望、真的很失望!对于一个政府而言这是小事,可对我们每个家庭而言房子问题难道还不够大吗,我们已经心力交瘁,希望领导可以给我们一些重视,帮帮我们,我们真的没有办法再等待忍耐下去.

答复意见:

尊敬的网友: 您好。 您通过人民网《地方领导留言板》反映房屋漏雨的问题。现将处理情况回复如下: 经查,您的房屋今年8月特大暴雨后因楼顶漏雨被淹。当时,施工单位立即对屋顶防水层漏点进行维修,漏雨问题得到及时解决,但对您所要求的赔偿金额未能达成一致。为解决您的实际问题,政府相关部门再次组织施工单位与您进行沟通,双方就赔偿问题达成一致,您已收到补偿款。 有关工作人员已与您沟通,您对处理结果表示满意。 感谢您对我们工作的理解和支持。祝您生活幸福美满。

【网民留言】

我是抚顺市顺城区葛布新地号居民,我楼上就是个养猫的,每天都是在晚上9,30分至11,30分来,在楼上不知道在干啥声音特别大,我找了多次无果冬天还可以,夏天味道太大太不卫生了。

答复意见:

尊敬的网友: 您好。 您通过人民网《地方领导留言板》反映邻居扰民的问题。现将处理情况回复如下: 经了解,您反映的问题基本属实。由于您楼上居民工作性质导致其每日21时回家,回家后打扫卫生、做饭等产生噪音,对周边邻居造成影响。葛布街道工作人员与该户居民进行沟通协调,该户居民表示今后将减小室内噪音,使用洗衣机时间调整为周六、周日白天。其家中养了几只幼猫,平时将关到猫笼内,定期进行卫生清扫,将不再影响邻居生活。 顺城区工作人员已向您说明情况,您表示满意。 感谢您对我们工作的理解和支持。祝您生活幸福美满。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

 
(责编:杨伊、韩月)

推荐阅读

2018年14省份调整省级党政主要领导 217地级市“换帅” 2018年,14省份调整省级党政主要领导,其中,5省份调整省级党委书记,31省区市省级人大、政府和政协领导班子完成换届。地市方面,至少217个地市调整党政 “一把手”。 【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板