地方领导留言板·兰州市留言回复

网友担心过马路不安全 当地四措施应对交通隐患

2019年01月02日08:34  来源:人民网-地方领导
 

近日,甘肃兰州安宁区一位网友留言称,“中海河山郡无天桥和斑马线,行人过马路难,12月10日晚上就发生了一起严重交通事故”。

安宁区委、区政府对此高度重视,及时安排安宁区交警大队、区住建局对此事进行调查处理,形成专题报告,并将相关情况进行了答复。根据专题报告,当地采取四项措施,积极解决中海河山郡交通危险隐患问题:一是申请开通新的交通路线;二是建议此处公交站西移,引导市民走地下通道;三是打通此处绿化带,安装信号灯,施划斑马线;四是将人行天桥项目列入城建计划。

有话想对兰州市委书记说?欢迎来留言

【网民留言】

中海河山郡没有天桥和斑马线,行人过马路难,12月10日晚上就发生了一起严重交通事故,车辆撞人,请李书记责成有关部门高度重视予以解决。

答复意见:

尊敬的网友:您好,您在人民网给市委李荣灿书记留言反映“关于中海河山郡无天桥和斑马线”问题后,安宁区委、区政府高度重视,及时安排安宁交警大队、区住建局对此事进行调查处理。现将有关情况答复如下:市民多次反映关于中海河山郡交通危险隐患问题,安宁区交警大队已向兰州市公安局交通警察支队上报专题报告,一是申请将黄家滩中央路口封闭,将中海河山郡西侧“寿山大道”与北滨河路进行开通。开通后施划斑马线及安装红绿灯设备。解决河山郡住户车辆、行人出行安全,避免此路段发生重特大交通事故。二是建议公交公司将此处125、155、157、158号四路线公交车南侧公交车站向西移至700米处地下通道处,引导市民走地下通道。三是采纳市民意见建议,将此处绿化带打通,安装信号灯,施划斑马线。四是安宁区住建局已将人行天桥项目列入2018年市列城建计划,并已上报市建设局,由市建设局统一安排实施。感谢您宝贵的留言,欢迎您继续监督和支持我们的工作!

【网民留言】

领导,你们好,我是甘肃卓力汽车销售有限公司的一名员工,该公司拖欠38名员工三个月工资,老板跑了,公司被天毅汽车城给别的商家转让了,公司的财产被车城的给买掉了,我们所有员工已向西固劳动部门反应了,从2018.7月反应的问题,到现在没有给我们任何回复,问了劳动部门,部门说他们已移交公安局处理了,问公安局,公安局说让我们找见老板,他们才可以抓,可我们从哪里找老板去,38万多工资,我们辛苦的钱,现在到年底了,我们真的没钱回家过年,希望领导视察,给我们员工一个交代,谢谢

答复意见:

尊敬的网友:您好,您在人民网给市委李荣灿书记留言反映“甘肃卓力汽车销售有限公司拖欠工资”问题后,西固区委、区政府对此事进行了调查处理。现将有关情况答复如下: 2018年8月3日甘肃卓力汽车销售服务有限公司员工来到西固区人社局劳动保障监察大队投诉称公司拖欠员工工资。经调查,甘肃卓力汽车销售服务有限公司共拖欠42名员工工资合计388173元。8月14日,西固区人社局依法向该公司下达劳动保障监察限期整改指令书,但该公司逾期未履行。9月19日,西固区人社局以涉嫌拒不支付劳动报酬罪将此案移送兰州市公安局西固分局立案侦查。目前,甘肃卓力汽车销售服务公司法人代表王某已被兰州市公安局西固分局刑事拘留,王某对拖欠员工工资一事供认不讳。兰州市公安局西固分局将持续跟进该案件,继续追讨拖欠工资。 感谢您宝贵的留言,欢迎您继续监督和支持我们的工作!

【网民留言】

西部市场,五一菜市多家生肉店私罐肉肠,有些生肉店为了躲避检查,在肉店附近租个库房,当小作坊用,希望有关部门能够暗查,穿制服检查,他们就藏起来了,还说是自己吃的。

答复意见:

尊敬的网友:您好,您在人民网给市委李荣灿书记留言反映“西部市场临洮街菜市场私罐肉肠”问题后,西固区委、区政府对此事进行了调查处理。现将有关情况答复如下:接到您的留言后,西固区食品药品监督管理局立即安排临洮街、先锋路、四季青食药监管所的执法人员进行相关市场进行了现场检查。五一市场内生鲜肉经营户中有2家有私自灌制肉肠的行为,均能提供当日购货票据。西固区食品药品监督管理局执法人员已向涉事经营户发放责令整改通知书2份,要求经营户立即停止加工行为,并将已加工好的香肠下架。西部市场三号楼内生鲜肉经营户未发现有私自灌制肉肠的行为,西固区食品药品监督管理局执法人员已对市场内生鲜肉经营户提出进一步要求,明确告知各经营户不能私自灌制肉肠,一经发现将依法查处。临洮街前街市场内生鲜肉经营户中鑫宏水产品经营部有私自灌制肉肠的行为,西固区食品药品监督管理局执法人员现场发现正在晾晒的肉肠4串。对此,西固区食品药品监督管理局执法人员已对当事人进行了约谈,并责令其立即停止私自灌肠销售行为,当事人也表示立即整改。在今后的日常监管过程中,西固区食品药品监督管理局将加大检查力度,坚决杜绝此类问题的发生。感谢您宝贵的留言,欢迎您继续监督和支持我们的工作!

【网民留言】

尊敬的李书记,您好!我是兰州新区碧桂园的住户“现在已经供暖一个月了,家里的温度还是上不来,交了取暖费,家里暖气也不热,达不到供热的标准,多次致电双良热力,第一次过来把我的电磁阀取下来了,二次过来让我找个清洗一下地暖,我的房子是今年才住进去的,按照他们说的做了,但是暖气还是不热,家里主要是有小孩,希望您让有关部门协调处理此事,保障居民过冬。非常感谢!

答复意见:

尊敬的网友:您好,您在人民网给市委李荣灿书记留言反映“关于家里暖气不热”的问题后,兰州新区中川园区管理委员会对此事进行了调查处理。现将有关情况答复如下:在接到你的投诉后,中川园区工作人员高度重视,立刻联系到你了解详细情况,姬先生在碧桂园小区6-2居住,同时向双良热力公司对你反映情况进行核实。经核实,暖气不热的根本原因是电磁阀导致;其次清洗地暖是集中采暖为了提高供热效果所采取的根本方法;但就目前碧桂园供热情况及测温看,室内温度尚都达标,如今后因暖气原因,中川园区将积极协调双良热力公司及物业前去处理。 感谢您宝贵的留言,欢迎您继续监督和支持我们的工作!

【网民留言】

建投第九家园从12年棚户区改造到现在18年年底了,马上要2019年了,说好的燃气通了就分房入住,现在燃气也通了。为啥还迟迟不肯分房。

答复意见:

尊敬的网友:您好,您在人民网给市委李荣灿书记留言反映“兰州建投第九佳园无期房问题”问题后,经兰州建设投资(控股)集团有限公司调查落实,现答复如下:国资物业第九佳园项目2012年年底开工建设,2016年年底基本建设完成。但因该项目周边道路及配套基础设施不全,燃气、正式用电、污水、雨水无法解决,天然气气源及雨水、污水管道需纳入规划道路T511、S526,目前,T511#规划路正在修建;S526#路已列入今年城建计划的前期工作。经兰州建投公司多方协调,在燃气公司的大力支持下,燃气气源由T511接入变更为由S524接入,目前燃气管道已施工完成,燃气公司已完成验收,正在进行协调燃气点火。申请相关建设主管部门验收通过后即可分配入住。感谢您宝贵的留言,欢迎您继续监督和支持我们的工作!

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

 

(责编:孙梅、韩月)

推荐阅读

2018年14省份调整省级党政主要领导 217地级市“换帅” 2018年,14省份调整省级党政主要领导,其中,5省份调整省级党委书记,31省区市省级人大、政府和政协领导班子完成换届。地市方面,至少217个地市调整党政 “一把手”。 【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板