地方领导留言板·北京市留言回复

网友别急 这些违建房屋都会按计划拆除的

2019年01月03日08:16  来源:人民网-地方领导
 

近期,一位北京的网友通过人民网《地方领导留言板》反映小区中的违建问题。网友称,小区里大部分违建已经拆除了,但是“南侧的房屋都没有进行拆除,希望有关部门能把事情继续完善”。对此,海淀区八里庄街道办事处在回应中告知网友,对该小区违建,街道采取先拆除出租后拆除居住的顺序进行拆除,目前已将出租的违建房屋进行了拆除,其它违建已上报街道拆违总台账,按计划进行拆除。

有话想对北京市委书记、市长说?欢迎来留言

【网民留言】

首先感谢政府,感谢留言板,感谢书记。之前反应的马神庙核二院30单元违建问题已经得到解决,出租给外来务工人员的4/5间自盖平房已经于上周进行了拆除,全楼人民都大快人心,虽然那户女业主在楼下骂骂咧咧的一周,情绪比较激动,但这个对于我们的老大难问题终于得到了处理。 但随之而来的一个问题也比较严峻,当初举报违建的主因是他们家私搭的平房占用了明显的消防通道,虽然现在拆除了,但那户业主又在原来院墙的位置盖起了栅栏门,上了铁锁,并对栅栏门做了遮蔽。这样同样是遮挡了消防通道,并且据为私用,一旦楼宇失火消防车还是无法进入及时扑火,栅栏门的拆除肯定需要时间,会严重影响扑救速度,建议还是由政府部门牵头劝导吧。 毕竟此次拆除只是拆掉了靠近西墙的房屋,对她家在自家房屋外延伸的,还有南侧的房屋都没有进行拆除,希望政府能把事情继续完善吧,要不过两年她还是会在原有位置继续搭建的。 公共通道、消防通道是小区业主共有,不能据为私用,这个位置面积近100平米,对于7号楼的消防是必经之路,还望解决吧,再次感谢。

答复意见:

网友: 您好!您反映的问题,海淀区八里庄街道办事处回复:对该小区违建,街道采取先拆除出租后拆除居住的顺序进行拆除,目前已将出租的违建房屋进行了拆除,其它违建已上报街道拆违总台账,按计划进行拆除。 感谢您对北京城市建设与管理的关心与支持!欢迎随时监督我们的工作,提出宝贵意见。

【网民留言】

晚上施工,严重扰民,到了凌晨一两点,路面钻孔机之类噪音仍然震耳欲聋,严重影响孩子休息,影响第二天工作状态,急盼解决!谢谢!

答复意见:

网友: 您好!您反映的问题,市城管执法局回复:经现场检查,该处不是施工工地,为市政天桥加固,没有夜间施工手续,队员已责令其停工,并开具谈话通知责令其到分队接受调查处理。 感谢您对北京城市建设与管理的关心与支持!欢迎随时监督我们的工作,提出宝贵意见。

【网民留言】

昌平区沙河器件所宿舍将近40年没有暖气,生活在废物里,没法生活

答复意见:

网友: 您好!您反映的问题,昌平区回复:未来城公司接手项目后,正在积极推动相关手续变更工作,待取得项目开发和拆迁的相关手续并解决融资问题后,将依法依规实施居民楼房拆迁工作。 感谢您对北京城市建设与管理的关心与支持!欢迎随时监督我们的工作,提出宝贵意见。

【网民留言】

我们是大兴安定佟家务村民,91年大兴礼贤招商兴建批发市场(现称礼贤老市场),我公公是其中之一,自己在市场买地建房这些都有政府的批准和盖章。世事难料,市场一直没兴建起,但这时我们已经没有多少积蓄,我公公又大病一场,出于无奈,我公公将大兴安定佟家务的老宅卖给了同村村民。我们一家老小就一直在大兴礼贤老市场居住,一边做点零工,一边赶集做点小买卖维持生计。谁知道今年十月十八日告知我们搬家要拆迁,搬迁政策是每平米1500元,我们家只有240平,现在礼贤的房价是每平米2.5万。我公公今年72岁,我老公环卫工一月2700元,我一边顾家,一边打零工,两个小孩,一个八岁,一个六岁。恳请领导给我们一家老小一个安身之处。

答复意见:

网友: 您好!您反映的问题,大兴区礼贤镇政府回复:原礼贤镇综合批发市场腾退属于礼贤镇大礼路、青礼路及新建城际铁路联络线项目,该项目已经过区政府批准,补偿实施方案已在大兴区住房和城乡建设委员会备案。经礼贤镇老市场招商负责人及区档案局保存档案等多方证实,礼贤镇老市场地区土地性质属于商业用地,商户手中的土地使用证也明确土地用途属于商用,按照相关政策,商业用房属于非住宅,不能给予安置房补偿;《礼贤镇大礼路、青礼路及新建城际铁路联络线项目住宅、非住宅及地上物搬迁腾退补偿实施方案》中对于非住宅有明确补偿措施,但考虑到老市场成因,礼贤镇政府为市场地区群众争取利益最大化,经现场决策小组会成员研究同意,制定市场地区非宅补偿方案,具体内容请到礼贤镇市场搬迁腾退指挥部现场咨询。 感谢您对北京城市建设与管理的关心与支持!欢迎随时监督我们的工作,提出宝贵意见。

【网民留言】

海淀区六道口文成杰座A座1203群租房打隔断,扰民频繁,严重影响休息,恳请领导严加整治,重拳出击。

答复意见:

网友: 您好!您反映的问题,海淀区学院路街道回复:经核实,六道口文成杰座A座1203室实属静淑苑社区管辖,房屋为两居室,约125平米,屋内有4个隔断,居住6人,经约谈中介公司负责人,已于11月1日拆除,清退3人。 感谢您对北京城市建设与管理的关心与支持!欢迎随时监督我们的工作,提出宝贵意见。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

 
(责编:杨伊、韩月)

推荐阅读

2018年14省份调整省级党政主要领导 217地级市“换帅” 2018年,14省份调整省级党政主要领导,其中,5省份调整省级党委书记,31省区市省级人大、政府和政协领导班子完成换届。地市方面,至少217个地市调整党政 “一把手”。 【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板