地方领导留言板·濮阳市留言回复

“铁将军把门”影响逃生 学校与警方共确保学生安全

2019年01月03日08:29  来源:人民网-地方领导
 

近日,河南濮阳有网友留言担忧学校安全问题,认为学校急需加强安全防范工作。该网友称,高新区实验学校教室后门经常“铁将军把门”,如果遇到紧急情况,学生无法逃生,另外,放学期间校内与校门口人车混行,碰撞剐蹭时有发生。

濮阳市教育局回复称,学校将对学生加强安全教育并强化安全演练,设置科学的行走路线,采取错时放学等措施,确保学校安全万无一失。同时,对于人车混行现象,学校和濮阳市公安局交警支队协调,在上学与放学期间对相关路段限行,严禁机动车出入学校大门,并安排交通疏导,以确保学生安全。

有话想对濮阳市委书记说?欢迎来留言

【网民留言】

最近福建沿海发生地震,学生都能沉稳快速有序撤离至安全地带,我想这和他们平时安全教育及安全设施完善分不开的。但在我市部分学校安全防范做的还不到位,高新区实验学校(相信其他学校也存在这个问题)学生上课期间后门经常铁将军把门,锁着的,这样遇到紧急情况,让满屋子七、八十个学生如何逃生。另外,校内、校门口孩子放学期间,人车混行,存在很大安全隐患,时常发生小的碰撞剐蹭。最近发生的几起安全事故想必教育局也不会忘记。建议教育局对全市学校进行一次安全大检查,看学生的逃生通道是否有堵死的现象,看校门口采取什么措施来预防针对学生的交通事故发生等。希望教育局的领导上点心,安全无小事,防范于未然。

答复意见:

网友您好:关于你所反映该校安全防范做的还不到位,学生上课期间后门经常铁将军把门,锁着的,这样遇到紧急情况,让满屋子七、八十个学生如何逃生问题:近年来,随着市城区面积扩大,城区人口的快速增长和进城务工人数的急剧增多,导致该校每班七八十名学生,无法打开学校的教室的后门。鉴于以上情况,该校采取措施如下:一是加强安全教育,每周一各年级各班班会均进行安全教育;二是除恶劣天气外,在每天大课间时间进行强化安全演练;三是采取错时放学的办法,九个年级放学的时间均不一样,有效减轻学校大门、教学楼楼道及楼梯的拥挤情况;四是设置科学的路线,固定各班学生所走的楼道和楼梯;五是课间和上放学时间均安排老师值班维持秩序,以确保学校安全万无一失。关于网民所反映校内、校门口孩子放学期间,人车混行,存在很大安全隐患,时常发生小的碰撞剐蹭问题,该校一是积极和市公安局交警支队协调,由交警支队对政和一路二路分岔口至昆吾路政和一路红灯路段在学生上学放学时段进行限行并派驻交警值班;二是规定学生上放学期间,严禁学校教职工开机动车出入学校大门,并由学校值班领导和门岗进行检查,一旦发现学校教职工违反规定,除全校通报批评外,视情节给予经济处罚,目前已基本杜绝教职工在学生上放学期间开机动车出入校门的情况;三是除上述的九个年级错时放学外,还安排文明交通志愿者配合进行交通疏导,以避免网民反映的问题。谢谢您对教育的长期关注与支持。

【网民留言】

尊敬的市领导,我求助的事是濮范高速与濮阳北环路交叉点,每天晚上几十辆大车占道过夜,路过的行人只能从快车道路过非常危险。希望领导重视。

答复意见:

网友您好: 2018年12月12日,有市民反应五大队辖区濮阳北环路与濮范高速桥下交汇处,每天晚上存在几十辆大车占道过夜的现象,导致路过的行人只能从快车道通过,非常危险。接到该督办件以后,五大队领导迅速安排夜班执勤人员重点巡逻该路段,我大队民警夜班期间对濮范高速桥下的大车违法占道开展专项治理,对召集大车驾驶员进行教育和批,目前该路段已经不存在大车违法占道的现象。夜间值班期间我们会继续加强该路段的巡逻,认真落实上级督办件。欢迎您继续关注濮阳的发展,并对我们的工作及时提出宝贵意见和建议。

【网民留言】

马颊河东西路任丘路至黄河路段非机动车道停满了机动车,原本就不宽裕的非机动车道堵得严严实实,大量的电动车自行车被迫走机动车道,与机动车混合通行,汽车鸣笛声不绝于耳,道路秩序十分混乱,有悖于文明城市称号。违停并不是重大违章,可带来的影响十分严重,严重影响非机动车骑车人人身安全,此外西路之前私人私自画的停车位还留有大量明显痕迹,新的标线也仍未施划。请交通主管部门重视此问题。

答复意见:

网友您好:对于马颊河与南海路违法停车等问题,濮阳市公安局交警支队经过调查核实,现将调查情况汇报如下:六大队迅速安排部署警力,加大路面巡逻管控和违法停车拍照执法力度,进一步加强交通安全宣传力度,切实提高广大驾驶员及广大市民的交通安全意识,在今后的工作中,将继续对该路段的加强管理,努力营造良好的道路交通环境。欢迎您继续关注濮阳的发展,并对我们的工作及时提出宝贵意见和建议。

【网民留言】

书记您好,在范县濮城镇法院南边有条小路往里走,这里有有家黑作坊,整天人来人往实在是烦,有天我家还丢了东西也没人问去,这小作坊也不合法,请书记关注一下让他们搬走吧,这里是居民区,不是工厂。

答复意见:

网友您好:12月28日,濮城镇政府组织人员对网民反映的无名小作坊进行了现场检查。经查,无名小作坊位于濮城镇景庄村(占地属于中原油田征用土地),现场置有胶布粉碎设备,储存有胶布和胶布颗粒,无生产迹象,无任何证照,属于非法作坊。濮城镇政府工作人员当场责令该作坊负责人清除了胶布原料、产品和生产设备。因网民在留言中预留的手机号码为空号,濮城镇政府工作人员无法对其进行回访。欢迎您继续关注濮阳的发展,并对我们的工作及时提出宝贵意见和建议。

【网民留言】

一、既有在营运高铁,鹤壁东站是离濮阳最近的高铁站,如果能修通濮阳至鹤壁的城际铁路,就可以把郑济高铁与京广高铁连为一体。将来还可以东延至长治或晋城。二、规划濮阳至台前的城际高铁联络线,打通郑济高铁与京九高铁的连接。

答复意见:

网友您好:针对您反映的问题,答复如下:2017年以来,濮阳、安阳、鹤壁等地市主要领导多次举行豫北区域协同发展高层会商会议,共同谋划濮阳至安阳、鹤壁至安阳城际铁路项目。濮阳至安阳城际铁路从郑济高铁濮阳东站引出经濮阳新区、安阳内黄县终止于豫东北机场,与安阳至红旗渠城际铁路、鹤壁至安阳城际铁路相连通。项目建成后将有效连接京广高铁和郑济铁路,连接南太行旅游专线,充分发挥高铁网络效应,满足群众出行需求。目前,濮阳至安阳城际铁路纳入《中原城市群城际轨道交通网规划修编方案》,该方案按省市政府常务会要求修改完善后,将报国家发改委批复。市发改委已经委托中铁设计完成濮阳至安阳城际铁路路线方案研究初稿,下一步将积极与省直相关部门和相关地市沟通对接,争取尽早启动濮阳至安阳城际铁路前期工作。欢迎您继续关注濮阳的发展,并对我们的工作及时提出宝贵意见和建议。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

(责编:孙梅、韩月)

推荐阅读

2018年14省份调整省级党政主要领导 217地级市“换帅” 2018年,14省份调整省级党政主要领导,其中,5省份调整省级党委书记,31省区市省级人大、政府和政协领导班子完成换届。地市方面,至少217个地市调整党政 “一把手”。 【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板