地方领导留言板·长治市留言回复

供热管网严重失水多日无暖气 当地紧急抢救已恢复

2019年01月08日08:01  来源:人民网-地方领导
 

“潞城对生活区进行集中供暖改造,本来是件好事,但接通后又停了。”长治网友发帖称,冬日天气寒冷,家里老人和小孩受不了,希望有关部门能尽快供暖。

长治市委社情民意办公室收到网友反映的情况后,立即调查核实,由于天脊生活区供热管网老化严重,出现多处漏点,导致供热管网严重失水。潞城区供热公司采取紧急措施,进行抢修,目前已恢复正常供热。

有话想对长治市委书记说?欢迎来留言

【网民留言】

近日,潞城对天脊集团进行集中供暖改造,本来是件好事,但接通后又停了,这么冷的天,家里的老人和孩子怎么能受得了?

答复意见:

经潞城区政府核实,由于天脊生活区供热管网老化严重,出现多处漏点,导致供热管网严重失水。潞城区供热公司采取紧急措施,于12月20日13时关闭了天脊生活区供热阀门。经抢修,于12月22日2时恢复正常供热。

【网民留言】

我于2016年年底购买昌盛新邻里房子,当初咨询说是正规的40年商业大产权房屋,答应2018年6月底交工,可至今仍未完工,现在昌盛新邻里又涉及到无证问题,被查封,请孙书记调查,让昌盛房产可以给我们一个解释!辛苦了,领导!

答复意见:

牛先生,您好。经潞州区政府核实,新邻里已被市政府列入“两违”项目。2018年6月,山西昌盛邻里地产有限公司已向市“两违”办公室依法申请办理建设项目手续,现已进入土地报批阶段。常青街道办事处将协助山西昌盛邻里地产有限公司办理建设项目手续,同时监督其在未取得合法手续之前不得私自销售房屋、不得办理贷款和不得继续收取剩余房款等事宜。

【网民留言】

事情发生在长子县潞安城市花苑小区门口,请问小区门口的空地可不可以停车?交警为什么会在小区门口贴罚单?

答复意见:

鲍先生,您好。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第五十六条和第一百一十九条规定,潞安城市花园(东区)门口区域属于道路,不能停放机动车辆。 2018年12月11日,长子县交警大队民警巡逻至潞安城市花园(东区)门口时,发现晋DLP203小型汽车停放在非机动车道内,且没有靠右停放。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第九十三条规定,对其下达了违法停车告知单。

【网民留言】

我们是长子县东大街的个体经营户,长子县东大街道路修缮,于2018年7月份全线封闭,政府承诺于同年11月30号开通,封闭期间,我们对政府为老百姓办实事很配合,可是截止到现在,他们内部车辆毫无障碍,可对于我们老百姓还是全线封闭,电动车都不能通行。对于我们做生意的人来说,一年主要靠年根这段时间,希望领导能通融开启封闭,我们也配合修路。

答复意见:

经长子县政府核实,东西大街改造工程属于旧路改造,地下供水、供热、供气和污水管网错综复杂,并与其它片区管网有所交叉,导致工程量增加、施工作业面受限,因此改造工程工期顺延。 为了方便东西大街周边居民正常出行,已于12月23日,暂时开通了东西大街主路和部分非机动车道。

【网民留言】

我们是长子县东大街的个体经营户,长子县东大街道路修缮,于2018年7月份全线封闭,政府承诺于同年11月30号开通,封闭期间,我们对政府为老百姓办实事很配合,可是截止到现在,他们内部车辆毫无障碍,可对于我们老百姓还是全线封闭,电动车都不能通行。对于我们做生意的人来说,一年主要靠年根这段时间,希望领导能通融开启封闭,我们也配合修路。

答复意见:

王先生,您好。经长子县政府核实,东西大街改造工程属于旧路改造,地下供水、供热、供气和污水管网错综复杂,并与其它片区管网有所交叉,导致工程量增加、施工作业面受限,因此改造工程工期顺延。 为了方便东西大街周边居民正常出行,已于12月23日,暂时开通了东西大街主路和部分非机动车道。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

 
(责编:李政杰、杨伊)

推荐阅读

[网连中国]追逐幸福踏实奋斗 同做2019追梦人 “2018年,我们过得很充实、走得很坚定。”“2019年,有机遇也有挑战,大家还要一起拼搏、一起奋斗。”在2018年的最后一天,国家主席习近平通过中央广播电视总台和互联网,发表了2019年新年贺词,引起社会各界热烈反响。“都是追梦人”的金句更是引发共鸣,让各地干部群众鼓起创造幸福的奋斗热情,对未来充满干劲。 【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板