地方领导留言板·山东省留言回复

春节假期"不打烊" 山东网友被拖欠的工资当地已解决

2019年02月11日11:04  来源:人民网-地方领导
 

在春节期间,山东省各地针对网友给省委书记的37条留言作出回复,其中,有一名网友发帖反映,其在一家教育机构上班,却被拖欠工资,找相关部门反映过情况也无济于事,便发帖求助。

山东省留言办理单位收到网友反映的情况后,积极与该教育机构负责人沟通协调,并在2月10日,初五当天作出回复表示,因经营问题,曾一度导致教师的工资不能及时发放,经柳行街道办事处的协调与督促,现在已与教师签订协议,一年内分三次结清所欠教师的工资。济宁市人力资源和社会保障局也将督促该教育机构加强与职工沟通协商,努力化解劳资矛盾纠纷,继续想方设法筹措资金,优先用于发放职工工资,保障职工基本生活。

人民网《地方领导留言板》“不打烊”,及时为网友排忧解难,让网友过了一个祥和、快乐的春节。

有话想对山东省委书记说?欢迎来留言

【网民留言】

我在济宁市某教育咨询有限公司上班,工资不发老板也找不到了,去人社局反映问题推三阻四,我对象在济宁圣国际幼儿园上班也存在拖欠工资近万元,这让我们如何生活。

答复意见:

尊敬的网友: 您好!您反映的问题,济宁市人力资源和社会保障局进行了调查核实,现回复如下: 关于济宁市千铧教育咨询有限公司拖欠工资问题。目前正积极与济宁市千铧教育咨询有限公司负责人沟通协调中。同时,针对该问题,您也可以通过劳动仲裁等法律途径维护自身权益。 关于济宁至圣国际幼儿园拖欠工资问题。经查,因至圣国际幼儿园园方经营问题,曾一度导致教师的工资不能及时发放,经柳行街道办事处的协调与督促,2019年1月11日,至圣国际幼儿园已与教师签订协议,一年内分三次结清所欠教师的工资。 下一步,济宁市人力资源和社会保障局将督促济宁市千铧教育咨询有限公司加强与职工沟通协商,努力化解劳资矛盾纠纷,继续想方设法筹措资金,优先用于发放职工工资,保障职工基本生活,维护企业正常生产经营秩序和职工队伍稳定。 最后,感谢您对我们工作的关心和监督,希望您一如既往地监督我们的工作并提出宝贵意见。

【网民留言】

美丽的威海湾承载着中国近代史和山东最魅力的海岸带,威海市也因威海湾的美丽而著称于世,威海湾不仅是山东人的骄傲,也是全国人民的骄傲,但目前保护威海湾的污染也是刻不容缓,威海市随着近年的经济不断发展,威海市区变得越来越大,而威海湾却变得越来越小,近些年威海湾也遭受不同程度的破坏,先期的几处填海造楼,后期的一些沿海工程,均有不同程度的海岸破坏,目前最严重的是威海港集装箱码头和一些大型货轮船只的停靠和搅动,让一个清净的威海湾很吃力,威海湾很小且入海口狭隘,海水流动与转换都很慢,随着港口对外经济越来越开放,威海湾已承载不了越来越多的大型集装货轮的搅动和惊天动地的轰鸣,目前威海港口周围的海域已不再水清波蓝,保护好威海湾的环境已刻不容缓,确保威海湾永远天蓝水清。造福于子孙后代。希望您百忙中给与支持。

答复意见:

尊敬的网友: 您好!您反映的问题,威海市生态环境局进行了调查处理,现回复如下: 目前,威海市区共布设了8个近岸海域水质监测点位,每年开展3次监测。监测结果显示,2016年至2018年,市区近岸海域海水水质均达到优良状态(即达到国家海水水质一类标准和二类标准),达标率均达到100%。2016年,达到一类标准的海域占43.5%,达到二类标准的海域占56.5%;2017年,达到一类标准的海域占65.2%,达到二类标准的海域占34.8%;2018年,达到一类标准的海域占43.5%,达到二类标准的海域占56.5%。 针对您反映的问题,我们将切实做好以下措施:1.抓好《威海市近岸海域污染防治实施方案》的实施,督导市直各部门、各区市落实各项工作任务。开展深化陆源污染防治,开展入海河流综合整治,规范入海排污口管理,加强工业污染源防治。分解落实山东省渤海综合治理攻坚战,制定实施方案,抓好工作落实。2.严格按照《威海市近岸海域污染防治实施方案》、《威海市湾长制工作方案》要求,严格围填海管理,逐步提高涉海项目环境准入门槛;加强水质目标考核,重点督促入海河流和近岸海域水质持续稳定达标;加强监测监控能力建设,优化监测点位,进一步完善近岸海域、入海河流和直排海污染源监测监控体系。3.定期公开近岸海域环境质量、海岸带开发利用等信息,组织公众参与海洋环境保护公益活动,提高公众保护海洋环境的意识。

【网民留言】

按照上级有关规定,竞聘应该先出竞聘方案讨论稿,发到各个科室,征求科室个人意见。竞聘领导小组再联系发布正式竞聘方案,然后才能收取应聘人员的各种资料。竞聘人员大会自述业绩能力,领导和群众进行评议,汇总量化赋分,之后总评分公示,最后公示拟竞聘人员名单。但是山东省临沂市郯城县皮肤病防治站严重违反操作规程,暗箱操作,随心所欲,引发职工不满。 该站具体做法是: 一,2018年12月20日,要求填写竞聘上岗人员花名册;二,12月21日,应聘人员提交申请及相关个人材料。提前收取个人资料,容易出现先打分试试,再决定竞聘方案逐条的分数比例,不符合操作规程;三,12月27日要求提交2018年以来的获市级以上先进荣誉的个人资料报办公室,截止当天下午4点半。为什么只提供2018年先进荣誉资料,而不是整个聘期的先进荣誉资料?四,2019年1月8日上午张贴竞聘方案,上午9点接着开会进行群众评议应聘人员优秀合格与否。从收竞聘人员材料,到出竞聘方案,时间之长达18天。而竞聘方案公示时间如此太短,却马上开会评议,群众不了解情况,怎能保证群众评议公平公正?五,1月9日,在没有公示量化赋分综合评分结果的情况下,直接公示拟聘用人员名单。此处严重违反操作规程,此次竞聘没有公平公正可言。 郯城县皮肤病防治站,严重违反操作规程。由于一个副站长需要聘任副高岗位,因此不顾职工意见,以不在岗为理由,剥夺了一个已经聘任副高岗位13年的老同志的聘任资格,使该同志落聘到初级职称,严重影响他将来的退休待遇。该同志是经单位同意外借到其他单位工作的,有单位证明,因此单位所说的不在岗理由是站不住脚的。况且该单位有很多不在岗人员允许参加竞聘。这样的竞聘,公平何在。 强烈要求上级领导介入调查,要求单位停止此次不公平竞聘,对本单位所有不在岗人员进行整顿,回单位上班。

答复意见:

尊敬的网友:您好!您反映的问题,郯城县人民政府进行了调查处理,现回复如下: 您反映的是对郯城县皮肤病防治站竞聘提出异议问题。经调查,县皮防站专业技术人员竞聘上岗竞聘程序,按照《关于印发山东省事业单位工作人员竞聘上岗实行办法的通知》(鲁人社发﹝2015﹞67号)和郯城县人社局《关于事业单位专业技术人员竞聘上岗的通知》(郯人社发﹝2018﹞59号)等文件要求实施。 (一)关于提前收取个人竞聘资料的问题。经查,县皮防站聘任工作委员会未提前收取个人资料;有个别专业技术人员不确定个人继续教育学分和公需科目是否达到竞聘要求,请聘任工作委员会帮助查看(继续教育学分和公需科目是人社局公布的基本条件)。其他材料并未提前收取。 (二)关于只提供2018年先进荣誉资料的问题。 经查,县皮防站要求提交的荣誉资料是任职以来的荣誉资料。 (三)关于1月8日张贴方案,上午9点开会进行评议的问题。经查,县皮防站于2019年1月7日将县人社局审核通过的《郯城县皮肤病防治站专业技术人员职称聘任工作实施方案》和《符合竞聘资格人员名单》进行张贴公示。第二天,即1月8日召开全站职工大会,进行民主测评;1月9日,聘任工作委员按照符合竞聘人员的工作资历、工作业绩及民主测评进行综合打分,根据成绩对拟聘用人员进行公示。 (四)反映竞聘时间长达18天的问题。由于竞聘期间您多次上访,导致影响县皮防站竞聘整体工作进度。 (五)关于其他人员不在岗允许参加竞聘的问题。经查,县皮防站除反映人外,无其他不在岗人员。您认为不在岗人员可能是杨某玲(系反映人妻子)、谢某荣、廖某美3名同志,上述三名同志均通过站委会研究决定,安排到县皮防站分诊部上班(有会议记录)的工作人员,并非不在岗。

【网民留言】

临沂市兰陵县房管局物业科办理不动产证时违规收取公共维修基金,同一个小区(临沂市兰陵县清华园小区)有的收取、有的不收取。我是2018年4月份办理的不动产证,当时让我去房管局物业科缴纳公共维修基金,但是6月份邻居去办理时,却没有要求缴纳。为什么一个县区两个收费标准?为什么同一个小区两个标准?多次向县房管局和不动产中心反映,一直不予解释和解决。

答复意见:

尊敬的网友:您好!您反映的问题,兰陵县人民政府进行了调查处理,现回复如下: 经查,您所反映的是开发建设比较早的小区,当时维修资金的收缴和办理产权证由房产和住房保障局一并办理。后因机构改革职能调整,房屋产权登记工作由兰陵县国土资源局不动产登记中心负责,住宅专项维修资金收缴由兰陵县房产和住房保障局负责。兰陵县国土资源局不动产登记中心根据“一次办好”等要求,依据《山东省国土资源厅<关于不动产登记中住宅专项维修基金收取和二手房交易网签备案等问题的意见>》(鲁国土资字﹝2016﹞317号)的要求,住宅专项维修基金缴纳凭证不纳入不动产登记提交的要件,所以造成同一期的房产办证时存在有的已交、有的未交的情况。

【网民留言】

临沂市莒南县文疃镇公积金拖欠问题希望得到领导的重视。

答复意见:

尊敬的网友: 您好!您反映的问题,临沂市住房公积金服务中心进行了调查处理。现回复如下: 经落实,莒南县文疃镇公积金拖欠问题,主要为2014-2016年文疃镇拖欠机关事业单位住房公积金单位应承担部分。莒南县管理部多次与文疃镇有关领导联系催缴,并向莒南县财政局及县分管领导和主要领导汇报相关情况,共同研究解决方案。经协调,文疃镇积极筹集资金,于2019年1月26日将退休、调离等人员拖欠住房公积金146.3万元缴至莒南县管理部,目前莒南县管理部已将该笔资金全部记入个人明细账。对于剩余拖欠公积金,文疃镇政府计划两年内补齐。 根据上述调查情况,我中心莒南管理部将与文疃镇有关部门保持联系,督促文疃镇尽快补齐剩余欠缴的公积金。

【网民留言】

山东临沂信邦迪福食用菌公司没有直销牌照,直销食用产品保健,宣传真菌多糖细胞几款产品搭配调理百病,还传销式发展下线并且上线人员享受下线人员的业绩。请问领导他治百病吗?传销式发展有人关吗?附他们公司的几款产品。

答复意见:

尊敬的网友: 您好!您反映的问题,临沂市场监督管理局进行了调查处理,现回复如下: (一)被反映企业的基本情况。临沂信邦迪福食用菌公司不存在,应为临沂信邦生物有限公司(以下简称信邦公司),位于经济技术开发区临工路108号,成立于2014年11月,属于港澳台法人独资,法定代表人赵某伏,注册资本1000万美元,经营范围:生产销售:食用菌锭状食品、保健食品、固体饮料、茶饮料及其制品、化妆品等。具备营业执照、食品生产许可证等相关证照资料,无直销牌照。 (二)目前调查和处置情况。2019年1月份,根据工作部署安排,市市场监管局派出执法人员连同经开区市场监管局执法人员到信邦公司进行了现场检查,对公司指导传达了市市场监管局等9部门联合整治“保健”市场乱象百日行动的通知,审查了《委托生产合同》,查验了部分商品的标签标识等。发现信邦公司只是接受委托后进行生产加工,不直接对消费者销售,委托企业位于湖北和河北等省份。因您反映的问题比较复杂,需要进一步调查取证,目前相关工作正在推进之中。请网友耐心等待。

【网民留言】

我们是山东省临沂市河东区九曲街道城管,自2017年5月通过河东区人设局招聘考试聘入,按招聘公告内容要求实习过后就应该以劳务派遣方式签订合同购买五险,但自5月份至今都没有解决合同待遇问题,都以没找劳务公司为由拖延。恳请书记替我们基层城管解决基本待遇,补上五险和其他基本待遇。

答复意见:

尊敬的网友: 您好!您反映的问题,临沂市河东区人民政府进行了调查处理,现回复如下: 2018年4月,为贯彻全区综合行政执法体制改革工作会议精神,提高城市管理水平,河东区九曲街道决定进一步加强城市综合行政执法队伍建设,面向社会公开招聘协管员,并在区委全面深化改革领导小组第17次会议上作了汇报,会议研究通过后要求加快推进实施。 根据工作需要,2018年5月,九曲街道通过区人社局面向社会公开发布了招聘协管员简章,计划分三批招录200人左右,第一批招录50人,第二批招录33人,共招录83人,第三批因报名人数太少,至今未能完成招聘工作任务。经面试、体检和岗前培训后,第一批城管协管员于6月上旬正式上岗,第二批城管协管员于8月下旬正式上岗,试用期为一个月。 根据九曲街道原方案,计划所有协管员全部招录到位后,委托给劳务公司进行管理,并落实招聘简章的相关待遇(包括五险)。因第三批招聘任务未完成,队员五险待遇一直未能落实。鉴于目前实际情况,为保障现有协管员的合法权益,九曲街道已于2019年1月份正式启动了劳务公司的招标程序,招投标工作结束后,马上解决协管员的“五险”待遇。请网友耐心等待。

【网民留言】

山东省济宁市邹城市泰和领秀城小区内,物业公司雇用社会人员,打着占用消防通道名义,给没停在车位上的汽车,反复乱贴违章条子。报警也没用。小区到现在没有通过验收,没有一个正常进车大门,请政府给百姓做主。

答复意见:

尊敬的网友: 您好!您反映的问题,邹城市住房和城乡建设局进行了调查核实,现回复如下: 经查,泰和领秀城小区自交付以来,入住户数已达到80%,由于开发建设单位对业主出租车位较少,导致大部分业主没有车位,车辆乱停乱放现象严重,存在消防安全隐患。市公安消防大队曾多次对物业公司就消防通道管理工作执行不力进行批评。 为解决停车难问题,市房产服务中心多次约谈该小区开发建设单位,要求其对业主出租地下车位。开发建设单位于2018年11月16日启动地下车库出租工作,但目前仍有部分业主既不购买车位也不租用车位而进入小区停放车辆。这些车辆由于没有车位,进入小区后只能停放在消防通道上,在给其他业主出行造成不便的同时,还具有较大安全隐患。因物业公司是企业,没有执法权,只能以贴条警示的方式劝阻擅自乱停车、占用消防通道停车的违法行为。 根据《中华人民共和国消防法》第二十八条规定,任何单位、个人不得占用、堵塞、封闭疏散通道、安全出口、消防车通道。所以,为保障您所在小区消防通道畅通和其他业主出行的便利,请不要将车辆停放在消防通道上。关于小区验收问题,住建部门尚未收到开发商提供的竣工验收相关资料,具体进展情况,请向开发商咨询。 感谢您对我们工作的支持,希望您能一如既往的保持对我们工作的信任与监督,如有其它问题,请及时与我们沟通!

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

(责编:李政杰、韩月)

推荐阅读

30省区市今年经济社会发展主要目标盘点 截至目前,除将于二月中旬开会的山东外,全国30省区市2019省级两会全部召开,透过各地政府工作报告中晒出的2019年的发展新目标可以看到,促增收、稳就业和扶贫攻坚成为今年各地重点着力的工作。 【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板