地方领导留言板·河南省留言回复

网友给河南省委书记、省长留言获回复 共计34条

2019年08月14日08:06  来源:人民网-地方领导
 

近期,河南省各地针对网友给省委书记、省长的34条留言作出回复,留言选登如下: 

有话想对河南省委书记、省长说?欢迎来留言

【网民留言】

我是一名宝丰县人,每天早上有些人拉着音响在中兴路、人民路上酷走,锻炼身体不反对,但是希望他们别拿音响,有些邻居家里有几个月的宝宝每天早上被他们惊醒,敢怒不敢言,找人求助不知找什么人,每天早上成群结队拉着音响5点多开始,真的很反感他们,你锻炼身体你别那么自私影响到别人。希望领导能帮我们解决一下,还给暑假的孩子们一个能安静的休息时间。

答复意见:

网民朋友你好,您的留言已收悉,现将办理结果告知如下:宝丰城关派出所民警按照网友提供的时间、路段,于2019年7月26日5时至6时许,在城区中兴路、人民路巡逻排查发现,网友反映的酷走队伍有八十余人,分两列纵队在音乐的伴奏下由西向东在人民路机动车道上行进。民警当场制止了音响播放的音量,并找到了组织带队者,带领其到派出所进行约谈,带队者态度端正,表示将按照要求降低音响声量,尽量不影响居民休息。城关派出所也将继续加强对市民生活环境的监督管理。 

【网民留言】

平顶山市最大的经济适用房蓝欣家园,已经六七年,一号院已经竣工,1,为什么迟迟不办理房产证?2,如果不能办理房产证,业主们怎么办?3、如果能办理房产证,那么办理时间节点是什么,完成办理时限是什么时候?请领导们关注一下吧。

答复意见:

网民朋友你好,您的留言已收悉,现将办理结果告知如下: 调查及处理:蓝欣家园保障性住房项目坐落于市开源路南段西侧,规划长江路路两侧,西至规划道路,北至农科所科研基地,南至规划道路。该经济适用房项目由平顶山市双丰房地产开发公司开发建设。由于该项目离城市中心较远,市政基础配套设施建设滞后,加上个别村民不领土地补偿款,开发商和极个别占地群众就地上附属物补偿费用没有达成协议,直接阻碍了小区配套工程建设。现在,蓝欣家园1号院已按规划设计要求全部竣工,正在进行综合验收,目前尚不具备办理不动产证的条件。 (一)不能办理不动产证(房产证)的原因:众所周知,个人办理不动产证的前提是项目开发商办理不动产初始登记,初始登记的要件大致有以下几项:1、申请书及申请人身份证明材料;2、国有建设用地使用权证;3、建设工程规划许可证;4、建筑工程施工许可证;5、建设工程规划核实意见书;6、建设工程竣工备案证明;7、房屋竣工测绘报告;8、消防、人防等其他部门意见。目前,蓝欣家园1号院的建设手续前四项具备,后面几项正在办理中,待全部手续办理完毕,不动产登记部门就可以核发该项目不动产初始登记,初始登记后,业主就可以办理自己的不动产证了。 (二)如果不能办理不动产证(房产证),业主们怎么办?通常,为确保自己的利益,业主应该在《购房合同》中应对开发商办理初始登记的时限加以约定,尤其是开发商办理初始登记的最后期限以及办理完毕后的“及时通知义务”等,明确不及时办理应当承担的赔偿责任。将来如果实在不能办理不动产证(房产证),业主们可以依据合同约定走司法途径解决问题。 (三)如果能办理不动产证(房产证),那么办理时间节点是什么,完成时限是什么时候?就目前蓝欣家园项目的现状,应该能办理不动产证(房产证),蓝欣家园1号院目前的办理节点是正在进行小区的综合验收,因为项目综合验收涉及的单位比较多,不确定因素也多,根据进度完成时限大致在2020年。 加快该项工作的措施:关于蓝欣家园不动产证的办理问题,房管中心已安排主要领导协调此事,协调相关行政主管单位尽量开启绿色通道,要求开发商派专人负责此项工作,要求天天有进度,周周有汇报,尽快办理完小区综合验收,尽快达到不动产证的办理条件。

【网民留言】

山城区春雷路南鸿源机械厂旁边的家属楼,东一单元,下水道常年堵塞,楼道前后污水横流,恶臭熏天,由于没有物业,问题一直没有彻底解决,鹤壁一直在建设卫生城市、海绵城市,请政府把关乎老百姓居住整洁的小事先解决了,不仅是一次次疏通,而是看看整体管道有没有改造的可能,彻底为老百姓解决燃眉之急。

答复意见:

您好,留言已收悉。经了解,该下水道在建造初期设计流向为自东向西,但下水道实际东边低西边高,导致经常出现出水倒流情况,下水道容易堵塞。接到您反映此问题后,山城区红旗路办事处立即安排人员进行了现场勘察,并制定整改方案。目前,下水道已完成改造。

【网民留言】

我是汝州市的农民,2017年汝州市文明村购房补助政策实行期间,我们一家贷款购买了房子。公示期过后迟迟收不到这笔补助,政府留言墙上一直都是“近日发放”,这眼看就快两年了,到底要拖到什么时候啊

答复意见:

网友您好,您所反映的问题汝州市财政局进行了回复。 购房补贴已发放至第十八批,总发放金额5950万元,后续批次补贴目前正在积极筹措资金,力争尽快发放到位。

【网民留言】

信阳市龙江帝景小区 没有任何验收就交房,收物业费,正式水电都没接通,也没燃气,整个小区三百业主只交几十套钥匙,现在完全都不知道什么进度,几年时间还是在协商沟通。

答复意见:

网友你好,你的留言已收悉。经查,区政府和平西办事处多次组织龙江帝景业主和开发商召开协调会,目前龙江帝景开发商已经交付一部分房屋并且各项设施都在完善,有一部分业主现已拿到房屋钥匙开始装修。后续遗留问题,有关部门正在按规定想办法化解,同时,建议业主可以按照合同约定走司法程序,维护合法权益。

【网民留言】

我是沈丘县上海城业主,上海城小区是2014年有县长带头引资的重点项目,买房时约定2016交房,可是到现在还没有交房,房款和物业费都交了,现在小区还没有验收,电梯和燃气不通,业主多次和当地政府机关和开发商沟通,没有一点效果,他们一拖再拖,就是不给解决问题,希望您能在百忙之中帮助我们业主解决问题。在这我带表业主谢谢您了

答复意见:

网友您好:经调查, 2019年春节前上海城整个项目工程全部结束,完成了通水、通电。电梯全部进场安装完毕,天然气设施全部到户。目前二百余户业主已领钥匙并进行装修。

【网民留言】

南阳内乡县马山口镇大寨沟手续不全隆兴公司乱挖山林采石近千亩,严重破坏环境,我们多次反映至今镇政府无人过问,更是把省道边的山林挖掉修路往外拉石卖钱。

答复意见:

网友:您好!感谢您对家乡工作的关心和对我们的信任,您于2019年8月1日在人民网的留言已收悉.现将自然资源局调查结果反馈如下: 目前马山口镇大寨沟已停产,正在创建绿色矿山,矿山复绿整改情况:修挡土墙200米,植树3000课,撒草籽100余公斤,清理渣土4000多立方米。 下步,将继续加大执法力度,成立由自然资源局、环保局、林业局、水利局、相关部门工作人员组成督查督办小组,全天候监督企业进行彻底整治,坚决杜绝非法采矿等环境违法行为的发生。 感谢你对内乡工作的关心和关注!

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

(责编:李政杰、韩月)

推荐阅读

[网连中国]聚焦各地夜经济:下班后钱往哪里花? 夜生活已渐渐成为每个人生活中不可缺少的一部分。据商务部一份关于城市居民消费习惯调查报告显示,有60%的消费发生在夜间,大型商场每天晚上18到22时的销售额占比超过全天的50%。 【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板