领导留言板·黑龙江省留言回复

网友给黑龙江省委书记、省长留言获回复 共计37条

2019年12月30日09:02  来源:人民网-地方领导
 

近期,黑龙江省针对网友给省委书记、省长的37条留言作出回复,留言选登如下:

有话想对黑龙江省委书记、省长说?欢迎来留言

【网民留言】

我省大部分居民小区,都是近几年建设发展起来的。小区整体多在保修期内,尚未动用大笔房屋专项维修资金。因而隐藏的危机问题还没有暴露出来。 问题之一:开发商在销售时收取的专项维修资金,是否都按规定存入行政主管部门设立的专项维修资金专户? 问题之二:专项维修资金产生的利息何在? 问题之三:专项维修资金的支出使用是否符合政府规定? 问题之四:政府主管部门对专项维修资金的监管是否到位? 问题之五:专项维修资金有否被开发商、物业公司擅自挪用或违规支出甚至卷款跑路? 在此建议,省政府要未雨绸缪,尽快制定全省房屋专项维修资金清查方案,春节后全面启动逐小区清查工作,发现问题及时处理,防患未然。

答复意见:

按照网民留言交办单(督网〔2019〕207号)要求,针对网民提出的住宅专项维修资金相关问题,现将办理情况回复如下。 问题一:开发商在销售时收取的专项维修资金,是否都按规定存入行政主管部门设立的专项维修资金专户? 依照中华人民共和国建设部 财政部令第165号《住宅专项维修资金管理办法》第四条、第十条规定,住宅专项维修资金管理实行专户存储、专款专用、所有权人决策、政府监督的原则,由直辖市、市、县人民政府建设(房地产)主管部门委托所在地一家商业银行,作为本行政区域内住宅专项维修资金的专户管理银行,并开设住宅专项维修资金专户。 问题二:专项维修资金产生的利息何在? 依照中华人民共和国建设部 财政部令第165号《住宅专项维修资金管理办法》第二十七条规定,住宅专项维修资金的存储利息应当转入住宅专项维修资金滚存使用。 问题三:专项维修资金的支出使用是否符合政府规定? 中华人民共和国建设部 财政部令第165号《住宅专项维修资金管理办法》第二十二条、第二十三条已对住宅专项维修资金的使用进行明确规定,物业服务企业及业主委员会应按照规定严格执行。 问题四:政府主管部门对专项维修资金的监管是否到位?专项维修资金是否被开发商、物业公司擅自挪用或违规支出甚至卷款跑路? 依照中华人民共和国建设部 财政部令第165号《住宅专项维修资金管理办法》第三十条规定,直辖市、市、县人民政府建设(房地产)主管部门,负责管理公有住房住宅专项维修资金的部门及业主委员会。下一步,省级行业主管部门将出台相关政策法规,指导市地行业主管部门,强化对住宅专项维修资金使用的监管,对违反规定的行业主管部门、房地产开发企业或物业服务企业,均依照《办法》给予相应处理。

【网民留言】

尊敬的王文涛省长: 您好!我的问题是:新建铁路项目即哈佳高铁(承德桥至南直路段)征收工作严重烂尾 哈尔滨市道外区政府于2017年3月17日召开征收大会,到现在2019年底了,征收工作严重烂尾,1600多户,走的不到10%。高铁于2018年通车,产生严重的电磁辐射,我们的房子不敢住人,只能空着,出去租房子住,道外区没人理我们,已经严重影响我们的生活。 征收烂尾的原因是征收价格偏低,快塌了的平房给6600元,我们的商品楼房只给7200元,目前哈市房屋均价1万元左右,那个征收价格我们只能去呼兰、阿城买房子,我们现在的房子可是在一环以内。 铁建办已经将征收款给了道外区,传闻被道外区挪用,所以竭力压低征收价格,道外区从中牟利拼缝。横向比较南岗、香坊、道里和道外其他征收项目,价格都在1-1.2万之间。 请领导关注并推进征收工作,让我们早日有家可归。

答复意见:

网友朋友,您好! 您给王文涛省长的留言,我们进行了认真办理,现回复如下: 经核实,道外区政府于2017年3月启动实施新建铁路(景阳街至南直路段)项目征收工作,对滨江新城好民居G2栋居民在内的铁路沿线30米以内的居民进行征收。在征收过程中,由于部分居民补偿诉求高,不符合项目征收补偿政策,尚未达成协议,目前道外区征收工作人员正在全力开展征收动员工作,力争早日完成剩余居民的搬迁工作。 关于留言反映“征收款传闻被道外区挪用”的问题,经核实,该项目道外区无直接发放征收补偿款职能,征收补偿资金已存储到市征收办账户,由市征收办委托代发银行负责发放征收补偿款。 关于留言反映“道外区竭力压低价格”的问题,征收商品房价格是由独立评估机构所做出的评估价格,道 外区不存在压低价格问题。 关于留言反映“高铁2018年通车产生严重电磁辐射”的问题,2018年10月,哈佳铁路客运专线有限责任公司发来《哈佳客专公司关于新建哈佳铁路工程(景阳街至南直路段)部分上访居民诉求答复的函》,来函说明哈佳客专公司会同铁路设计单位铁道第三设计院针对铁路沿线30米以外的噪音、震动、电磁环境等相关问题作出了详细、专业性的解释,明确说明铁路运行产生的噪音、震动、电磁环境等均符合专业规范性文件的要求,符合环保要求,不会对周边居民的日常居住生活造成不良影响。

【网民留言】

绿地中央广场自2017年盖房以来至今,一期还未盖完,导致本人婚期无限期向后拖延,原定9月30日交房,不知何原因,迟迟不交,也没有人出面解释,询问售楼处,说总部没有通知。我就想问问,有关部门能不能给解决。

答复意见:

网友朋友,您好!您给王文涛省长的留言,我们进行了认真办理,现回复如下:该项目分别于2017年11月21日和2019年9月27日取得商品房预售证,由于该项目涉及7栋厨房开间面积等问题,在办理竣工验收进户期间,开发企业与业主有分歧,经我局组织相关部门召开协调会后,开发企业对厨房开间面积问题,非常重视,并委托权威部门进行检测鉴定、恢复检测鉴定后,达到设计要求,通过相关验收后,达到进户条件后,再通知进户。

【网民留言】

民生三道街38号的哈量新区,小区内设置的路灯自我2017年入住至今从未亮过,物业说没法解决。小区内道路坑洼不平,冬季黑天早,没有路灯存在很多安全隐患,请领导予以协调解决。

答复意见:

尊敬的网友:您好!您给王文涛省长的留言,我们进行了认真办理,现回复如下:您反映的问题,香坊区政府已责成相关部门落实,将于近期将未亮路灯修缮,也将加大对小区物业监管,提升物业服务质量,感谢您的关注。

【网民留言】

我本人在哈尔滨市南岗区长江路华鸿集团金色柏林买了一个住房,由于开发商屡次违约,一拖再拖,不施工不让百姓进户。

答复意见:

尊敬的网友:您好!您给王文涛省长的留言,我们进行了认真办理,现回复如下:该项目承建单位哈尔滨华鸿世贸花园房地产开发有限公司,该公司明确表态,正在积极组织抢工,保证按原计划时间进户。目前1、3、6、8号楼已经进户;2、10号楼2019年12月31日前进户;5、7号楼于2020年2月18日之前进户;9号楼目前正在积极组织抢工。如不能按时进户,该公司表示将按照购房合同中的违约条款进行赔偿。

【网民留言】

孙吴县林业二期有转运垃圾车产生噪音。叉车和运输车4到5点左右就开始工作(夏天更早),有行车的鸣笛声,装车时的咣咣声响。小区里还有养狗养鸡的,晚上狗叫声,早起时公鸡打鸣,物业都不管。这种情况造成居民严重睡眠不足,白天大人没精力工作,孩子上课发困。希望有关部门给予解决,还我们一个安静的休息环境。

答复意见:

网民朋友: 您好!您反映的问题已责成黑河市展开调查,现将相关情况回复如下: 经查,您反映的情况属实。孙吴县第一时间对环境卫生服务中心车队运输垃圾时间进行调整,由每天清晨4—5点调整至7—8点。同时,加强清运车辆日常管理,严格工作规范,安全文明施工,在为居民营造整洁舒适居住环境的同时,坚决防止再出现扰民行为。 您反映的鸡犬扰民问题,孙吴县也迅速安排城市管理执法人员进行排查,引导饲养人遵守饲养条例,并责成物业对林业二期各个楼区加强规范化管理。 如再有需要,可拨打黑河市城管热线0456-12319。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

 

(责编:刘珊、韩月)

相关专题

推荐阅读

[网连中国]聚焦冰雪经济:“冷资源”如何变“热钱”? 北京冬奥会日渐临近,随着冰雪运动的普及发展,“冰雪”正不断与我国北方多省份文化、旅游、冬奥等元素碰撞出火花。2019年3月,中办、国办印发的《关于以2022年北京冬奥会为契机大力发展冰雪运动的意见》,促进各地冰雪经济进一步升温。记者多地走访发现,人们对冰雪经济的参与度越来越高,冰雪“冷资源”正为北方多省份经济发展注入新能量。 【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板