领导留言板·潍坊市留言回复

网友给潍坊市委书记留言获回复 共计94条

2019年12月30日09:08  来源:人民网-地方领导
 

近期,潍坊市针对网友给市委书记的94条留言作出回复,留言选登如下:

有话想对潍坊市委书记说?欢迎来留言

【网民留言】

我是潍坊市中医院的一名职工,2017年入职,已快满两年了,但是单位一直没有给缴纳社保。按照《社会保障法》规定,用人单位应该及时为员工缴纳社保,我们因为一直没有社保,各方面的利益很难得到保障,特别是感冒发烧,都不敢住院,社保关系到每个劳动者的切身利益,希望有关部门给予协调一下,谢谢。

答复意见:

尊敬的网友: 您好!您反映的问题,中共潍坊市委责成市人社局进行了调查处理,现回复如下: 经调查,目前潍坊市中医院已为2016年以来全部人员办理完入职手续,工资审批及社会保险手续也正在办理过程中,预计今年12月底前可将社会保险缴纳完毕。 感谢您的留言!

【网民留言】

您好,潍坊国际金融中心项目去年就转呗开工,但到现在没有开工迹象,请问该项目何时开工建设?

答复意见:

尊敬的网友:您好!您反映的问题,中共潍坊市委责成奎文区人民政府进行了调查处理,现回复如下: 经潍坊创新投资集团有限公司调查,潍坊国际金融中心位于潍坊市奎文区老市府片区,其中,老市府片区东院地块已完成拆除及建筑垃圾清运工作。潍坊国际金融中心东院地块规划方案、用地规划条件及土地招拍挂手续已于2019年9月20日报市自然资源和规划局,目前正在审批中。如您有任何疑问,可拨打电话0536-8250178进行咨询。 感谢您的留言!

【网民留言】

问题反馈:坊子新区商业学校改为天燃气供暖,原换热站已经拆除,把我们家属院30户居民撇开,不给我们提供暖气。 1.我们房产证上明确宗地面积44129平方(包含学校面积),我们和学校属于一家,学校必须负责给我们提供暖气。 2.如果社会接收我们也行,待遇同其他小区,前提是不能这样就把我们撇出来,要三方协商好,以后小区怎么管理,不能这样说不管就不管了,需要给我们安排明白。望领导给予处理!

答复意见:

尊敬的网友:您好!您反映的问题,中共潍坊市委责成市教育局进行了调查处理,现回复如下: 潍坊商业学校家属院现有住户30户(其中教师10户,社会人员20户),出于学校安全管理需要,潍坊商校于2017年9月将该家属院与校区进行了隔离,该家属院内住户均已办理了房产证,产权归住户所有。 居民供暖是民生大事,接到网友留言反映后,潍坊市教育局高度重视,潍坊商校专门成立了工作组,在与家属院业主共同商讨后,与供暖企业多次对接,就供暖改造接入方式及费用进行协商,并积极筹措资金,学校已于11月5日将家属院供暖改造费用交至供热企业,供热企业承诺本周内协调工程队开展供热管道对接事宜。学校将派专人对管网入接、打压试运行等工作进行全程督促。改造完成后,将由住户按照自愿原则向供暖企业缴纳供暖费用,供暖企业根据缴费情况进行供暖,确保家属院的居民温暖过冬。同时,潍坊商校将与家属院业主进一步协商,积极与社区居委会对接,为实现家属院物业社会化管理创造条件。 感谢您的留言!

【网民留言】

坊子区崇文园小区物业管理不到位: 1:小区门禁是摆设,随便进出,门坏了也不维修。车辆进出按喇叭就可以自由进出; 2:车辆乱停乱放,物业不管不问,有的停在小区大路上。拐弯处也停车严重影响安全; 3: 楼道卫生一月打扫不了一次,卫生堪忧; 4:监控是摆设,很多已经不起作用了。

答复意见:

尊敬的网友:您好!您反映的问题,中共潍坊市委责成坊子区人民政府进行了调查处理,现回复如下: 2019年10月31日,坊子区住建局约谈了该小区物业公司经理,要求物业公司进行整改。物业公司表示,将加强物业管理,对小区的面貌进行全面整治。 1.车辆管理及进出问题。物业公司已制定了整改方案,要求门卫加强进出车辆及停车管理,对本小区无车位的车辆及外来车辆实行登记出入,对小区内乱停乱放的车辆采取贴条警告等制止措施。行人出入的门近期将维修。 2.卫生问题。经查,该问题反映不实。物业公司安排有专人打扫楼道卫生,每星期打扫两次,物业公司定期检查并表示以后会加强监管。 3.监控问题。经查,多数监控设施已经损坏,无法使用。物业公司目前正在征求业主意见,申请使用维修基金。如多数业主同意,物业公司将按照程序申请维修基金进行维修。如有其他问题请拨打电话7620727进行投诉。 感谢您的留言!

【网民留言】

山东省潍坊市健康街东方路东北角柒星国际,连续快半个月晚上10点以后施工,噪音很大,严重扰民。打了很多次12345,12319投诉电话,都说解决,可是晚上10点以后正常施工。执法部门可以管一管吗?

答复意见:

尊敬的网友:您好!您反映的问题,中共潍坊市委责成潍坊高新区管委会进行了调查处理,现回复如下: 前期,潍坊高新区综合行政执法局陆续接到12345政务服务热线平台、12319平台转来的关于柒星国际小区夜间施工的相关投诉,执法队员多次到达施工现场责令停工,并已约谈施工方负责人,明确要求其不得在22:00至次日6:00时间段内超时施工。同时,潍坊高新区综合行政执法局已向该工地下达了《责令停止违法行为通知书》,并依法给予5000元的行政处罚。 目前,潍坊高新区综合行政执法局正在进一步完善辖区建筑施工工地信息库,明确建设单位、施工单位责任人员、夜间施工证明、渣土处置核准手续等信息。同时,将联合质监、环保、公安等部门不定期开展工地施工突击检查,多措并举,综合治理夜间施工噪音扰民问题。 感谢您对夜间施工扰民问题的关注和监督。如再发现夜间超时施工问题,欢迎您拨打潍坊高新区综合行政执法局电话0536-8861761进行举报投诉。 感谢您的留言!

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

 

(责编:刘珊、韩月)

相关专题

推荐阅读

[网连中国]聚焦冰雪经济:“冷资源”如何变“热钱”? 北京冬奥会日渐临近,随着冰雪运动的普及发展,“冰雪”正不断与我国北方多省份文化、旅游、冬奥等元素碰撞出火花。2019年3月,中办、国办印发的《关于以2022年北京冬奥会为契机大力发展冰雪运动的意见》,促进各地冰雪经济进一步升温。记者多地走访发现,人们对冰雪经济的参与度越来越高,冰雪“冷资源”正为北方多省份经济发展注入新能量。 【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板