领导留言板·江西省留言回复

网友给江西省省长留言获回复 共计46条

2020年01月03日08:55  来源:人民网-地方领导
 

近期,江西省针对网友给省长的留言做出回复,留言选登如下:

有话想对江西省省长说?欢迎来留言

【网民留言】

您好!尊敬的领导。我和我妻子都是公务员,但我们分别在不同的县里工作,本来我们想通过考试来团聚,但现在公务员考试已经禁止在职公务员参加考试了,希望政府可以出台一些政策让我们这样工作异地的夫妻可以团聚。

答复意见:

网友: 你好!你在人民网留言已收悉,现将有关情况回复如下: 目前,公务员队伍中夫妻分居问题是客观存在的。近年来,我省各级公务员主管部门非常重视和着力解决公务员夫妻两地分居问题。比如,会同省公安厅在全省公安系统试行“团圆计划”,支持省司法厅发挥垂管优势实行基层干警系统内交流,允许配偶在江西工作1年以上的外省公务员报考公开遴选,这些举措对于解决公务员队伍中夫妻分居问题取得了一定成效。 但随着经济社会发展和人才队伍建设需要,公务员交流越来越频繁,造成公务员夫妻两地分居的原因也越来越复杂。通过调动解决公务员夫妻分居问题,不仅需要调入单位有空编和进人需求,拟调入人员还要与调入单位的岗位相匹配,而进人自主权在各用人单位,因此由省里出台一个政策来解决公务员夫妻两地分居问题,目前难度较大。 下一步,我们将加大公务员夫妻分居问题的研究,一如既往地支持解决公务员队伍的夫妻分居问题。 感谢你的留言并请予理解和支持!

【网民留言】

我是赣县北站的拆迁户,我们从2016年的六月份开始搬迁,并于当月签署了宅基地安置协议。赣县区吉埠镇政府答应我们在拆迁协议安置签署后一个月内必须建房。但如今三年多过去了,各类建筑材料价格不断上涨,我们想知道何时能够建房,安置的宅基地什么时候能发放?

答复意见:

网友: 你好!你在人民网留言已收悉,现将有关情况回复如下: 经查,你反映的问题基本属实。未能及时交付安置地主要原因:一是因高铁北站后续建设需要,之后又有8户拆迁农户需要安置,因而对集中安置点规划进行了调整;二是赣县北站广场及新安置点和进点道路填方量大,最高填方达20米,建设工期长;三是前两年雨水多,影响了施工进度。为此,赣县区吉埠镇政府已向拆迁农户进行了解释说明,绝大部分拆迁农户表示理解。 目前,赣县北站安置点的位置已经确定,规划图纸得到批准,预计近期可将安置点宅基地安排给拆迁户。 感谢你的留言并请予理解和支持!

【网民留言】

尊敬的领导,您好! 我是一名南昌韦博国际英语,铜锣湾校区的学员,于2017年7月支付30670元常规班学费,课时3年,未上完,又于2019年7月续缴学费1万元,一对一中级口译班,课时60节,已上8节。近日南昌韦博国际英语面临停课,学员无处上课,学费无法退还的局面。

答复意见:

网友: 你好!你在人民网留言已收悉,现将有关情况回复如下: 经了解,为妥善解决南昌韦博国际英语合同违约、停课问题,红谷滩区教育中心约谈了区内几家培训机构,要求各校配合政府,消化韦博学员的剩余课时。11月初,美联英语表示愿意全部接下(除成人培训),但要求继续租用原场地三年,房租不递增,并办理办学许可证。11月19日,红谷滩新区召开调度会,就美联英语接盘韦博铜锣湾校区的相关事宜进行了商谈,但铜锣湾物业方不同意将该场所转租给美联,也不打算再将此场地用于教育培训。 对于成人培训,新东方表示愿意接纳韦博学员中成人出国类的培训,并作出这类学生的消课方案,区教育中心也将此方案发给家委会。为将韦博学员的剩余课时进行分流,区教育中心将积极协调各英语类培训机构,争取尽快完成。 感谢你的留言并请予理解和支持!

【网民留言】

学校中午十二点十分放学,十二点四十五就上课了,下午还有五节课要上,时间安排不合理,而且一个月要收200元费用。

答复意见:

网友: 你好!你在人民网留言已收悉,现将有关情况回复如下: 经了解,南昌二十八中教育集团青云学校下午设置了三节课,上课时间为13:50-16:25。12:45是午休时间,学校没有上课。根据相关文件要求,为积极回应广大家长的现实需求,学校针对初三年级开展课后延时服务,服务时间为16:35-18:00。学校于9月30日下午4:00,召开了全体九年级家长会议,告知家长相关文件内容,自愿参加课后延时服务的家长都各自递交了课后延时有偿服务申请书。在课后延时服务期间,学校精心组织科任老师对参与课后延时服务的学生提供练习讲解、学业答疑解惑等服务。学校至今未收取学生家长任何费用。 感谢你的留言并请予理解和支持!

【网民留言】

省长您好:作为一名钓鱼爱好者,我亲眼目睹和听到过太多赣江上电鱼船横行的事例。由于近期赣江水位持续走低,鱼儿活动范围相对集中,以赣江东支豫章桥以东河段为例,各路非法捕捞大军昼伏夜出,毫无顾忌的疯狂电鱼,有钓友夜晚在现场拨打报警电话,110转给水警,水警让找鱼政部门,最后无人处理。

答复意见:

网友: 你好!你在人民网留言已收悉,现将有关情况回复如下: 根据你反映的情况,我厅渔业渔政局分别于11月26日、11月29日、12月4日和南昌市、县渔业渔政主管部门对举报水域,开展夜间联合执法行动;12月5日对赣江区域开展驻守式(吃住在船上)巡查执法行动。目前,南昌市、县渔政部门联系你本人,通报了近期开展打击电鱼工作有关情况。今年以来,南昌县渔政部门采取岸上、水上执法检查等方式,在赣江开展执法70余次,出动执法人员470人次,销毁发电机组65部,销毁电网30余部,行政处罚10起,并告知南昌市渔政举报电话12345政府服务热线。你表示满意,并理解渔政执法工作的不易。 下一步,我们将持续开展打击非法电捕鱼的宣传和教育,加大对赣江等水域的执法检查力度。同时,压实属地责任,督促当地对非法电捕鱼保持高压态势,坚决依法打击非法电鱼行为。

【网民留言】

江西省鹰潭市余江区邓埠镇人何*(1361701****)在居民小区楼下开水泥店,水泥仓库边上还有一个幼儿园。一旦拉水泥的车来了,水泥颗粒到处飘浮,到处灰蒙蒙的一片,给居民的健康带来了极大的危害,水泥车挡住了小区居民进出,给居民出入带来很大的不便。不仅如此,他家还在万新花园开了麻将馆,来打麻将的人也经常将车停在居民进出的路上,多次劝阻无效。

答复意见:

网友: 你好!你在人民网留言已收悉,现将有关情况回复如下: 经查,你投诉的对象是鹰潭致盛建材有限公司,法定代表人何某,2017年1月在万新花园2号店铺开业。该公司店铺内现有两台麻将机,店铺后面仓库存放有少量水泥。鹰潭市余江区市场监督管理局等部门联合执法时,当即收缴了麻将机,同时该公司已将库存少量水泥运至施工场所,何某承诺该店铺将作为公司的行政办公场所,不再库存水泥,也不再进行娱乐活动。 鹰潭市余江区监督管理局及有关部门欢迎广大群众监督,并将加大监管力度,为广大人民群众营造宜居环境。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

 

(责编:刘珊、韩月)

相关专题

推荐阅读

[网连中国]聚焦冰雪经济:“冷资源”如何变“热钱”? 北京冬奥会日渐临近,随着冰雪运动的普及发展,“冰雪”正不断与我国北方多省份文化、旅游、冬奥等元素碰撞出火花。2019年3月,中办、国办印发的《关于以2022年北京冬奥会为契机大力发展冰雪运动的意见》,促进各地冰雪经济进一步升温。记者多地走访发现,人们对冰雪经济的参与度越来越高,冰雪“冷资源”正为北方多省份经济发展注入新能量。 【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板