领导留言板·铜陵市留言回复

网友给铜陵市委书记留言获回复 共计22条

2020年01月19日08:16  来源:人民网-地方领导
 

近期,铜陵市针对网友给市委书记的22条留言作出回复,留言选登如下:

有话想对铜陵市委书记说?欢迎来留言

【网民留言】

我是老洲乡的一位普通农民。作为一位洲区的农民,我一直盼望着过江大桥发展家乡。目前轮渡不具备夜航的功能,有大风、大雾时没办法过江,希望尽早建好大桥。

答复意见:

网友: 您好!现回复如下: 经了解,铜陵开发区过江通道是国家长江经济带综合立体交通走廊规划的长江干线新建过江通道规划重点项目之一,初步规划线经过义安区老洲乡。根据规划要求,我市及时启动了项目前期研究工作,目前已编制完成《项目建议书(送审稿)》,初步推荐方案为“左隧右桥”,即主航道为隧道,右汊为桥梁。当前,我市正在积极推动项目前期工作,力争早日开工建设。 感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续对我们的工作进行监督并多提宝贵意见。

【网民留言】

我是枞阳县人,淮安市在岗在编教师,乡村任教十年。妻子黄山市歙县人,淮安市在岗在编护士,乡村任职十年。我幼年丧母,父亲糖尿病五年以上,身体每况日下,眼看着就无人照顾了。不知道目前有没有相关政策,可以申请异地跨省调入,如何操作。

答复意见:

网友: 您好!现回复如下: 根据《铜陵市严格控制财政供养人员增加的管理办法(试行)》(铜编办〔2013〕75号)规定:为解决夫妻两地分居及照顾年迈体弱的父母,党政群机关工作人员、企事业单位职工的配偶或父母属铜陵市户籍的,可以按规定程序调入本市。 外市公务员、事业单位工作人员调入我市各级机关和事业单位主要有以下程序:1.由用人单位根据单位干部队伍和编制空缺情况,经党委(党组)集体研究,提出人员调入意见;2.用人单位向市机构编制管理部门、市公务员或事业单位工作人员主管部门提出调人申请;3.市机构编制管理部门、市公务员或事业单位工作人员主管部门审核通过,提交市委编委会研究同意后,办理调动手续。 感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续对我们的工作进行监督并多提宝贵意见。

【网民留言】

我是枞阳县人,您应该知道在枞阳有一个很大的造船厂,在安徽省都算是龙头企业,投资了30多亿就这样没落了。说实话,作为枞阳人,很不愿意这么大的厂就放在枞阳这样一直衰落,希望市政府帮忙早点解决这个问题,通往东方造船厂的路何时能动工修复呢?

答复意见:

网友: 您好!现回复如下: 枞阳县一直高度重视原东方造船厂资产盘活利用工作,现已组建专项工作推进小组,成立项目招商引资、资质盘活、码头功能延续、道路建设等工作专班,积极推进招商引资和东方造船资产盘活利用工作。目前,已邀请包括省航运商会在内的多家大型企业来枞考察东方造船厂项目,相关工作正在有序推进之中。 感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续对我们的工作进行监督并多提宝贵意见。

【网民留言】

一个土坑两块砖,三尺土壤围四边,夏天蚊虫乱哄哄,冬天寒风来刺股。农村老式旱厕不太好。我家住在枞阳县东边乡镇,我想问下农村改厕工作何时全面铺开?

答复意见:

网友: 您好!现回复如下: 枞阳县按照“整村推进、因地制宜”规范建设的原则,结合农村改厕三年行动规划,2020年计划农村改厕10000户。农村常住农户非卫生厕所改造实行农户自愿申请,农户自愿选择改厕模式(推广使用装配式三格化粪池或砖砌式三格化粪池),农户自愿选择改厕方式(自建或统建,自建应符合无害化处理要求,统建由乡镇统一招标确定施工单位建设)。您如需要对旱厕进行改造,可向当地村委会书面申请,报镇政府批准后可安排改厕计划,签订改厕协议。如按《安徽省农村改厕技术导则》要求进行自建,经县乡两级验收合格后,可享受每户2000元补助。不管自建还是统建,在交付使用后,原旱厕须拆除或进行粪坑填埋。如您仍有疑问,可直接与枞阳县农业农村局联系,联系电话:15855657982。 感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续对我们的工作进行监督并多提宝贵意见。

【网民留言】

1、本人是铜陵市枞阳县绿岛公馆30号楼4单元的一位业主,于2019年初发现房屋外墙面有脱落迹象,找到物业和开发商华金公司说明情况,均答复和其无关,如果发生脱落,爱找谁找谁。后来,本人多次说明情况的严重性,但均无人过问。 2、本人实在没办法,于2019年9月份电话联系枞阳县相关职能部门,均表示与其无关。后来无奈求助于《领导留言板》,该平台收到求助后,开发商迫于政府压力主动和我联系,表示愿意妥善处理,并安排了工作人员上门处理。工作人员把墙面快脱落的部分铲完后说目前安全隐患消除了,过几天来修补墙面。 3、但从10月初开始,本人多次联系开发商工程部负责人,均答复说天气不好、材料没到、人员没上班等等不给修补,后又以已经离职为由让我找一位姓高的负责人解决,本人又和姓高的负责人联系,约定七天之内解决完毕。可是七天时间过去了,没有任何人和我联系沟通。 注:以上事情本人均有电话录音、墙面受损和平台留言为证。

答复意见:

网友: 您好!现回复如下: 经调查了解,枞阳县绿岛公馆小区30幢外墙确有脱落迹象(公共部位),现县房产服务中心已督促建设单位华金房地产公司于近期实施维修。同时要求建设单位和物业公司切实加强政策宣传,努力提高物业服务水平。现已与您取得联系,并将相关情况向您作了反馈。 感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续对我们的工作进行监督并多提宝贵意见。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

 

(责编:刘珊、李政杰)

相关专题

推荐阅读

[网连中国]聚焦冰雪经济:“冷资源”如何变“热钱”? 北京冬奥会日渐临近,随着冰雪运动的普及发展,“冰雪”正不断与我国北方多省份文化、旅游、冬奥等元素碰撞出火花。2019年3月,中办、国办印发的《关于以2022年北京冬奥会为契机大力发展冰雪运动的意见》,促进各地冰雪经济进一步升温。记者多地走访发现,人们对冰雪经济的参与度越来越高,冰雪“冷资源”正为北方多省份经济发展注入新能量。 【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板