新版首页头部--地方领导--人民网
当前位置 : 地方领导留言板 > 陕西省 > 咸阳市 > 书记岳亮 > 长期违规经验 安全隐患大 望排除隐患
北京|天津|河北|山西|内蒙古|辽宁|吉林|黑龙江|上海|江苏|浙江|安徽|福建|江西|山东|河南|湖北|湖南
广东|广西|海南|重庆|四川|贵州|云南|西藏|陕西|甘肃|青海|宁夏|新疆|香港|澳门|台湾

长期违规经验 安全隐患大 望排除隐患 [已回复]

匿名网友  2016-11-18 11:00治安谏言

    咸阳市民乐烟花爆竹有限公司在咸阳市秦、渭两区长期垄断经营凭空加价,通过各种渠道打压排挤不让第二家批发公司成立以达到他们非法牟取暴利的目的:违反2013年国家安监总局颁发的烟花爆竹经营许可实施办法第四条总量控制适度竞争的政策。
     该公司大量向没有取得烟花爆竹经营许可证的商户供应烟花爆竹产品,因垄断经营所有该区域内的商店全部是该公司供货;2015曾被咸阳市秦都区安监局向咸阳市安监局反应,寻求解决,可是一年多过去了,情况仍然如此。
     烟花爆竹运输必须是专业运输车辆,驾驶员押运员都应取得相应的从业资格证,然后经公安机关许可取得烟花爆竹运输许可证才可以在道路上运输;可是咸阳市民乐烟花爆竹有限公司的配送车辆共五辆只有一辆具备配送烟花爆竹的资质,平时运输配送全是小型客车;而该公司所有配送驾驶员没有一个驾驶员有危险品运输资格证;更没有人取得押运证,每天拉着几十趟烟花爆竹穿梭于咸阳市的大街小巷,一旦发生车辆起火自燃,后果不堪设想;可以现场调查;车牌:赣 C.IL365(几乎不用)陕D.H5058 陕D.H3197 陕D.B8283
     同时这家公司将大量烟花爆竹存放于没有资质的仓库,窑洞;每逢检查就有人通知这些非法仓库,窑洞用砖头封起来以作伪装,欺骗领导,应付检查。
     该公司样品室与办公区几步之遥,样品室摆放的全部是成品烟花爆竹,造成极大的安全隐患。从来没有任何烟花爆竹出入库条码流向系统,胡乱张贴条码,应付检查。
     该公司购进大量违规产品,1.5寸以上产品随意买卖;而且相应的消防设施形同摆设,消防池无水,消防栓坏死;储藏室有巨大的通风孔,火种随时可以进去。
     不开具危险品道路运输许可证大量购进蒲城生产的烟花竹,而运输这些烟花爆竹到公司的都是普通货车,一旦在运输途中发生事故,后果不堪设想;现在几乎每天都有一车以上进入该公司库房,可以调取该公司监控查取;以上种种都是事实,有据可查;希望领导予以重视,尽快解决安全隐患。
    咸阳民乐烟花公司地址:咸阳市渭城区周陵镇陈老户寨村,咸阳车管所北500米冀东水泥搅拌厂内大门口左侧石子路。存在的问题有:1、样品室在办公室对面安全距离不够。2、消防水池无水,大仓库对面好多小库房。3、偷税漏税(公司会计电脑有每年的销售清单)

来源:人民网《地方领导留言板》

评价
  • 满意不满意
  • 添加图片

    文件尺寸:小于 500 kb
    可用扩展名:jpg,bmp,gif,png,jpeg
请勿在正文中留下您的电话、地址和真实姓名等个人资料。
* 注册为留言板正式用户,更多用户便利 —— · 随时查看留言情况 · 安全地告诉地方领导您的联系方式 · 留言单位与您站内短信联系

关于地方领导留言板  |  人民网  |  加入我们  |  客户端下载
热线:4008-100-300(不受理投诉、留言)
邮箱:leader@people.cn

微信小程序
微信号:dfldlyb
人 民 网 版 权 所 有 ,未 经 书 面 授 权 禁 止 使 用