新版首页头部--地方领导--人民网
当前位置 : 地方领导留言板 > 宁夏回族自治区 > 宁夏回族自治区党委书记石泰峰 > 一名退伍军人的安置维权心酸路
北京|天津|河北|山西|内蒙古|辽宁|吉林|黑龙江|上海|江苏|浙江|安徽|福建|江西|山东|河南|湖北|湖南
广东|广西|海南|重庆|四川|贵州|云南|西藏|陕西|甘肃|青海|宁夏|新疆|香港|澳门|台湾

一名退伍军人的安置维权心酸路 [已回复]

匿名网友  2017-01-01 23:29就业求助

尊敬的李书记您好!我是一名党员一名退伍军人,2001年7月25号石嘴山市退伍军人安置办公室开具安置通知书通知我于8月5号之前去交通局报到办理安置手续,可是交通局政工科易科长拒不落实兵役法,退役士兵安置条例以及宁政发(2001)25号文件:宁夏回族自治区人民政府关于认真做好2001年度退役士兵接收安置工作的通知的政策,却以无岗位为由拒不接收安置退伍军人也不办理任何手续。而是让我回家等通知。经我多次去找工作的事情结果一直等到2003年1月份才给我安排在临时单位星海湖收费站工作,期间未缴纳社会保险个生活费。直到2004面签了真份两年的合同。未落实退伍军人安置审批表上的全民所有制固定工身份,结果星海湖收费站于2011年2月份撤销我便下岗。交通局政工科未给我安排其他工作。在2015我无意中找出安置通知书想到当时并未给我办理任何猎首安置手续便去交通局讨说法,现任政工科王科长说安置通知书就是一张纸无需办理任何手续。临时工也等于安置工作了。我就这问题又去民政局安置办咨询,安置办的领导说安置通知书在自己手里未办安置手续就等于没接收让我多去和交通局领导商量给安置工作,说实在不行就让我向上级反应。于是我又见了现任交通局王华局长,他用歧视的眼光强硬的态度说除非法院判决或上级部门批准才给解决,说我是抓住他们工作中的小失误没事找事。我找交通局两年了也没有结果又向石嘴山市政府反应情况市政府即向着交通局说接收我了,就连当初让我上访维权的退伍军人安置办现在都一边倒向着交通局说话。难道老百姓维护合法权益就这么难吗?我决心维权到底,请李书记能够在百忙之中调查处理我的合理合法诉求,落实退伍军人应享有的安置政策和待遇!

来源:人民网《地方领导留言板》

评价
  • 满意不满意
  • 添加图片

  • 文件尺寸:小于 500 kb。可用扩展名:jpg,bmp,gif,png,jpeg
请勿在正文中留下您的电话、地址和真实姓名等个人资料。
* 注册为留言板正式用户,更多用户便利 —— · 随时查看留言情况 · 安全地告诉地方领导您的联系方式 · 留言单位与您站内短信联系

关于地方领导留言板  |  人民网  |  加入我们  |  客户端下载
热线:4008-100-300(不受理投诉、留言)
邮箱:leader@people.cn

微信小程序
微信号:dfldlyb
人 民 网 版 权 所 有 ,未 经 书 面 授 权 禁 止 使 用