新版首页头部--地方领导--人民网
当前位置 : 地方领导留言板 > 四川省 > 四川省委书记王东明 > 2020年全面脱贫了,我的家乡道路能硬化吗?
北京|天津|河北|山西|内蒙古|辽宁|吉林|黑龙江|上海|江苏|浙江|安徽|福建|江西|山东|河南|湖北|湖南
广东|广西|海南|重庆|四川|贵州|云南|西藏|陕西|甘肃|青海|宁夏|新疆|香港|澳门|台湾

2020年全面脱贫了,我的家乡道路能硬化吗? [已回复]

匿名网友  2017-03-21 15:37三农求助

书记,您好,我来自自贡市荣县河口镇桂花冲村。自我读初中开始,家乡河口镇到何什镇道路都是石子路,桂花冲村几公里的村道路也一直都是泥巴路,至今十五六年了。如今四川省要全面脱贫,好多村道路没有硬化的贫困村都修好了,好多地方都实现了村村通,甚至户户通。可是今年回家一看,十几年了啊,还是晴天一身灰,雨天一身泥,出行极不方便。是不是因为我们地处自贡市和宜宾市的边界,有没有大型企业和主干道路的辐射,都被各级领导忽略了?其他重要的地方修了又美化,美化又拓宽,就是想不起我们家乡吗?道路不通,烂路十几年,经济发展受限,没有评上贫困村不说,难道一点修路的资金都没有?按照自贡市《关于加快推进民生交通实现乡村道路全面硬化的实施方案》来说,要在2017年实现每个村道路硬化,现在都没有动?怎么修?大家都要脱贫了,我们居然还是烂路。国家、省、市政策给足了,我们真的被遗忘了?既然不是贫困村为什么修路的钱都没有。
我现在在外边上班,每次回去都是心头拔凉拔凉的,如今农村政策都好了,新农村各种扶持政策很集中,可是我的家乡还是烂,青壮年都出去打工了,留下“369”,感觉即破烂又荒凉。请省市县领导还是重视一下地处边界地区的老百姓的感受。
另外,各级领导应该多想办法,解决边界地区互联互通的问题。河口镇至何什镇,其实就是荣县到宜宾的一条快捷径,为什么不从互联互通的角度,来加强与宜宾的经济联系,强化辐射带动作用,加快解决这一地区的贫困问题。
还有,由于道路不通,还有还多土坯房,危房,省上不是说要全面解决土坯房吗?请问这样的边界地区怎么规划,怎么扶持,什么时候能修好,真正起到让外面的打工的人能有想回来投资,回来创业,回来修房子,回来帮助家乡发展的作用。富则越富,穷则越穷,美则越美,烂则越烂。全面脱贫,不允许有死角,可这样的死角就在眼前,怎么办,是盖住不让人看,还是真正致力于解决,让眼巴巴期盼了十几年的老百姓们有归属感、有幸福感。

来源:人民网《地方领导留言板》

评价
  • 满意不满意
  • 添加图片

    文件尺寸:小于 500 kb
    可用扩展名:jpg,bmp,gif,png,jpeg
请勿在正文中留下您的电话、地址和真实姓名等个人资料。
* 注册为留言板正式用户,更多用户便利 —— · 随时查看留言情况 · 安全地告诉地方领导您的联系方式 · 留言单位与您站内短信联系

关于地方领导留言板  |  人民网  |  加入我们  |  客户端下载
热线:4008-100-300(不受理投诉、留言)
邮箱:leader@people.cn

微信小程序
微信号:dfldlyb
人 民 网 版 权 所 有 ,未 经 书 面 授 权 禁 止 使 用