当前位置 : 地方领导留言板 > 甘肃省 > 甘肃省省长唐仁健 > 张家川县星月居收取住户暖气接头费
北京|天津|河北|山西|内蒙古|辽宁|吉林|黑龙江|上海|江苏|浙江|安徽|福建|江西|山东|河南|湖北|湖南
广东|广西|海南|重庆|四川|贵州|云南|西藏|陕西|甘肃|青海|宁夏|新疆|香港|澳门|台湾

张家川县星月居收取住户暖气接头费 [已回复]

2017-03-21 16:43其他投诉

省领导:  
  天水市张家川县星月居每平方4000元的商品房总房价将近44万。同时每个房主向房地产开发商下属物业公司,每户交物业交1700元物业管理及维修金。然而交房时领钥匙时每户又要给物业缴各种费用2万多元(房产证和房产证税,维修保证金,暖气接头费等等)。物业向我们收取暖气接口费,40元/平方。他们的解释是交供暖公司接供暖口,请问这个费用合理吗?总房价,公共维修金里应该含暖气接头费。2001年国家计委、财政部下发通知取消了“暖气集资费”,这个接口费属不属于暖气集资费?谢谢!!因为国家在2001年国家计委、财政部关于全面整顿住房建设收费取消部分收费项目的通知计价格【2001】585号文,明文规定取消了暖气接口费的收取,而且不得以任何入网费,接口费的名目收取。然而张家川县每个房地产开发商物业公司都收接口费每平方40元,他们的这种做法合理吗?  
请求相关主管部门核实情况,能够帮助!!!

来源:人民网《地方领导留言板》

评价
  • 满意不满意
  • 添加图片

  • 文件尺寸:小于 500 kb。可用扩展名:jpg,bmp,gif,png,jpeg
请勿在正文中留下您的电话、地址和真实姓名等个人资料。

关于地方领导留言板  |  人民网  |  加入我们  |  客户端下载
热线:4008-100-300(不受理投诉、留言)
邮箱:leader@people.cn

微信小程序
微信号:dfldlyb
人 民 网 版 权 所 有 ,未 经 书 面 授 权 禁 止 使 用