当前位置 : 地方领导留言板 > 安徽省 > 安徽省委书记李锦斌 > 滨湖前程小区门面、道路极其脏、乱、差!
北京|天津|河北|山西|内蒙古|辽宁|吉林|黑龙江|上海|江苏|浙江|安徽|福建|江西|山东|河南|湖北|湖南
广东|广西|海南|重庆|四川|贵州|云南|西藏|陕西|甘肃|青海|宁夏|新疆|香港|澳门|台湾

滨湖前程小区门面、道路极其脏、乱、差! [办理中]

2017-06-19 13:13城建投诉

    本人居住于合肥市经开区滨湖前城小区,该小区位于习友路路与紫蓬路交口,与合肥国家级开发区“滨湖新区”仅一路之隔(隔一条“宿松路”),地处经开区重点打造的南艳湖景观带(距离南艳湖1公里左右,步行5分钟)。由于该区域地理位置特殊、关键,理应得到相关主管部门关注与重视,理应打造成与南艳湖相匹配的景观带。然而让人大跌眼镜的是,此处的商业门面的规划及城市管理极其滞后与脱节。
    1、滨湖前城小区问题主要集中在习友路一侧,该小区沿街门面的业态不仅充斥着多个废品回收店、汽车修理部、洗车店等等,常年污水横流、蚊虫肆掠,废旧杂物长期霸占公共商业过道,臭气熏天,而且在小区东北角消防大门处每天用于堆放小区生活垃圾,此处情形想必可想而知了!已严重干扰到周边行人及小区住户。
    2、我们小区仅与滨湖一路之隔,城市管理方式和水平可谓是天壤之别,就拿最普通的一件事来看:滨湖每天每条路都有洒水车作业,而此处呢,估计是以年而非日为单位进行城市净化管理的吧。其他环境卫生问题更无需赘述,只需到场一看便知。
    3.现今正处合肥市“文明城市创建”复牌的关键年份,而此处又是经开区打造的环南艳湖重要的景观带。
    4、关于上述小区门面业态存在多个废品回收、汽车修理部、洗车店等,包括部分饭店排烟隔油问题,是否符合相关环保法?是否通过环评验收?是否领取了相关经营许可?还望主管不能领导予以关注和核查!
    

来源:人民网《地方领导留言板》

关于地方领导留言板  |  人民网  |  加入我们  |  客户端下载
热线:4008-100-300(不受理投诉、留言)
邮箱:leader@people.cn

微信小程序
微信号:dfldlyb
人 民 网 版 权 所 有 ,未 经 书 面 授 权 禁 止 使 用