当前位置 : 地方领导留言板 > 天津市 > 天津市委书记李鸿忠 > 关于中医药大学规划的反映意见
北京|天津|河北|山西|内蒙古|辽宁|吉林|黑龙江|上海|江苏|浙江|安徽|福建|江西|山东|河南|湖北|湖南
广东|广西|海南|重庆|四川|贵州|云南|西藏|陕西|甘肃|青海|宁夏|新疆|香港|澳门|台湾

关于中医药大学规划的反映意见 [未回复]

2017-07-17 20:48城建求助

尊敬的李鸿忠市委书记:
    您好!我们是南开区玉泉路云松里1,2号楼的居民,实出无奈打扰您,请您在百忙之中关注一下我们的诉求并给予解决。
    今年6月14日南开规划局召开了《中医药大学地块控制性规划调整预公示征求意见》。我们两栋楼的住户表示不同意,并提交了书面理由。南开规划局回复:“要求重新填写表格,不要写不同意。中医药大学马上腾空,这一块地不可能空置,你们可以先同意规划,意见保留。”对此我们不能理解。
    我们两栋大楼产权单位是中医药大学,土地四至与学院紧密连结是一个整体,1985年大楼正式建成,却遗留很多问题至今没有妥善解决。学院作为管理方30多年来就没有认真对待这些遗留问题,一直不理不问,找到学院也是能推就推,能躲就躲,借此规划机会终于可以理直气壮的把矛盾甩给政府。具体问题归纳如下:
    第一,建楼期间因设计失误,马路(玉泉路)路面比我们小区路面高,致使院内排水,排污管网无法与公共管网连接。每当下雨,马路雨水倒灌至小区,居民出入趟水,雨后多日趟水依旧。
    第二,一号楼化粪池建在中医药大学内,清理粪便只好从学院内清理。二号楼化粪池就在楼栋口,紧挨一楼住户窗根。正式的粪池盖从楼房建成就没有,七拼八凑的粪池盖盖上也盖不严,天气炎热臭气熏天,居住户不敢开窗。为防止粪池盖被压翻,也怕孩子们掉进化粪池,在上面堆积着丢弃的自行车,使小区公共环境恶劣。更严重的是,雨水倒灌时粪便溢出使我们出入不仅淌着雨水,还有大粪和尿。
    另外,云松里1,2号楼属于老旧楼房,规划预建成楼房紧挨它的施工现场,必将影响老旧房屋的稳定,打桩震动可能导致造成楼基的沉降,不均匀倾斜,墙体的开裂等问题,建筑的损伤隐患如果在未来出现,我们的人身安全将受到侵害,后果不堪设想。
    综上所述:请市委李书记为我们做主,这些遗留问题此次不能一并解决,这两栋楼的改造将会被永远遗弃。中医药大学是产权单位,甩下包袱一走了之,还有谁能承担责任为此买单。所以我们一致要求,中医药大学的规划调整就应当将云松里1,2号楼统一规划,统一整改,把这个老大难从根本上解决,无限感谢。
    此致
                                                                                                    云松里1,2号楼居民
                                                                                                    2017.7.17

来源:人民网《地方领导留言板》

关于地方领导留言板  |  人民网  |  加入我们  |  客户端下载
热线:4008-100-300(不受理投诉、留言)
邮箱:leader@people.cn

微信小程序
微信号:dfldlyb
人 民 网 版 权 所 有 ,未 经 书 面 授 权 禁 止 使 用