当前位置 :领导留言板 > 地方领导 > 江苏省 > 江苏省省长吴政隆
北京|天津|河北|山西|内蒙古|辽宁|吉林|黑龙江|上海|江苏|浙江|安徽|福建|江西|山东|河南|湖北|湖南
广东|广西|海南|重庆|四川|贵州|云南|西藏|陕西|甘肃|青海|宁夏|新疆|香港|澳门|台湾

招聘歧视 办理中 就业 投诉

豆***      2021-07-17 19:16     

尊敬的吴市长您好,
      非常感谢您在百忙之中抽空看到我的投诉信,事情大概是这样的。根据教育部明确要求:严禁发布含有限定985高校、211高校等字样的招聘信息。但是南京市移****有限责任公司,在多个岗位的招聘信息中明确指出“全日制本科及以上(985/211),,32岁以内”。是赤裸裸的学历和年龄歧视,而且我通过内部人员了解,该公司哪怕招聘信息未写明,实际只招聘本硕均为985/211的员工。还请书记能够体谅我们这些非985/211学历的社会人士的难处,我们要的只是一个公平的面试机会,当然能否加入这样的企业,最终还是靠自己的真实水平。我们只是希望自己多年的寒窗苦读,从一般本科考到了985院校的研究生,能够有一个公平竞争的机会,为建设大美南京做出自己的贡献。现在却因为本科不是985/211而被拒之门外,心中愤愤难平。希望书记您能够想民之所想,帮助我们解决这个问题,非常感谢!

该留言中含有个人信息或其他不便公开展示的内容,仅办理机构可见。

倾听人民呼声 汇聚人民智慧

客户端下载
邮箱:leader@people.cn

扫码下载客户端扫码下载客户端

扫码关注公众号扫码关注公众号

人 民 网 版 权 所 有 ,未 经 书 面 授 权 禁 止 使 用