当前位置 :领导留言板 > 地方领导 > 河北省 > 河北省委书记王东峰
北京|天津|河北|山西|内蒙古|辽宁|吉林|黑龙江|上海|江苏|浙江|安徽|福建|江西|山东|河南|湖北|湖南
广东|广西|海南|重庆|四川|贵州|云南|西藏|陕西|甘肃|青海|宁夏|新疆|香港|澳门|台湾

5年小区外墙皮大面积脱落,至今未能修复 办理中 城建 投诉

庄***      2021-09-21 16:32     

一是对唐山市乐亭县盛世景湾小区42号楼脱落墙皮抓紧进行外墙抹灰刷漆,对43号楼脱落墙皮抓紧进行保温、抹灰刷漆,对其它楼存在脱落隐患的外墙抓紧固定并修复。二是严查工程偷工减料问题。三是严查部门监管不到位、不作为问题。四是外墙修复要制定明确工期表,不能久拖不修。书记您好,我是河北省唐山市乐亭县盛世景湾小区42号楼业主,本小区入住五年以来,小区外墙皮持续出现开裂,自去年原1号楼、2号楼、10号楼高层外墙皮出现大面积脱落,存在严重安全隐患。通过掉下来的墙皮发现,工程质量出现严重问题,一是墙钉太短,根本打不进楼房墙体,二是数量不够,固定不住,导致墙皮根本脱落。同时,我们也了解到外墙工程都是由开发商亲属分包。到目前仅仅42栋(原1号楼)进行了保温层修补,到现在已经过去5个多月,外墙抹灰刷漆一直没进行,其它楼更是修补根本毫无动静,我们多次找县住建局部门反映,都是以正在制定方案为由答复。我们打过县长热线,给县领导也写过信,都杳无音信。住房问题是民生问题,楼房外墙因质量问题得不到修复,时常导致因下雨渗水、冬冷夏热,同时,存在安全隐患。因此,我们期盼书记在百忙之中关注此事,责成相关部门抓紧解决,让我们老百姓能过上稳定踏实的生活。

该留言中含有个人信息或其他不便公开展示的内容,仅办理机构可见。

倾听人民呼声 汇聚人民智慧

客户端下载
邮箱:leader@people.cn

扫码下载客户端扫码下载客户端

扫码关注公众号扫码关注公众号

人 民 网 版 权 所 有 ,未 经 书 面 授 权 禁 止 使 用