当前位置 :领导留言板 > 地方领导 > 湖北省 > 湖北省省长王忠林
北京|天津|河北|山西|内蒙古|辽宁|吉林|黑龙江|上海|江苏|浙江|安徽|福建|江西|山东|河南|湖北|湖南
广东|广西|海南|重庆|四川|贵州|云南|西藏|陕西|甘肃|青海|宁夏|新疆|香港|澳门|台湾

“电老虎”依然存在 待回复 城建 求助

抗***      2021-10-18 14:15     

“电老虎”何时休?
2021年10月9日,节后第一天,很短时间家里的电灯突然爆炸熄灭,冰箱异响、消毒柜、蒸箱、烤箱没有使用的情况下冒烟,中央空调室内主机劈裂啪啦。空开跳了,复位后各种电器依然出现异响,后面就听不到什么声音了。第一时间联系了国家电网客服电话95598,供电公司天黑了才姗姗到达现场,检查出户外的电箱的器件烧了,关键是配件都没有带,要业主去买才能换(可这是国家电网安装在户外的上锁的箱子,为什么要业主买配件?)。想想没有多少钱,别人店大欺客,免得费时间,第二天从汉口买回配件(不是常用的,一般的五金店没有卖的),再次打电话央求电力公司的人派人来换了。回到家,发现全屋电器都不工作了,开不了机,逐一联系电器厂家上门,检验的结果是电网电压负荷过载导致电器电路板被烧(因供电电网电压不稳,电箱器件损坏导致入户电压从220V变成380V),师傅们说我家片区发生了好几起类似的情况,因为电网电压不稳,家里几十万的电器全烧掉了。老百姓的利益就这样没有了。
多次联系国家电网客服,武汉东新开发区供电公司给予的回复是虽然电箱是国家电网的,但是属于电表后配件损坏的,不是他们的责任。那么有几个问题,我实在不解:
1、电网的配电箱是锁上的,在业主户外,供电公司掌管着钥匙,业主没有钥匙,也从来不知道那个上锁的大箱子里有什么东西,出了问题怎么就变成了业主的问题了?
2、供电公司说户外电箱电表后是属于业主的,请问什么时间电力公司跟业主约定了他们锁着的东西属于业主的?是法律规范吗?
3、退一步讲,所有的供电箱和里面的设备都是电力公司配置的,因为电网电压的原因导致户外配电箱损坏,业主方财产受损,说明问题的根源还是在供电方,为什么要耍赖呢?

该留言中含有个人信息或其他不便公开展示的内容,仅办理机构可见。

倾听人民呼声 汇聚人民智慧

客户端下载
邮箱:leader@people.cn

扫码下载客户端扫码下载客户端

扫码关注公众号扫码关注公众号

人 民 网 版 权 所 有 ,未 经 书 面 授 权 禁 止 使 用