当前位置 :领导留言板 > 地方领导 > 湖南省 > 湘西州 > 湘西土家族苗族自治州党委书记虢正贵
北京|天津|河北|山西|内蒙古|辽宁|吉林|黑龙江|上海|江苏|浙江|安徽|福建|江西|山东|河南|湖北|湖南
广东|广西|海南|重庆|四川|贵州|云南|西藏|陕西|甘肃|青海|宁夏|新疆|香港|澳门|台湾

新车亮发动机故障灯,商家迟迟不给予退换 待回复 企业 求助

嘻***      2021-10-22 11:03     

 2022年10月13日提车,从吉首别*4S店开回古丈县城,停车后发现车子引擎盖剧烫,手不可触摸的烫,一下车就闻见了燃味,立刻给4S店销售打电话反映了情况,我当时心里是害怕的,真的吓到了。4s则表示帮我问了专业人员,说新车有味道正常,没什么问题,叫我先开,开两天。一直忙于其他的事情,没有动车。
2022年10月16日,发动汽车后,汽车发出了很大的声音,然后就显示亮了发动机故障灯,我马上联系了4S店售后,他表示亮发动机故障黄灯目前还可以开。
2022年10月17日,从古丈县城开着亮着发动机故障灯的车,去4S店里做了检测
检测出四条故障:1.冷启动发动机冷却液控制阀性能 2.从充气系统式约束系统感测与诊断模块收到的数据无效 3.发动机冷却液控制阀性能 4.与前视摄像头模块失去通信。
发动机本身是由2大机构,5大系统组成,是5大系统之一冷却系统的控制阀故障等问题出现,冷却系统阀出现故障,那么发动机冷却很可能不好,发动机就可能高温爆缸或者低温怠速不稳等故障出现。
后续维修人员以要移车为由,拿走了我的车钥匙,在没经过我同意的情况下就把汽车仪表盘显示的发动机故障灯消了,给我的解释就是电子系统问题,给我升级了电子系统软件,现在发动机故障灯不亮了,但是电脑检测故障存在。他们的这步操作我无法理解,而且我一直要求4S店给我出汽车检测的故障诊断单,他们的总经理一直推脱不给我,说我自己拍了照片。
进行协商:4S店抛出3包法说我不符合3包法的退换车条件。4S店给出解决方案:1.更换发动机冷却液控制阀 2.给出适当小范围的补偿。我坚持要求4S店给我退换车,4S店答应给厂家打报告,去协商…但是他们同时也表示换车的机率很小、很小!
全款购买一台新车,刚开几十公里就出现故障,那又出问题怎么办,我的风险谁来承担!这件事已经对我和我的家人造成了严重的影响,很明显车有质量问题,为什么出来卖给我们消费者,我才开60公里的新车啊,就亮了发动机的故障灯,这台车我不敢开了,想想都后怕,我不接受4S店给我的处理意见,完全不顾我们消费者的目前情况!详见下面图片。
希望当地政府能站出来,请相关部门去吉*友联汽车销售服务有限公司(吉*大田湾别*4S店)核实情况。帮帮我,给我退换车,这次的购车体验真的让我感到非常非常的失望以及无助!

发生地:  湖南省湘西土家族苗族自治州吉首市肖家坪永通汽车城(吉首友联汽车销售服务有限公司(吉首店))
该留言中含有个人信息或其他不便公开展示的内容,仅办理机构可见。

倾听人民呼声 汇聚人民智慧

客户端下载
邮箱:leader@people.cn

扫码下载客户端扫码下载客户端

扫码关注公众号扫码关注公众号

人 民 网 版 权 所 有 ,未 经 书 面 授 权 禁 止 使 用