当前位置 :领导留言板 > 地方领导 > 吉林省 > 松原市 > 松原市市长陈强
北京|天津|河北|山西|内蒙古|辽宁|吉林|黑龙江|上海|江苏|浙江|安徽|福建|江西|山东|河南|湖北|湖南
广东|广西|海南|重庆|四川|贵州|云南|西藏|陕西|甘肃|青海|宁夏|新疆|香港|澳门|台湾

12123异地换证,正常体检,驾驶证被锁定? 已办理 政务 投诉

W***      2021-11-07 14:38     

通过12123异地办理网上换证,也正常进行了异地体检,今年查询驾驶证,发现竟然被锁定,松原市车管所
本人于2020年5月,在12123上2020年5月底,在12123申请了网上换证,同时,在北京的体检中心上传了体检报告。 2020年6月初,收到了松原市寄件中心的通知,收取了驾驶证工本费和寄件费。 以上,让我成功取到了驾驶证。 后续:陆续收到了几次提醒短信,提示换证需要提交体检报告,若已提交,请忽略短信。---因为我已经在北京体检了,故,认为只是提醒短信,无异常 2021年,10月29日,突然在12123首页发现驾驶证状态是锁定。开始了一系列电话咨询 10月29日开始: 咨询1:数次拨打12123电话,进行人工咨询,始终排队,无法接通 11月1日开始: 咨询2:拨打0438+12123,竟然由于我的电话号是非松原的,被转出,无法接通人工 咨询3:拨打0438+5181025,网上查询到的松原市车管所电话,被告知联系5181015 咨询4:数次拨打5181015,均是占线 在联系期间,由于不知道是什么原因导致的,通过网络查询,怀疑是体检档案上传原因,故,我在11月3日在北京又做了一次体检,被告知,2020年的体检档案是正常上传了的,没有问题,至于如何解锁,需要去车管所 11月4日,我带着新的体检报告,去了北京京朝分所,在办事大厅咨询处,被告知,异地驾驶证,无法支持办理。 最后,抱着试一试的态度,终于在11月4日中午2点左右打通了5181015,被告知,需要拨打12123网管中心电话:505221 咨询5:拨打0438+505221,终于得到了回复:异地体检档案上传不过来,必须“本人”回到“松原”体检,再来车管所办理解锁 追问:到底是网络问题,还是“人”的问题?如果确实是网络问题,什么时候全国联网,支持异地办理,能有个预期时间吗?

该留言中含有个人信息或其他不便公开展示的内容,仅办理机构可见。

倾听人民呼声 汇聚人民智慧

客户端下载
邮箱:leader@people.cn

扫码下载客户端扫码下载客户端

扫码关注公众号扫码关注公众号

人 民 网 版 权 所 有 ,未 经 书 面 授 权 禁 止 使 用