当前位置 :领导留言板 > 地方领导 > 北京市 > 北京市委书记蔡奇
北京|天津|河北|山西|内蒙古|辽宁|吉林|黑龙江|上海|江苏|浙江|安徽|福建|江西|山东|河南|湖北|湖南
广东|广西|海南|重庆|四川|贵州|云南|西藏|陕西|甘肃|青海|宁夏|新疆|香港|澳门|台湾

关于京津冀通勤人员交通方式的建议 办理中 交通 建言

一***      2021-11-23 09:25     

我本人在河北省三河市燕郊居住,长期固定在北京工作,自2011年起至今连续工作满10年。前些年公共交通不方便一直自驾上下班,后来随着京津冀协同发展的推动,自驾与公共交通都有了很大改善,逐渐在非必要情况下改为公交车或早晚火车专线出行。但由于进京检查、疫情以及通勤人数量大原因,出行仍然十分困难。据了解,在后续近几年的规划中,有1年后的京唐城际铁路开通、4年后的平谷线开通,但时间比较久。而高速路为单向两车道,开通公交车道短期受限,结合环保趋势很难在自驾或公交车方便改善。在近几年,能否考虑分析下以下几条方式来提高通勤效率、增强幸福感呢。1、考虑“京通号”火车开头到河北燕郊或另开支线;目前“京通号”到达北京西站、北京站、通州等地,开通后是否对现北京副中心上班人员的通勤造成很大影响呢?以前见到开到燕郊是否进行了尝试。“京通号”的上座率不高,但燕郊早上到北京东站的火车天天满员。且最大的区别是,燕郊现行火车只开到“北京东站”,不与地铁接驳。2、现行燕郊到北京东站的火车能否开到北京站等能够与地铁换乘的车站。3、调整现有的北京东站公交专204线路,增加地铁口站点或增加早晚高峰车次。现行燕郊到北京东站后,北京东站到最近的大望路地铁站大约1.5公里,大约20分钟。出站口仅有一趟公交专204路,但只开到车站路边(大约中间位置),然后步行到地铁站,大约10分钟。且早晚高峰也只有一趟车在循环。站口有非法的三轮车甚至二轮电动车在运营收费到地铁站。(希望在未有改善政策前不要取缔,既然它存在应该是有人需要的,比如老年人、带儿童的、带行李的)近几年内(地铁开通前)通过火车通勤相信能极大改善通勤效率、减轻公路检查站压力,谢谢。

该留言中含有个人信息或其他不便公开展示的内容,仅办理机构可见。

倾听人民呼声 汇聚人民智慧

客户端下载
邮箱:leader@people.cn

扫码下载客户端扫码下载客户端

扫码关注公众号扫码关注公众号

人 民 网 版 权 所 有 ,未 经 书 面 授 权 禁 止 使 用