当前位置 :领导留言板 > 地方领导 > 四川省 > 成都市 > 成都市委书记施小琳
北京|天津|河北|山西|内蒙古|辽宁|吉林|黑龙江|上海|江苏|浙江|安徽|福建|江西|山东|河南|湖北|湖南
广东|广西|海南|重庆|四川|贵州|云南|西藏|陕西|甘肃|青海|宁夏|新疆|香港|澳门|台湾

请求将成都南站设置为成绵高铁始发站 已办理 交通 建言

芙***      2021-11-25 09:03     

成都南站地处南三环路,如果成绵高铁从南站始发,可以更大范围的辐射南门地区需要出行的居民,缓解一部分三环或绕城的交通压力,低碳环保,利国利民。
再有,现在成绵经济一体化的进程开展的蒸蒸日上,将高铁站始发站放在高新区,可以更多的带动两地之间的交流,不管是年轻人、带小孩的家庭,还是带老年人出游的家庭,去往三星堆、新都宝光寺、青白江农家乐、江油方特都更加方便。对于德阳绵阳的居民,他们来访成都也更加便捷,可以直达腹地,深度开展在成都的美好行程。
这一两年的成绵高速路况越来越差,经常堵到无路可走,从广汉到成都短短70公里的距离,有时候要堵两个小时!而且基本上天天如此!往往需要绕行到第二绕城高速,从高新区下高速的时候又要堵很久,下雨天更是要命。一直开车往返,增加了出行成本,增加了路上的时间,更容易引起驾驶疲劳,不利于环境保护同时也影响交通安全。
如果高铁可以从南站始发,那么居住在新都、青白江、广汉、德阳甚至绵阳的居民,可能会有更多人都会考虑高铁作为日常通勤出行的优先选择。
珠三角实现了高铁公交化,我相信我们四川的高铁现在也有足够的人流量和民生需求,我们成都完全可以达到这样的水平!
希望能得到您的答复

该留言中含有个人信息或其他不便公开展示的内容,仅办理机构可见。

倾听人民呼声 汇聚人民智慧

客户端下载
邮箱:leader@people.cn

扫码下载客户端扫码下载客户端

扫码关注公众号扫码关注公众号

人 民 网 版 权 所 有 ,未 经 书 面 授 权 禁 止 使 用