当前位置 :领导留言板 > 地方领导 > 广西壮族自治区 > 广西壮族自治区党委书记刘宁
北京|天津|河北|山西|内蒙古|辽宁|吉林|黑龙江|上海|江苏|浙江|安徽|福建|江西|山东|河南|湖北|湖南
广东|广西|海南|重庆|四川|贵州|云南|西藏|陕西|甘肃|青海|宁夏|新疆|香港|澳门|台湾

咨询区里的海归留学人员人才补助 待回复 就业 咨询

W***      2022-01-02 09:58     

我是一位回国的海归,曾经在澳大利亚墨尔本工作和学习,皇家墨尔本大学毕业,墨尔本大学访问学者,现在回国在广西南宁的一所高校工作,原来听说广西南宁有很好的把产业人才补助政策,大致意思是硕士学历10w元,博士25w元,但是申请时候才发现这政策有一定限制条件和要求,该政策是要在南宁市指定的市级单位才有资格可以申请这人才补贴,我所在的工作单位(广西建筑职业技术学院),虽说单位是在南宁市西乡塘区,但是是区级单位,打电话咨询人设局时候,工作人员的回复是“因为我单位是区级单位,虽然在南宁市,不在他们的指定市级单位里,无法享受人才补贴政策”。请问一下广西区里是否有相关的人才补助政策支持我们这类留学海归人员?或者该政策考虑覆盖范围到区里的人才?广西作为一个西南地区的自治区,其经济发展相对来说较为落后于其他发达省会城市,据我所知,北上广深城市,都有相关的政策对于国外留学回国人员,可以直接落户口一线城市、买房买车补贴、生活补助政策、子女教育就读。广西是否也应该有相应的吸引人才政策,这样一来也可以更好的吸引人才,二来留住人才来建设广西,不至于人才流失到发达国家和城市,毕竟未来的城市竞争是人才的竞争,谢谢!

该留言中含有个人信息或其他不便公开展示的内容,仅办理机构可见。

倾听人民呼声 汇聚人民智慧

客户端下载
邮箱:leader@people.cn

扫码下载客户端扫码下载客户端

扫码关注公众号扫码关注公众号

人 民 网 版 权 所 有 ,未 经 书 面 授 权 禁 止 使 用