当前位置 :领导留言板 > 地方领导 > 海南省 > 海南省委书记刘赐贵
北京|天津|河北|山西|内蒙古|辽宁|吉林|黑龙江|上海|江苏|浙江|安徽|福建|江西|山东|河南|湖北|湖南
广东|广西|海南|重庆|四川|贵州|云南|西藏|陕西|甘肃|青海|宁夏|新疆|香港|澳门|台湾

乐东县相关部门慵懒散贪,贪污腐败。冷漠的官员,你们怎么看? 待回复 政务 咨询

匿***      2013-03-02 02:13     

位于海南省乐东黎族自治县黄流镇佛老村黄佛公路上的“天天乐舞厅”是乐东县黄流镇居民私下买下佛老村村民的土地并于2011年7月26日开业。该露天舞厅占地面积由私买地块和租用另一块地组成,约2000平方米。周围与黄流镇佛老村的村民数户房屋结界。舞厅自开张营业以来。制造噪音严重超出《中华人民共和国噪音防治法》规定之标准。附近住户联名通过派代表反映情况、信函或者电话投诉和举报到相关主管部门。舞厅照开!而且噪音更加大和经营时间随意延长到深夜2点!
  投诉的相关部门如下:乐东县公安局110及黄流镇边防派出所超过6次;乐东县黄流镇人民政府3次;乐东县信访局1次;乐东县国土资源局2次;乐东县广电文化局2次;海南省国土资源厅信访部门1次。
    相关部门回复和处理如下:派出所出警6次称只有权要求舞厅在0点以前关闭;县信访局把投诉者的信函转发给黄流镇人民政府并要求给以办理;黄流镇人民政府称这是丰富老人文化生活值得提倡同时要求做好三点整改(见附件);县国土局派来林xx办理。约见本人在黄流镇公路上称到了现场无法查处老板私买土地只能要求老板把舞厅声音关小,至于舞厅没做到要求局里也没有办法。然后再也没有任何音讯;广电文化局关义迅称我们不给发证舞厅老板会把我们告上法庭而且县国土局同意批准才给审核核发许可证的;国土厅称此事已经交给县国土局办理。。。。。。。 
  为何这么多的部门相争去保护一个明显违反国家噪音污染法的露天舞厅?遵守《中华人民共和国噪音防治法》举报噪音,人人有责。在乐东县为何百姓维权如此之难难难难难!
   本人于7月19日赴乐东县人大办公室当面提交关于乐东县黄流镇天天乐露天舞厅噪音污染的相关资料给办事员林xx。提请人大监督。噪音污染一年多没人管。乐东县何时才有法律?到现在还没有音讯。
   本人于2012年5月18日到乐东县国土局环境监测站要求站长黎x前往天天乐舞厅做出噪音检测。2012年5月22日进行检测。5月24日测量报告结果:黄流镇佛老村天天乐舞厅噪声排放主要来于音响设备产生的噪声源,经测量,该天天乐舞厅边界噪声排放,不符合国家GB3096---2008《声环境质量标准》和GB22337--2008<<社会生活环境噪声排放标准>>1类夜间排放限值标准,均超分贝数16.5(分贝)。
   乐东国土环境监测站把检测报告交给环境执法大队。2个月过去,没人过来执法。舞厅变本加厉噪声更大,营业时间没人管理随意延长到凌晨1点甚至2点。
   本人于2012年7月25日在文化厅网上举报后。最近情况如下: 
   2012年8月1日接到省文化厅“打非扫黄”电话12318的告知海南省乐东县文化局召开局长会议决议通过对黄流镇“天天乐舞厅”停业整顿。结果呢?--舞厅不但没停业整顿而且告知附近居民称文化局给予营业,天天照开。而且声音更大,营业到凌晨1点多。噪音没人管!这就是乐东县的和谐社会吗?
   8月4日乐东县国土资源局环境监测站站长黎源应舞厅老板邢(最近村里老人传闻原老板胡躲避被举报产生的风险已经转手承包给新老板邢)邀请来到乐东县黄流镇天天乐舞厅进行国家噪音标准检测。并要求舞厅声音在国家标准之下排放。结果呢?--车一开走,舞厅音响就放到最高。这就是要求整改的结果?乐东县相关部门庸懒散贪、欺下瞒上、玩忽职守就没人管吗?
    从2012年以来到2013年2月28日,本人多次举报到12318.得到的答复总是等待处理,要么就是舞厅没违规。乐东地方政府的相关部门慵懒贪散。2年多了,噪音污染无人处理.

一块帮老百姓办事的留言板

关于领导留言板  |  人民网  |  加入我们  |  客户端下载
邮箱:leader@people.cn

人 民 网 版 权 所 有 ,未 经 书 面 授 权 禁 止 使 用